Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Франции готовятся сдерживать поток мигрантов

© AFP PHOTO / DANIEL MIHAILESCUДепортация цыган из Франции
Депортация цыган из Франции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство внутренних дел Франции выпустило специальную инструкцию, чтобы ограничить поток мигрантов из Туниса и Ливии, которые сейчас пытаются из Италии перебраться подальше в Европу. Французы собираются каждого мигранта проверять «максимально тщательно» и при каждой удобной возможности отправлять арабских беженцев обратно в Италию.

После того, как итальянское правительство выдало нескольким сотням нелегальных мигрантов (из Туниса, Ливии – прим. ред.) разрешения на временное проживание, в Министерстве внутренних дел Франции выпустили инструкции для того, чтобы ограничить последствия их появления во Франции.

МВД Франции готовится к наплыву незаконных мигрантов, которым правительство Сильвио Берлускони недавно выдало разрешения на временное проживание. Через итальянский остров Лампедуза уже прошло по меньшей мере 22 000 человек (преимущественно тунисцы). В «инструкции» для префектов, которую удалось заполучить Figaro, министр внутренних дел Клод Геан устанавливает через директора канцелярии Стефан Буйон (Stéphane Bouillon) правила поведения на тот случай, когда в стране появятся иностранцы с полученными в Италии документами.

«Для того, чтобы попасть под действие статьи 21 Шенгенского соглашения о свободном перемещении, заинтересованные лица должны представить: действующее разрешение на временное проживание, выданное государством-членом, и национальный паспорт, либо действующее разрешение на временное проживание, выданное государством-членом, одновременно с удостоверяющим личность документом, выданным государством-членом». Кроме того, «заинтересованные лица должны быть в состоянии разъяснить цели и условия своего пребывания во Франции». 

Пять условий

Таким образом, говорится в документе Министерства внутренних дел, «выходцы из третьих стран, обладающие выданным государством-членом разрешением на проживание, могут проходить контроль по обычной схеме лишь в случае выполнения пяти следующих условий, которые ваши службы должны проконтролировать в следующем порядке»: «наличие действительного и признанного во Франции удостоверяющего личность документа», «действующего разрешения на проживание», и «достаточных ресурсов» (62 евро в день на человека или 31 евро в том, случае, если у них есть жилье), а также «отсутствие угрозы для общественного порядка» и «въезда во Францию в течение минимум трех месяцев». «Необходимо установить, выполнены ли все пять условий», - настаивают авторы инструкции.

«Проверка каждого человека будет максимально тщательной, и уже сейчас можно сказать, что пройдут ее далеко не все», - утверждает высокопоставленный чиновник французской пограничной службы, сотрудники которой с нетерпением ожидают инструкций от своего министерства. Половина из 2500 прошедших через Лампедузу мигрантов, которых, по официальным данным, остановили для проверки во Франции, была «возвращена» в Италию. Остальных взяли на учет местные префектуры. «Большого наплыва не будет», - заявил один из префектов, который на самом деле не слишком верит в свои слова. Остается понять, сколько еще продлится эта игра в кошки-мышки между Францией и Италией…