Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский футбол смотрит на Восток

© РИА Новостифутбол
футбол
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Футбольные лиги, которые даже не упоминались, такие как российская или украинская, теперь обладают командами, которые выступают на равных с сильнейшими. Им оказывают серьезную финансовую поддержку бизнесмены, обогатившиеся после падения коммунистического режима.

Футбольные лиги, которые даже не упоминались, такие как российская или украинская, теперь обладают командами, которые выступают на  равных с сильнейшими. Им оказывают серьезную финансовую поддержку бизнесмены, обогатившиеся после падения коммунистического режима.

Как всегда дальновидный и напористый, Хозеп Гвардиола (Josep Guardiola) развил эту мысль на пресс-конференции. «Шахтёр» - это очень сильная команда», сказал он, добавив, что игроки «Барселоны» недооценивают уровень профессиональной подготовки соперника, с которым им предстоит сразиться в эту среду в рамках четвертьфинала Лиги европейских чемпионов.

Тренер весьма насторожен. Команда из Донецка уже нанесла поражение «Арсеналу» в гостевом матче четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов и «Роме» в одной восьмой финала, одержав победы на полях Италии и Украины. В республиках бывшего СССР сформировалось много сильных команд, но «Шахтер», пожалуй, добился наиболее впечатляющих успехов.

Но речь не идет об отдельно взятом донецком «Шахтере». Больше десяти лет назад, в 1999 году, киевское «Динамо» под руководством Андрея Шевченко, только начинавшим  заявлять о себе в европейском футболе, в четвертьфинале Лиги чемпионов нанесло поражение мадридскому «Реалу», тогдашнему обладателю титула. Это был предупредительный сигнал. Прецедент был создан.

С 2005 года по настоящее время восточноевропейские команды показали весьма интересные результаты. Но до этого внимание спортивного мира привлекли российские бизнесмены, настоящие денежные мешки. Показателен случай Романа Абрамовича. Разбогатев на приватизации советских сырьевых предприятий, он приобрел английский футбольный клуб «Челси».

За короткий промежуток времени он превратил второразрядную команду в клуб европейского уровня, который, тем не менее, еще не сумел заявить о себе в полный голос на европейских чемпионатах. Разумеется, он добился благорасположения болельщиков, пригласив таких игроков как Дидье Дрогба (Didier Drogba) и Фрэнк Лэмпард (Frank Lampard). Но особенно полюбилась ему суровая Чукотка. В прошлом месяце 92,6% голосов он был вновь избран председателем Думы Чукотки. Это меньше, чем в 2008 году, когда за него проголосовали 97% избирателей. Он продолжает проживать в Лондоне, а известность приобрел благодаря нефтяной компании «Сибнефть», которую продал в 2005 году.

В Лондоне также проживает и Борис Березовский, бывший партнер Абрамовича. Он не может вернуться в России и получил Великобритании политическое убежище. Перестав пользоваться благорасположением российского руководства, Березовский пытается доказать, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко был убит потому, что знал о незаконных делах Владимира Путина и его бывшего компаньона… Абрамовича. Литвиненко сообщил о том, что ФСБ приказала ем убить Березовского. Однако раньше Сибнефть была продана Газпрому, российскому концерну с преобладающей долей государственного капитала, который снабжает газом Европу. Эта компания обосновалась в Санкт-Петербурге и вдохнула новую жизнь в питерский «Зенит». Благодаря умелому руководству голландского тренера Дика Адвоката (Dick Advocaat) и блестящей игре Андрея Аршавина, в 2008 году эта команда поднялась на самую высокую ступень в соревнованиях Лиги Европы. Прецедент уже был создан. За три года до этого чемпионом стал УЕФА стал московский клуб ЦСКА. Газпром, который, как утверждают, способен зимой заморозить всю Европу простым поворотом вентиля (что является одним из основных рычагов российской внешней политики), в начале этого сезона вложил в «Зенит» более 30 миллионов долларов, лицом которого теперь является португальский футболист Бруно Алвеш (Bruno Alves). Кроме того, концерн строит стадион на 68 000 мест, а также выступает в качестве спонсора команды «Шальке -04», в вторник нанесшей поражение в Милане «Интеру»  со счетом 5-2.

