Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский газ манит Германию на фоне отказа Меркель от ядерной энергии

© REUTERS/Tobias SchwarzАнгела Меркель ввела трехмесячный мораторий на продление срока эксплуатации немецких АЭС
Ангела Меркель ввела трехмесячный мораторий на продление срока эксплуатации немецких АЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение канцлера Ангелы Меркель отойти от атомной энергетики сделает Германию более зависимой от российского газа, а саму Меркель – более зависимой от своего предшественника Герхарда Шредера.

Решение канцлера Ангелы Меркель отойти от атомной энергетики сделает Германию более зависимой от российского газа, а саму Меркель – более зависимой от своего предшественника Герхарда Шредера.

Обещание Меркель ускорить отказ от атомной энергии после кризиса в Японии способствует росту цен на газ, пока Германия пытается определить энергетические альтернативы. Газ, поставляемый ОАО «Газпром», может стать самым простым способом для нее, чтобы достичь целей Германии в области климата и не дать остановиться крупнейшей экономике Европы.

Пока рабочие борются с аварией на атомной электростанции Фукусим, Меркель возглавляет глобальное движение за инспектирование объектов атомной энергетики, которая обеспечивает порядка четверти электроэнергии, генерируемой в Германии. Увеличение импорта газа из России, которая является обладателем самых крупных в мире запасов этого вида топлива, усилит связи с востоком, что грозит ростом напряженности с Соединенными Штатами.

Россия «вновь выходит на арену как стабильный энергетический поставщик для Европы», - отметил в интервью Уилл Пирсон, лондонский энергетический аналитик в Eurasia Group. «Там столько энергетических возможностей, и в данный конкретный момент она выглядит как более безопасная альтернатива» другим возможностям, таким, например, как Северная Африка.

Среди вероятных победителей – газопровод «Северный поток» через Балтийское море, в котором председательствует Шредер, проект стоимостью 7,4 миллиарда евро (10,6 миллиарда долларов), который подчеркивает зависимость Европы от России как поставщика энергоресурсов и растущую глобальную влиятельность и силу развивающихся экономик, в группу которых входят также Китай, Индия и Бразилия. Так называемые страны БРИК обсудят вопросы сырьевых товаров на встрече 14 апреля в Санье (Китай).

Трубопроводы-конкуренты

Также благоприятно это для проекта Nabucco, который все еще на бумаге, он будет поставлять каспийский газ в Европу. Его продвигает бывший министр иностранных дел Йошка Фишер, одно время возглавлявший антиядерную Партию зеленых Германии, и партнер Шредера по правительству с 1998 года и до тех пор, пока Меркель не нанесла поражение их коалиции в 2005.

Меркель должна встретиться с главами правительств шестнадцати земель Германии 15 апреля, чтобы обсудить будущий энергобаланс, после того как в прошлом месяце было решено объявить 90-дневный мораторий на планируемое продление срока эксплуатации 17 немецких атомных электростанций, а также вывести из энергосистемы семь самых старых реакторов и провести широкомасштабные проверки безопасности на всех объектах.

Находясь под давлением проигрыша на региональных выборах и в поисках поддержки со стороны зеленых, Меркель, опытный физик и бывший сторонник атомной энергии, заявила 28 марта, что ее «взгляды на атомную энергетику изменились».

«Ядерная охота на ведьм»

Результат – «ядерная охота на ведьм», которая может обернуться закрытием более чем семи реакторов, говорит Людер Шумахер, аналитик в UniCredit SpA в Лондоне. «На данный момент общественные споры в Германии сконцентрировались на желании освободиться от атомной энергетики, при этом мало кто думает о том, чем же на самом деле ее заменить».

Немецкая электроэнергия, поставки на будущий год, подорожала на 10% после заявления Меркель, достигнув самой высокой отметки за последние 19 месяцев, по данным, собранным Bloomberg. Газ с поставками в 2013 году стоил на 7% больше на голландской газовой бирже Endex TTF накануне. Самая густонаселенная страна Европы, Германия импортирует примерно 85% своего природного газа и уже сейчас больше зависит от России в плане достаточных поставок, чем весь Европейский союз в целом. Германия импортирует примерно треть своего газа из России, а Европейский союз в целом – четверть.

Германия хочет, чтобы Россия была «крупным поставщиком природных ресурсов», заявила Меркель 26 ноября во время визита премьер-министра Владимира Путина. «Европа и Россия – стратегические партнеры, чей потенциал сотрудничества далек от исчерпанного».

Меркель, которая бегло говорит по-русски, уже вовсю развивает связи с Россией как коммерческим и дипломатическим партнером, способствуя экспорту туда такими немецкими компаниями как производитель поездов Siemens AG.

«Полный вперед»


“Немецкие отношения, судя по всему, идут полным ходом» с Россией, заявил по телефону из Вашингтона Чарльз Купчан, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations). Меркель – «очень прагматична, очень реалистична, и вот почему Западная Европа сейчас активизируется в плане отношений с Россией».

