Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Силы правопорядка сжимают кольцо вокруг людей Калашова

На границе усиливают контроль, чтобы исключить его побег

© коллаж ИноСМИЕвропа наносит удар по "русской мафии"
Европа наносит удар по русской мафии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полиции никакие страхи и сюрпризы не нужны. Постановление Верховного Суда об увеличении сроков наказания для многих из осужденных по уголовным делам, связанным с русской мафией, вызвало немедленную реакцию полиции. Она распорядилась усилить контроль на всех пограничных пунктах.

Полиции никакие страхи и сюрпризы не нужны. Постановление Верховного Суда об увеличении сроков наказания для многих из осужденных по уголовным делам, связанным с русской мафией, вызвало немедленную реакцию полиции. Через несколько минут после того, как стало известно о намерении Верховного Суда в отношении осужденных по результатам операции правоохранительных органов под кодовым названием Avispa (Оса), полиция распорядилась усилить контроль на всех пограничных пунктах.

Опасаются, что кто-нибудь из членов так называемой русской мафии попытается пуститься в бега. Показательным в постановлении Верховного Суда является увеличение, по запросу прокурора, срока тюремного заключения с 7 до 9 лет Захару Калашову, которого полиция считает главарем русско-грузинской мафии в мировом масштабе. Этот уголовный авторитет уже находится в тюрьме и шансов пуститься в бега у него практически нет. Но есть другие участники возглавлявшейся им преступной группы, которые находятся на свободе в ожидании решения Верховного Суда. Они были осуждены на минимальное наказание. Теперь, после ужесточения приговора, им придется перебраться в тюрьму.

Именно это обстоятельство и вызывает беспокойство полиции. Высшие чины Главного комиссариата полиции, действующей в интересах судебной системы, беспокоятся, что в ближайшие дни, еще до уведомления об ужесточении наказания, некоторые из участников этих преступных групп попытаются покинуть Испанию. В этой связи по телексу были разосланы ориентировки по осужденным на все пограничные пункты (находящиеся в аэропортах и железнодорожных станциях), поясняют сотрудники правоохранительных органов, поясняют источники в полиции.

В случае некоторых из осужденных дело осложняется, поскольку они имеют двойное гражданство, что затрудняет их опознание на пограничных постах. Помимо Калашова, Верховный Суд увеличил срок наказания еще пятерым членам организованной преступной группы, обвиняемым в отмывании денег и подделке коммерческой документации. Среди осужденных фигурирует также правая рука Калашова – Михаил Мдинарадзе. Постановлением Верховного Суда срок тюремного заключения ему увеличен с пяти до восьми лет. Константину Асатиани и Олегу Воронцову, осужденных вначале на четыре года лишения свободы, срок наказания увеличен до шести с половиной лет за отмывание денег и подделку коммерческой документации.  Александру Минину срок тюремного заключения увеличен с трех до четырех лет, а Наталье Серовой – с двух до трех с половиной лет. Судебная инстанция указала на то, что Калашов является вором в законе, то есть в соответствии с воровским кодексом чести, он обязан посвятить всю свою жизнь профессиональной преступной деятельности.