Однако российская премьер-лига намерена пойти еще дальше. С этой целью она приведет расписание своих игр и тренировок в соответствие с европейским в течение этого года и первой половины следующего. Благодаря этому, она рассчитывает стать более боевитой на европейских соревнованиях. В эту же группу стремится попасть также махачкалинский футбольный клуб «Анжи», еще одна команда, имеющая богатого спонсора. Теперь за «Анжи» выступает Роберто Карлос (Roberto Carlos), подписавший двухгодичный контракт на 12 миллионов евро. «Анжи» оказывает финансовую поддержку Сулейман Керимов, владелец компании «Нафта-Москва», владелец состояния в семь миллиардов долларов. Кроме того, как и Абрамович, он является депутатом. Но его амбиции на этом не заканчиваются. Недавно в Италии всерьез говорили о возможности того, что «Нафта-Москва» войдет в руководство футбольным клубом «Рома».

Именно донецкая команда, исторически связанная с Москвой, вытеснила киевское «Динамо» на Украине. Ключевую роль в этом сыграл Ринат Ахметов, до всемирного экономического кризиса 2009 года обладавший состоянием в 22 миллиарда долларов (по версии журнала «Форбс»). В настоящее время оно сократилось чуть меньше чем на одну треть. Основными сферами его деятельности являются промышленность и финансы. Именно Ахметов – депутат от Партии Регионов – создал, по оценке Гвардиолы, «очень сильную команду». Благодаря умелой и настойчивой работе румынского тренера Мирчи Луческу (Mircea Lucescu), перешедшего из «Интера», в 2009 году «Шахтер» стал чемпионом Лиги Европы. Он почти одержал победу над «Барселоной» в Суперкубке Европы, а теперь представляет собой реальную опасность для кого угодно.
Имея возможность тренироваться на таких стадионах как «Донбасс-Арена», на строительство которого были потрачены 400 миллионов долларов, «Шахтер» провел без поражения 12 матчей с европейскими командами.

Его главный соперник на Украине - «Динамо». Это команда с более устоявшимися традициями, которая опирается на Григория Суркиса, который является не только президентом футбольного клуба «Динамо» и Федерации футбола Украины, но также возглавляет Украинский промышленно-финансовый концерн «Славутич» и, поскольку по-иному быть просто не может, имеет депутатский мандат.

В 1995 году он был вовлечен в попытку подкупа испанского арбитра Антонио Хесуса Лопеса Ньето (Antonio Jesús López Nieto), а затем сыграл решающую роль в выборе Украины вместе с Польшей местом проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года. Как сообщается, на организацию этого мероприятия государственные и частные организации выделяют более 4,4 миллиардов долларов.

Вот на каком фоне развивается российский и украинский футбол. Еще одной иллюстрацией этого является участие российской сборной, которую тогда тренировал Гус Хиддинк (Guus Hiddink) в полуфинале чемпионата Европы по футболу 2008 года. Голландский тренер чуть было не покинул сборную в связи с несвоевременной выплатой денежного вознаграждения, но тогда сам Абрамович оплатил из своих средств работу Хиддинка. Некоторые российские футболисты также оказались востребованными на Западе. Так, Аршавин, Павлюченко, Жирков, Чигринский перешли в престижные западные команды. Но еще более примечательным является тот факт, что такие традиционные лиги, как итальянская, начинают испытывать обеспокоенность относительно масштаба своего участия в соревнованиях Лиги чемпионов 2013 года в связи с введением новой системы подсчета коэффициентов клубов и стран. В конечном счете, все стараются принять меры предосторожности ввиду все возрастающей мощи футбольных команд из восточной части Европы.