Со своей стороны, русские склонны соответствовать. Отвечая на вопрос по e-mail 31 марта, Газпром заявил, что «немецкие партнеры могут увеличить закупки газа» по условиям действующих контрактов.

«Я рад, что прагматические голоса в Европейском союзе указывают на высокую значимость газа как источника энергии», - заявил журналистам два дня назад в Москве министр энергетики Сергей Шматко. «Последние события, свидетелями которых мы стали, показывают, что стабильные и безопасные поставки газа из России на долгосрочной основе являются ключом к энергетической безопасности Европы».

«Частые перебои с электроэнергией»

Немецкие предприятия на данный момент несут основное бремя в связи с отказом Меркель от атомной энергии, застигнутые между необходимостью выбирать между усилением второго в мире экспортера и соответствием нормам ЕС по выбросам.

RWE AG (RWE) подала иск 1 апреля против закрытия своей атомной станции Biblis A властями земли Гессен в соответствии с введенным правительством мораторием. Исполнительный директор Юрген Гроссман предупредил два дня назад о возможности «более частых отключений электроэнергии, на два, возможно, три дня в году». «Я опасаюсь, что некоторые элементы промышленной основы нашей страны будут утрачены», - заявил Гроссман в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

E.ON AG (EOAN) and RWE, два крупнейших энергетических предприятия, показывают худшие результаты в этом году среди тридцати компаний, входящих в расчет немецкого базового индекса DAX. По состоянию на вчерашний день их бумаги демонстрировали снижение на 2,7% и 5,9% соответственно. Индекс Bloomberg Global Leaders Solar Index, отражающий работу компаний в секторе солнечной энергетики вырос примерно на 11% с 11 марта, когда землетрясение и цунами в Японии вырубили системы охлаждения на японской АЭС Фукусима. Мюнхенская Wacker Chemie AG (WCH), которая производит поликремний, используемый в солнечных батареях, продемонстрировала рост своих бумаг на 23% за это время.

Выбросы углекислого газа

В то время как Меркель заявила, что хочет ускорить переход на использование энергии ветра и солнца, традиционные источники энергии все еще требуются, чтобы взаимодействовать с различными возобновляемыми источниками энергии, заявил Матиас Хек, аналитик из Macquarie Research.

«В долгосрочной перспективе, как я полагаю, скорее будет переход к природному газу, так как он дает меньше выбросов углекислого газа, чем уголь, а правительство хочет продолжать снижать уровень выбросов», - заявил Хек по телефону из Франкфурта. Растущие расценки на разрешения, которые компании покупают для компенсации своих вредных выбросов, могут способствовать такому переключению. Стоимость разрешений ЕС на вредные выбросы достигла самого высокого уровня примерно за три недели на бирже ICE Futures Europe в Лондоне 4 апреля.

Растущий спрос на газ также играет на руку Шредеру и Фишеру, которые продвигали идею полного отказа Германии от атомной энергии к 2022 году, когда были в коалиционном правительстве в 2002 году. Шредер, который был нанят, чтобы возглавить проект «Северный поток» российской газовой монополией (компанией Газпром) после того, как ушел со своего поста в 2005 году, не теряя времени объявил, что высказанный скептицизм Меркель по поводу атомной энергетики доказывает его правоту.

«Социальный прогресс»

«Это приветствуемый социальный прогресс, когда другие способны признать, что нам необходимо отказаться от атомной энергии как можно быстрее», - заявил он еженедельнику Die Zeit в интервью, опубликованном 23 марта. Трубопровод «Северный поток», проходящий по дну моря, должен начать поставлять российский газ европейским потребителям в октябре. Шансы на то, что Nabucco тоже будет построен, увеличиваются на фоне отказа Германии от атомной энергии, считает Клаудия Кемферт, энергетический аналитик в берлинском экономическом институте DIW.

«Этот трубопровод пригодится во время бума, - говорит она, - он будет построен для удовлетворения выросшего спроса на газ».

Не все немцы убеждены, что Nabucco, который пойдет мимо территории России, будет достаточен для того, чтобы снизить зависимость Германии.

«Мы должны убедиться, что будет иметь место диверсификация ресурсов, - говорит Микаэль Каух, парламентский представитель по вопросам охраны окружающей среды из партии Свободных демократов, партнеров Меркель по коалиции. - Мы не можем становиться слишком зависимыми от России».

Для Меркель практические соображения, возможно, перевешивают любые опасения стать слишком зависимой от России, заявил по телефону Александр Рар, эксперт по России в немецком Совете по международным отношениям в Берлине. «Меркель понимает очень хорошо, чего она может ожидать от России; где Россия может помочь, где не может, - сказал Рар. -  Никто не ожидал того, что произошло в Японии, но в конце концов это пойдет на пользу тем, кто построил эти дополнительные трубопроводы из России».