Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия станет банкиром для белорусского диктатора

© коллаж ИноСМИБеларусь получила миллиард долларов после размещения евробондов на Люксембургской бирже
Беларусь получила миллиард долларов после размещения евробондов на Люксембургской бирже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Белоруссии заканчиваются деньги, и люди целыми днями стоят в очередях, чтобы обменять рубли в преддверии очередной девальвации. Но поскольку Запад отвернулся от этой последней диктатуры Европы, Россия может теперь диктовать ей свои условия в обмен на финансовый спасательный круг.

Минск – У Белоруссии заканчиваются деньги, и люди целыми днями стоят в очередях, чтобы обменять рубли в преддверии очередной девальвации.

Но поскольку Запад отвернулся от этой последней диктатуры Европы, Россия может теперь диктовать ей свои условия в обмен на финансовый спасательный круг.

Москва готовит документы для предоставления правительству президента Александра Лукашенко кредита в размере 3 миллиардов долларов. Но одновременно она присматривается к самым прибыльным предприятиям Белоруссии, особенно к ее нефтеперерабатывающим и химическим заводам.

«Лукашенко начинает понимать, что хлопнув дверью в лицо Западу, он обрек себя на условия, которые ему будет диктовать Кремль», - говорит бывший руководитель белорусского центробанка Станислав Богданкевич.

В том, что Белоруссия нуждается в помощи, нет никаких сомнений. За первые два месяца текущего года  валютные резервы страны сократились на 20% и сегодня составляют всего 4 миллиарда долларов. Чтобы остановить отток валюты, правительство принимает меры, мешающие населению скупать доллары и евро.

«Как мы можем верить правительству, которое публично обещало стабильность и среднемесячную зарплату в 500 долларов, а сегодня я рискую потерять половину всего этого?» - спрашивает 43-летняя учительница Янина Зенкович, зарабатывающая всего 230 долларов и простоявшая 10 часов в очереди в обменный пункт, чтобы поменять свои 700 000 белорусских рублей на доллары.

Официально обменный курс фиксированный, но похоже, что существенная девальвация это лишь вопрос времени.

В этот период неопределенности крупные салоны по продаже автомобилей прекратили продажу иномарок. В условиях сокращения импорта, когда покупатели начинают делать запасы, иностранные продукты и алкоголь постепенно исчезают с прилавков магазинов.

В значительной мере проблема заключается в  том, что белорусская экономика при Лукашенко мало развивается, поскольку все 17 лет пребывания у власти он руководит по сути дела советским государством.

Лукашенко душит частное предпринимательство, и около 80 процентов промышленности находится в руках у государства. Но благодаря своим обещаниям стабильности и усилиям по поддержанию системы социального обеспечения советской эпохи он сохраняет собственную популярность среди пожилых людей и рабочего класса.

Перед декабрьскими президентскими выборами он повысил зарплаты работникам государственного сектора, а затем одержал на этих выборах победу, хотя результаты голосования многие считают сфальсифицированными. Международный валютный фонд призывает его сейчас снизить зарплаты, чтобы привести в соответствие спрос и слабеющую экономику страны.

Есть и альтернатива, состоящая в девальвации рубля. Большинство экономистов рекомендует провести девальвацию в пределах 40%.

Правительство на прошлой неделе пошло на первый шаг в этом направлении, разрешив банкам торговать рублями на 10% ниже официального курса. Но любое более резкое изменение окажется крайне непопулярным, хотя доверие к белорусской валюте и без того падает.

После жестокого разгона демонстраций протеста в день проведения выборов и арестов сотен участников Лукашенко начал в массовом порядке закручивать гайки оппозиции в совершенно очевидной попытке предотвратить дальнейшие уличные манифестации в условиях усиления экономических трудностей.