Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смертельные ошибки в битве за Ливию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

НАТО говорит, что находится в Ливии для проведения в жизнь резолюции ООН, призывающей к защите мирного населения, но это не всегда срабатывает. Субботние новости о том, что в результате авиаудара НАТО были убиты несколько повстанцев, а не солдаты Каддафи, последовали сразу за сообщениями о другом инциденте, в ходе которого другой авиаудар, нанесенный поблизости от города Брега, привел к смерти нескольких мирных жителей, включая детей.

Д-р Сулейман Рефади, хирург:
Они используют мирных жителей как щит, да, они это делают. Мне кажется, что НАТО или французские ВВС, они заметили этот конвой, они атаковали его, все было сделано правильно и точно, но к несчастью одна из машин, в которой перевозили аммуницию, она взорвалась.

Поразительно, что в восточной Ливии люди так благодарны за западное вмешательство, особенно за защиту Бенгази от сил Каддафи, что население готово простить НАТО подобные ошибки. Однако в других местах, таких, как Саба в южной Ливии, симпатий к Западу гораздо меньше. Здесь представители режима Каддафи провели для журналистов экскурсию, в ходе которой было заявлено, что в при авиаударе западные силы перепутали больницу и дома со складом оружия. Местные жители говорят, что подобную ошибку непросто объяснить.

Женщина:
Огонь, огонь, было похоже на ядерную войну.

Даже учитывая очевидную поддержку действий внешнего мира со стороны населения, все эти ошибки, как минимум, заставляют политические круги восточной Ливии нервничать. Даже если их собственное население готово пока прощать НАТО его ошибки, очевидно, что подобные удары не помогают повстанцам с военной точки зрения, а также - что очень важно - дарят новые пропагандистские возможности представителям Каддафи.

Внешний мир тоже нервничает по поводу отправки в страну сухопутных войск, даже если это и помогло бы избежать смертей среди мирного населения. Европейский Союз уже выступил с предложением повторить операцию в Боснии - и отправить солдат не для того, чтобы воевать с Каддафи, а затем, чтобы убрать мирное население подальше от военных действий.

Майкл Манн, представитель Верховного представителя ЕС:
Ну, Совет министров ЕС пришел к принципиальному согласию о создании специальных сил для Ливии, которые, по сути, воспользуются военными средствами и военнослужащими для оказания гуманитарной помощи, если соответствующий запрос будет получен из ООН.

А пока никто не решил, произойдет ли это, НАТО продолжает бомбардировки с воздуха, а повстанцы и силы Каддафи продолжают стрелять - иногда без разбора - друг по другу. А если кто-то оказался у них на пути - что ж, не повезло.