Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юбилейный запуск новой экспедиции на МКС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Гагарин", на борту которого в полугодовую космическую командировку на Международную космическую станцию отправилась новая экспедиция в составе россиян Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и американца Рональда Гарана, стартовала с Байконура. Запуск осуществлен штатно в расчетное время.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Гагарин", на борту которого в полугодовую космическую командировку на Международную космическую станцию отправилась новая экспедиция в составе россиян Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и американца Рональда Гарана, стартовала с Байконура. Запуск осуществлен штатно в расчетное время.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкШтатно, в расчетное время - в 2:18 5 апреля ракета-носитель с космическим кораблем "Союз ТМА-21" "Гагарин" стартовала с космодрома "Байконур". Корабль получил собственное имя в честь 50-летия полета в космос Юрия Гагарина.
Старт РН Союз-ФГ с космическим кораблем Союз ТМА-21 Гагарин с космодрома Байконур
Штатно, в расчетное время - в 2:18 5 апреля ракета-носитель с космическим кораблем "Союз ТМА-21" "Гагарин" стартовала с космодрома "Байконур". Корабль получил собственное имя в честь 50-летия полета в космос Юрия Гагарина.
1 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкв полугодовую космическую командировку на Международную космическую станцию отправилась новая экспедиция в составе Александра Самокутяева (на первом плане), астронавта НАСА Рональда Гарана (на втором плане) и космонавта Андрея Борисенко.
Старт космического корабля Союз ТМА-21 Гагарин на космодроме Байконур
в полугодовую космическую командировку на Международную космическую станцию отправилась новая экспедиция в составе Александра Самокутяева (на первом плане), астронавта НАСА Рональда Гарана (на втором плане) и космонавта Андрея Борисенко.
2 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПосле проверки скафандров космонавты в течение получаса общались с родственниками, а затем с членами госкомиссии и почетными гостями, которые пожелали им удачного полета, успешного выполнения программы и благополучного возвращения на Землю.
Старт космического корабля Союз ТМА-21 Гагарин на космодроме Байконур
После проверки скафандров космонавты в течение получаса общались с родственниками, а затем с членами госкомиссии и почетными гостями, которые пожелали им удачного полета, успешного выполнения программы и благополучного возвращения на Землю.
3 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкАстронавт НАСА Рональд Гаран перед стартом сфотографировал провожающих на память.
Старт космического корабля Союз ТМА-21 Гагарин на космодроме Байконур
Астронавт НАСА Рональд Гаран перед стартом сфотографировал провожающих на память.
4 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкБортинженер МКС Андрей Борисенко перед стартом. Тот самый случай, когда жесты говорят больше слов.
Старт космического корабля Союз ТМА-21 Гагарин на космодроме Байконур
Бортинженер МКС Андрей Борисенко перед стартом. Тот самый случай, когда жесты говорят больше слов.
5 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкКосмонавт Александр Самокутяев попрощался с провожающими просто взмахом руки.
Старт космического корабля Союз ТМА-21 Гагарин на космодроме Байконур
Космонавт Александр Самокутяев попрощался с провожающими просто взмахом руки.
6 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапуск состоялся со стартовой площадки номер один. Мощность двигателя ракеты - 25 миллионов лошадиных сил. Для сравнения, мощность гоночных автомобилей Формулы-1 - не более 750 лошадиных сил.
Старт космического корабля Союз ТМА-21 Гагарин на космодроме Байконур
Запуск состоялся со стартовой площадки номер один. Мощность двигателя ракеты - 25 миллионов лошадиных сил. Для сравнения, мощность гоночных автомобилей Формулы-1 - не более 750 лошадиных сил.
7 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкРакета набирает высоту не за секунды - за мгновения. "Когда начинает дрожать земля, ты видишь, как это искусственное солнце понимается в ночное небо, это потрясающе", - слова писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, который находился в момент старта на Байконуре в составе делегации специальных гостей.
Старт космического корабля Союз ТМА-21 Гагарин на космодроме Байконур
Ракета набирает высоту не за секунды - за мгновения. "Когда начинает дрожать земля, ты видишь, как это искусственное солнце понимается в ночное небо, это потрясающе", - слова писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, который находился в момент старта на Байконуре в составе делегации специальных гостей.
8 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПосмотреть на запуск "Гагарина" в космос на космодром приехали также физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, главный федеральный инспектор в Московской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Загидуллин, известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Роднина, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член комиссии по правам человека при президенте РФ Леонид Рошаль.
Делегация почетных гостей прибыла на Байконур
Посмотреть на запуск "Гагарина" в космос на космодром приехали также физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, главный федеральный инспектор в Московской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Загидуллин, известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Роднина, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член комиссии по правам человека при президенте РФ Леонид Рошаль.
9 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкДелегация почетных гостей, среди которых, в частности, телеведущая Оксана Федорова и известный музыкант Андрей Макаревич, прибыли на космодром Байконур в понедельник.
Делегация почетных гостей прибыла на Байконур
Делегация почетных гостей, среди которых, в частности, телеведущая Оксана Федорова и известный музыкант Андрей Макаревич, прибыли на космодром Байконур в понедельник.
10 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветская фигуристка, заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию Ирина Роднина и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на площадке №1 космодрома "Байконур", где установлена ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-21".
Делегация почетных гостей прибыла на Байконур
Советская фигуристка, заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию Ирина Роднина и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на площадке №1 космодрома "Байконур", где установлена ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-21".
11 / 11