Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (08.04)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня попытки сравнения событий в арабском мире с процессами в Армении не имеют никакого смысла, полагает руководитель нью-йоркского отделения Института демократии и сотрудничества Андраник Мигранян. Об узурпации власти в Армении не может быть и речи, поскольку даже социально-экономические проблемы не должны привести к внутренней нестабильности. Это может иметь разрушительные последствия.

…Государственный министр и главный переговорщик по вступлению Турции в ЕС Эгемен Багыш на встрече с группой депутатов в Национальном Собрании Франции призвал парламентариев воздержаться от принятия законопроекта, предусматривающего уголовное наказание за отрицание Геноцида армян, сообщает газета «Айоц ашхар». Багыш предупредил, что принятие Сенатом данного закона чревато резким ухудшением франко-турецких отношений.

…Политолог, руководитель нью-йоркского отделения Института демократии и сотрудничества Андраник Мигранян считает бессмысленными попытки сравнения события в арабском мире с процессами в Армении, пишет газета «Азг». «Об узурпации власти в Армении не может быть и речи, поскольку даже социально-экономические проблемы не должны привести к внутренней нестабильности. Это может иметь разрушительные последствия», - сказал он. При этом А.Мигранян считает беспрецедентной внешнюю политику президента Сержа Саргсяна и главы МИД Армении Эдварда Налбандяна. По его словам, несмотря на то, что армяно-турецкий и карабахский процессы находятся в тупике, тем не менее, Армения в этой ситуации находится в более выгодном положении, чем Азербайджан, поскольку позиция Армении полностью созвучна позиции МГ ОБСЕ, России и других стран.

…По сведениям газеты «Жаманак», два дня назад поздно вечером состоялась примечательная встреча между руководителями оппозиционных партий «Наследие» и «Новые времена» Раффи Ованнисяном и Арамом Карапетяном. Политики обсудили возможность создания нового политического союза. По сведениям издания, целью нового объединения является создание нового оппозиционного блока по примеру Армянского национального конгресса перед парламентскими выборами 2012 года. Согласно инициаторам, в блок может быть включена и партия «Дашнакцутюн». По сути, это первое политическое проявление Раффи Ованнисяна после голодовки, отмечает издание.

…Над председателем Государственного комитета кадастра недвижимости Армении Ервандом Захаряном сгущаются тучи,  пишет газета «Айкакан жаманак». «Он может стать очередным козлом отпущения в иллюзии борьбы против коррупции. На заседании правительства Армении премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что в ближайшем будущем займется кадастром недвижимости. Он проинформировал, что есть недовольство по поводу работы ведомства, которое относится «к серьезным коррупционным рискам», - цитирует премьера газета.

…Газета «Чоррорд инкнишханутюн» касается причин увольнения 7 апреля троих заместителей министра сельского хозяйства Армении - Самвела Аветисяна, Левона Рухикяна и Тиграна Петросяна. «Согласно некоторым сведениям, Аветисян был замешан в делах по импорту семян в Армению и их продаже фермерам по высоким ценам.  Освобождение Рухикяна  от должности также связано с некоторыми злоупотреблениями. Не стало сюрпризом и освобождение от занимаемой должности брата депутата парламента Армении, бывшего члена партии «Оринац еркир» Алексана Петросяна. О новых замминистрах ничего не сообщается кроме их имен», - пишет газета.

…На днях министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян отправился с рабочим визитом в Араратскую область, чтобы ознакомиться с проблемами сельчан. Самая серьезная из них была связана с невыполнением своих обязанностей консервной компанией «Артфуд», которой до занятия должности министра руководил сам Карапетян, пишет газета «Еркир». На вопрос министра, «какие у вас проблемы?», сельчане ответили: «Дайте наши деньги, другой помощи нам не нужно». Жители области пожаловались и на винный завод «Грейт Велли» депутата-предпринимателя Тиграна Арзаканцяна, который накопил долги в миллионы долларов за виноград. По заключенному с сельчанами договору, сумму должны были выплатить в течение шести месяцев, однако они не получили ни копейки, и не только не могут выполнять сельскохозяйственные работы, но и погасить задолженности по кредитам.