Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беженцы из Туниса рвутся в Европу

Сотни иммигрантов из Туниса застряли в итальянской Вентимилье

© AFP PHOTO/JOEL SAGETСитуация на границе Ливии и Туниса стала критической
Ситуация на границе Ливии и Туниса стала критической
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
20-летний тунисец Тарек 20 дней добирался до Италии. Он плыл на корабле со 150 другими тунисцами, на пути в Лампедузу 12 девушек выбросили в море. Затем он добрался до Сицилии, сбежал от местных властей и прибыл в пограничный итальянский город Вентимилья. Его главная и единственная цель – перейти границу. Большинство тунисских мигрантов хотят попасть во Францию, Бельгию, Нидерланды, Скандинавию.

Столкнувшись с наплывом нелегальных мигрантов, мэр приграничного итальянского города решил оказать им гуманитарную помощь.

Когда маленький школьный автобус муниципалитета Вентимильи останавливается перед вокзалом, его штурмом берут около трех десятков иммигрантов, чтобы отправиться в специальный центр, который создали в конце прошлой недели местные власти. Расположен он в нескольких километрах от центра города, в бывшей казарме пожарных. Однако воспользоваться этой помощью муниципалитета получится лишь у немногих из 500-600 тунисцев, которые уже не первый день сидят у местного вокзала. «Мы установили 120 полевых кроватей и можем увеличить их количество до 150, если немного потесним их, - объясняет глава местного отделения «Зеленого креста» Лучиано Коско (Luciano Cosco). – Мэрия предоставляет им питание, они могут принять душ и провести там ночь». Для остальных единственным возможным пристанищем остаются городские парки. Если, конечно, они не захотят двинуться дальше. Как, например, 29-летний Мухаммед, который раньше работал в оказавшемся в кризисе гостиничном бизнесе. «Несколько дней назад я уже пытался пройти вдоль берега, - рассказывает он. – Но меня задержали в Ментоне и вернули сюда. Этой ночью я снова пойду с божьей помощью!»   

Все эти молодые люди, которые довольно бедны и почти не говорят по-французски, рассказывают одну и ту же историю. Как, например, 20-летний Тарек, который 20 дней назад ухал из Кайруана. «Нас было 150 человек на корабле, рассчитанном на 60, - говорит он. - На пути в Лампедузу 12 девочек выбросили в море. Затем меня перевезли на Сицилию, я сбежал и сел на поезд. Но сейчас у меня больше не осталось денег, и я тоже пойду через пляж». Их главная и единственная цель – перейти границу. «Большая часть хочет попасть во Францию, Бельгию, Нидерланды или Скандинавию, - рассказывает мэр города Гаэтано Скуллино (Gaetano Scullino). - Для этого нам нужно решить проблему вместе с Европой. Она касается не только Франции и Италии». Тем временем глава муниципалитета постарался принять необходимые меры. «Речь шла не только об имидже нашего города и спокойствии его жителей, мы имеем дело с гуманитарной проблемой и не могли сидеть сложа руки», - говорит он. В субботу в городе прошла акция в поддержку тунисских эмигрантов, во время которой представители региональных крайне левых сил потребовали открытия французской границы. Гаэтано Скуллино уже опасается возможных последствий: «После того, как правительство решило очистить Лампедузу, нескольким тысячам тунисцев удалось сбежать, и значит, все они приедут сюда!»   

Едва проглотив предложенную в центре для беженцев еду, некоторые иммигранты сразу же отправляются обратно на вокзал. Этим вечером итальянские железнодорожники бастуют. Тунисцам придется ждать завтрашнего дня, чтобы сесть на поезд, который дойдет до Ниццы за 40 минут. Если, конечно, они не хотят довериться проводнику за две-три сотни евро. Однако во Франции им совсем не рады. «У нас постоянно дежурят 200 человек, которые следят за ситуацией  и проверяют иностранцев, - подчеркивает префект департамента Приморские Альпы Франсис Лами (Francis Lamy). - Эти дополнительные меры контроля, которые осуществляются в строгом соблюдении положений Шенгенского соглашения, касаются автотранспортной и железнодорожной сети, а также проселочных дорог. Эффективность мэр  подтверждается числом задержаний во время проверок в департаментах Вар и Буш-дю-Рон». Всего в течение марта французская полиция задержала 1348 тунисцев, 1081 из которых сразу были выдворены за границу (три четверти - в Вентимилью, оставшиеся - в Тунис). Остальных иммигрантов оставили на свободе, дав всего семь дней на то, чтобы покинуть Францию…