Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наконец!

Новость: право жить и выжить превысило право убивать

© REUTERS/ Goran Tomasevicпоследствия авиаудара по силам Каддафи на окраине Бенгази
последствия авиаудара по силам Каддафи на окраине Бенгази
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весны народов неизбежно сталкиваются с силой оружия. Так было в 1848, когда европейские восстания рушились под обстрелом имперских армий. Такой была судьба Будапешта 1956, Праги 1968, площади Небесного спокойствия 1989. Такой должны была быть судьба и арабских весен, когда Каддафи первым в назидание остальным решил установить порядок любой ценой.

Весны народов неизбежно сталкиваются с силой оружия. Так было в 1848, когда европейские восстания рушились под обстрелом имперских армий. Такой была судьба Будапешта 1956, Праги 1968, площади Небесного спокойствия 1989.

Такой должны была быть судьба и арабских весен, когда Каддафи первым в назидание остальным решил установить порядок любой ценой. Речь идет о выживании ливийских протестующих, о будущем восстания за свободу на юг от Средиземного моря и о судьбе прав человека на всей планете. Известно, что обеспокоенные коммунистические органы Китая подвергают цензуре все упоминания о Каире и Тунисе, а российские аналитики изучают, не дойдет ли дело до заразы, которую Горбачев считает возможной и которой Кремль боится, как чумы. Международное вмешательство в Ливии принципиально, теперь там на кону часть нашего будущего.

Любая война безжалостна. Смерть есть смерть. Любая война рискованна, даже если принять любые меры, непредвиденные катастрофы – разменная монета, а атаки с воздуха, какой бы тщательной не была наводка, не всегда могут предупредить смерть невинных.

Идите, объясните «сопутствующим жертвам», что их справедливо убили! Нет, никто, если он не считает, что он мудр и всемогущ, как бог, не может никакую войну объявить справедливой.

Просто есть войны необходимые и не необходимые. Плохое можно разрешить только тогда, если оно помешает еще более худшему. Чтобы помешать резне в Бенгази и «потокам крови» 700 тысяч восставших людей, ООН разрешила, вопреки традиции, воздушное вмешательство. Первыми взлетели французские пилоты и освободили пространство над Бенгази. Да, не существует «справедливых» нападений, но есть нападения необходимые, они защищают народы, находящиеся  в опасности.

Некоторые, как я, подумали: «Наконец!». Сколько гекатомб жертв мы бросили на произвол судьбы? Сколько было Герник после преступления фашистов, после того как этот город нарисовал Пикассо? У каждого поколения может быть свое трусливое невмешательство, этот список бесконечен. После падение Берлинской стены, если говорить о европейцах, это Сребреница; если говорить о международном сообществе, это Руанда – 10 тысяч тутси, казненных за один день.

Русские и другие

Резолюция ООН № 1973 вообще не гарантирует, что никогда не дойдет до подобного свободного убийства, но это будет уже менее приемлемо. Нефтяной барон в своей стране больше не является тоталитарным хозяином, больше не действует аргумент абсолютного верховенства, который тиранам развязывал руки в соответствии с их желанием убивать в рамках своего огорода. Здесь у нас «великая геополитическая премьера», универсальное право жить и выжить превысило право суверенного правителя убивать.

Некоторые ропщут и делают вид, что не расслышали. Необыкновенно сдержанные русские и китайцы не заблокировали Совет безопасности, они просто с нетерпением ждут, когда спасители падут. Больше всех нервничает, как обычно, Владимир Путин, он одно за другим принимает обвинения Каддафи, говорит о «средневековом крестовом походе», а потом роняет крокодиловы слезы по невинным жизням, уничтоженным западными бомбами. Другая опора «тандемократии», президент Медведев, этот лексикон отвергает, однако 70% российского vox populi его одобряют. И пока апостол бывшего КГБ Путин приглашает Запад «помолиться за спасение своей души», неправительственная организация «Мемориал», у которой не короткая память, отважно ему советует: «Путин явно совершенно забыл о том, что происходило в его собственной стране, и забыл о своей доле ответственности за эти трагические события. Премьеру следовало бы, прежде всего, молиться за свою собственную душу».

Путин разбирается в проблематике крестовых походов – и попы пришли благословить части, которые вошли в исламскую Чечню. Он знает толк и в бомбардировках (Грозный он разгромил тем же способом, что нацисты уничтожили Варшаву), и к тому же он правильно расшифровал, в какой мере осуждение Каддафи польет грязью его собственные кавказские набеги.

И другие тоже хмурят брови и воротят носы. Во главе с Германией, которая от бывшей Федеративной республики унаследовала статус экономического гиганта и политического карлика. Германия, ставшая процветающей державой Европейского Союза, заняла позицию знатока: в каждом использовании силы заключен риск, что она вырвется из рук, так пусть лучше убивающие убивают между собой. Иными словами, Европа продавала бы оружие деспотам, но дала бы обязательство не использовать его против них! Мораль спасена, и бизнес тоже. Не забудьте ироническое наставление Клаузевица (Clausewitz): пусть тот, кто хочет установить или установить вдвойне свое господство, утверждает, что он «друг мира», потому что так каждый, кто выступает против тирании и защищает свободу, становится «поджигателем войны».

Случай Ливии особый

В резолюции Совета безопасности № 1973 речь идет о чем-то очень принципиальном и в то же время очень строго определенном. Цель военного вмешательства - не захват страны, завоевание, установление демократии или создание государства, оно направлено исключительно на защиту населения. Оно просто должно позволить им решить – на свой страх и риск – свою судьбу. Еще нужно было бы установить равновесие сил, заблокировать разрушительную силу, которая дает диктаторам современные военные технологии и которая не станет колебаться перед демонстрантами, противостоящими ей голыми руками. Случай Ливии особый, и успеха здесь никто не может ни легко добиться, ни гарантировать. При этом надо отличать коррумпированные и полицейские режимы в Тунисе и Египте и террористическую, тоталитарную, игнорирующую власть в стиле Каддафи. И хотя это столетие еще далеко не покончило с диктаторами, чьи руки в крови, над их поступками как Дамоклов меч поднимается «необходимость защищать» невооруженные массы.

Андре Глюксманн – французский философ и политолог. Относится к так называемым новым философам, которые в 60-е годы поддерживали протестные движения и выступали против коммунистических режимов в Восточной Европе. Автор книг «Достоевский на Манхэттене» (2002), где отражены события 11-го сентября, и «Запад против Запада» (2003). Его последняя книга, вышедшая в 2006 году, - «Une rage d’enfant» («Гнев ребенка»).