Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Операцию в Ливии необходимо прекратить

Нашему правительству следовало бы не раздувать гражданскую войну, а добиваться прекращения огня и переговоров при международном посредничестве.

© REUTERS/Finbarr O'Reillyситуация в ливии
ситуация в ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападение британских, французских и американских сил на Ливию было неправильным шагом. Во избежание бессмысленной гибели людей операцию следует безотлагательно прекратить. Военная операция угрожает жизням мирного населения Ливии, не помогая при этом прекратить наземные бои.

Нападение британских, французских и американских сил на Ливию было неправильным шагом. Во избежание бессмысленной гибели людей операцию следует безотлагательно прекратить. Хотя я совсем не симпатизирую полковнику Каддафи и его режиму и всецело одобряю разворачивающееся сейчас в арабском мире движение в поддержку свободы и демократии, я считаю военное вмешательство в события в Ливии ошибкой, которая показывает, что мы до сих пор не усвоили уроки Ирака.

Военная операция угрожает жизням мирного населения Ливии, не помогая при этом прекратить наземные бои. Более того, затягивание конфликта, безусловно, увеличит число мирных жителей, погибших от рук солдат с обеих сторон вдобавок к смертям, напрямую связанным с бомбардировками.

Вместо того чтобы раздувать гражданскую войну, нашему правительству и остальным странам коалиции следовало бы добиваться прекращения огня и переговоров при международном посредничестве (предпочтительно, в первую очередь при посредничестве арабских стран), направленных на достижение лучшего будущего для ливийцев. Как минимум, это – в отличие от длительной конфронтации - способствовало бы расширению демократии в Ливии.

Напротив, происходящее ведет к возможной эскалации конфликта и в перспективе к полной или частичной военной оккупации Ливии. Между тем примеры Ирака и Афганистана показывают, насколько катастрофическим и контрпродуктивным может быть такое развитие событий. Эскалация конфликта и ввод войск будут стоить жизни британским солдатам и вызовут новую волну ненависти к Британии в мусульманском мире и на Ближнем Востоке.

Причем проблемы Ливии они решить не помогут. Кое-кто, возможно, думает, что в третий раз иностранная оккупация мусульманской страны окажется удачной, но я не принадлежу к числу этих людей. Не стоит опять наступать на грабли.

Сейчас уже всем ясно, что за исключением Катара арабские страны – что бы ни говорилось вначале – в операции практически не участвуют. Кроме того, против военного вмешательства выступают Россия, Китай и Индия, помимо прочих стран. В результате остаются только западные страны, политика которых и без того давно вызывает глубокое недовольство по всему Ближнему Востоку и неминуемо в конце концов пробудит воспоминания о колониализме.

В резком контрасте с бомбардировками Ливии находится попустительство правительства автократам Бахрейна, Саудовской Аравии и так далее, которым позволяют безнаказанно подавлять демократические движения в собственных странах, хотя эти деспоты ничем не лучше Каддафи и наше деликатное обхождение с ними придает всему предприятию явный оттенок лицемерия.

В профсоюзах, в свою очередь, многие, наверняка, зададутся вопросом о том, почему правительство, которое не может найти деньги на самые базовые нужды для собственной страны, внезапно тратит десятки миллионов фунтов на бомбардировку очередного ближневосточного государства. По-видимому, небольшие войны – это такая привычка, от которой наша элита просто не может отказаться.

Отдельно интересен вопрос о том, стало ли бы правительство все это делать, если бы речь шла о стране без больших запасов нефти.

По всем вышеизложенным причинам мы, члены профсоюза Unite, призываем британское правительство еще раз подумать, остановить военную операцию и попробовать добиться прекращения огня и переговоров при международном посредничестве.