Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинский запрос о государственности получает поддержку МВФ

© REUTERS/Osman OrsalПалестинская политическая нация
Палестинская политическая нация
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Палестинская автономия, работающая над тем, чтобы добиться глобального признания своей государственности уже в сентябре, получила в среду поддержку от Международного валютного фонда, который заявил, что руководство автономии имеет все возможности для осуществления экономической политики независимого государства.

Палестинская автономия, работающая над тем, чтобы добиться глобального признания своей государственности уже в сентябре, получила в среду поддержку от Международного валютного фонда (МВФ), который заявил, что руководство автономии имеет все возможности для осуществления экономической политики независимого государства.

Фонд выпустил свой самый свежий отчет по состоянию экономики Западного берега реки Иордан и сектора Газа, который будет представлен на будущей неделе на конференции стран-доноров в Брюсселе. В нем впервые говорится, что МВФ рассматривает власти Палестинской автономии как «ныне способные осуществлять здравую экономическую политику, каковая ожидалась бы от будущего хорошо функционирующего палестинского государства, учитывая его твердую репутацию в области реформ и институционного строительства в области государственных финансов и в других финансовых аспектах».

Всемирный банк, который представит свой отчет на той же конференции, представит похожую точку зрения, которую он оглашал прошлой осенью.

«Если Палестинская национальная администрация продолжит развиваться так же, как сейчас, в области создания организационной инфраструктуры и предоставления общественных и государственных услуг, то ее состояние сейчас вполне годится для создания независимого государства в какой бы то ни было момент в ближайшем будущем», - отмечает Всемирный банк в докладе, который будет выпущен в четверг.

Салам Файяд, палестинский премьер-министр, заявил во вторник, что его правительство находится «на финишной прямой» процесса государственного строительства, который он назвал «наше рандеву со свободой». Он принимал участие в церемонии в городе Рамалла на Западном берегу, посвященной открытию нового фонда венчурного капитала, который собрал более 28 миллиардов долларов для Западного берега.

И Всемирный банк, и Международный валютный фонд оценивают реальный рост ВВП на палестинских территориях на уровне порядка 9% в 2010 году. Этот рост, по их мнению, был достигнут благодаря структурным реформам и строгому и тщательному подходу к составлению бюджета Палестинской автономии, а также благодаря облегчению израильских ограничений на Западный берег и сектор Газа, и донорской помощи.

Но обе организации выразили обеспокоенность в связи с излишней зависимостью от международной помощи и заявили, что нынешние темпы роста не могут сохраняться без дальнейшего ослабления израильских ограничений, накладываемых на Западный берег и сектор Газа.

Авторы доклада Всемирного банка отмечают: “Помощь - это то, что удерживает многих палестинцев выше черты бедности, особенно в Газе, где безработица по-прежнему составляет 37,4%, и ошеломляющий 71% населения пользовался в той или иной форме социальной помощью в 2009 году».

Они добавляют, что устойчивый рост зависел от полноценного частного сектора, который, по их словам, «вряд ли мог возникнуть в условиях сохраняющихся израильских ограничений на доступ к природным ресурсами и рынкам, и до тех пор, пока инвесторов отпугивает увеличенные затраты на бизнес, связанные с закрытым режимом».

Газа, управляемая ХАМАСом, несколько лет находится под действием израильского экономического бойкота, а два года назад пострадала от израильского военного вторжения, направленного на прекращение ракетного огня. С прошлой осени Израиль пообещал разрешить больший экспорт и реализацию крупных проектов, которые могут обеспечить рабочие места, но прогресс в этом вопросе отмечается крайне медленный.

Палестинская национальная администрация (ПНА), которая управляет Западным берегом, объявила в сентябре 2009 года, что за два года она в институциональном плане подготовится к обретению государственности, и она укладывается в этот график.

Израиль оккупирует Западный берег и говорит, что до тех пор, пока палестинцы не договорятся о границах и о безопасности, никакого государства не может возникнуть. Вдобавок, говорит он, в условиях, когда Газой управляет ХАМАС, различия между частями будущего палестинского государства делают решение вопроса о государственности сомнительным предположением в ближайшей перспективе.

Но палестинцы вовсю обеспечивают своим планам международную поддержку. На будущей неделе они надеются, что на встрече так называемого квартета - ООН, Европейского Союза, США и России - будут одобрены переговоры, основанные на границах 1967 года.

Израильтяне выступают против и, судя по всему, имеют некоторую поддержку со стороны Соединенных Штатов. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в четверг едет в Берлин, в попытке убедить канцлера Ангелу Меркель в том, что заявление о границах 1967 года будет контрпродуктивным, потому что оно позволит палестинцам избежать настоящих переговоров.

Палестинцы говорят, что если наступит сентябрь и ничего не изменится, они подадут заявку на членство в ООН.