Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США, Япония и Россия говорят о воссоединении Кореи: это хорошо!

© меркаторСША, Япония и Россия говорят о воссоединении Кореи: это хорошо!
США, Япония и Россия говорят о воссоединении Кореи: это хорошо!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великие мировые державы разделили Корейский полуостров, когда близилась к концу Вторая мировая война. Он остается разделенным до сих пор, что является самым мощным источником нестабильности в Восточной Азии, в основном из-за враждебности Северной Кореи.

Великие мировые державы разделили Корейский полуостров, когда близилась к концу Вторая мировая война. Он остается разделенным до сих пор, что является самым мощным источником нестабильности в Восточной Азии, в основном  из-за враждебности Северной Кореи.

Этот раскол также порождает в обеих Кореях чувство того, что их принесли в жертву, что другие страны нанесли им вред, разделив на части.

В многочисленных дискуссиях на тему воссоединения Кореи, например, между южными корейцами и американцами, заявления типа «мы вас об этом не просили» становятся тем козырем, который Сеул всегда может вытащить из колоды, чтобы заставить Америку остановиться, задуматься и ощутить угрызения совести.

В Южной Корее есть и другое проявление ощущения, что корейцев сделали жертвой. Многие ее граждане считают, что даже сегодня великие державы не хотят воссоединения двух Корей.

Что ж, возможность вслух сказать о том, что они думают о реинтеграции двух Корей у других стран появляется редко, но в пятницу это все же произошло – на конференции в Сеуле.

Послы трех соседних с Южной Кореей государств выступили на конференции, посвященной 20-й годовщине со дня создания Института национального объединения Кореи (Korea Institute for National Unification). Это финансируемый государством аналитический центр, связанный с Министерством объединения, который занимается вопросами, относящимися к Северной Корее.

Речи у дипломатов обычно немного пространные и скучные, поэтому мы, журналисты, стараемся излагать их вкратце.

Но в пятницу каждый из трех послов говорил, как лично слышал высказывания южных корейцев о том, что представляемые этими дипломатами страны не хотят воссоединения Кореи. И каждый из них коротко и четко заявил, что его страна хочет, чтобы две Кореи воссоединились под руководством Сеула.

Поэтому мы решили представить их выступления без купюр.

Мы должны отметить, как это неоднократно делали организаторы конференции в Институте национального объединения Кореи, что китайский посол в Южной Корее также был приглашен на встречу и подтвердил, что будет присутствовать – однако отказался приехать в последний момент. Иными словами, позиция Пекина по этому вопросу, которую многие из нас хотели бы узнать, остается загадкой.

Вот ключевые заявления дипломатов.

Посол США в Южной Корее Кэтлин Стивенс (Kathleen Stephens):

«Соединенные Штаты  смотрят на объединение Кореи в контексте наших общих представлений об Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы хотим видеть там общее благополучие, общий мир и подлинную стабильность. В этих рамках мы выступаем за мирное воссоединение, которое слишком долго и трагично откладывалось и задерживалось, и которое отвечает чаяниям корейского народа.

Президент Обама и президент Ли Мен Бак в июне 2009 года подписали совместное заявление о видении перспективы американо-корейских отношений. Я хочу зачитать одно предложение оттуда. Заявление длинное, но я прочитаю лишь одно предложение, потому что  в нем изложена суть наших представлений. «Через этот альянс мы намерены строить лучшее будущее для всего народа на Корейском полуострове, создавать там прочный мир и идти к мирному воссоединению на основе принципов свободной демократии и рыночной экономики».

Именно это мы стараемся делать. Я подчеркиваю данную мысль, потому что меня все это время больше всего расстраивают и тревожат предположения моих корейских друзей и других людей о том, что Соединенные Штаты  почему-то считают правильным разделение Корейского полуострова, что это даже служит американским интересам. Это очень далеко от истины.

Глядя на разделение полуострова и разделение корейского народа с высоты 2011 года, мы считаем это одной из величайших трагедий 20-го столетия».

Посол Японии в Южной Корее Муто Масатоси (Muto Masatoshi):

«Я хочу поговорить о взглядах народа Южной Кореи на то, как японцы смотрят на объединение. Многие люди говорят, что мы относимся к этому отрицательно и не хотим поддерживать объединение. Люди говорят, что Япония не хочет появления рядом с ней очень сильного соседа. Но это неправда. Такие заявления не основаны на реальности и идут вразрез с характером наших отношений.

В воссоединении Кореи для нас есть большая выгода. И я хотел бы привести здесь три причины.

Во-первых,  снижение напряженности на Корейском полуострове обязательно будет содействовать миру и стабильности в Восточной Азии.

Во-вторых, после объединения у нас здесь будет большой рынок и большие коммерческие возможности.

В-третьих, Южная Корея очень активно содействует миру, стабильности и процветанию во всем мире. Корея очень хороший партнер в наших международных отношениях. И мы хотим, чтобы рядом с нами был очень сильный партнер, у которого схожие с нами интересы».

Посол России в Южной Корее Константин Внуков:


«Ситуация на Корейском полуострове напрямую влияет на безопасность российских людей, живущих очень близко на граничащем с полуостровом российском Дальнем Востоке, а также на масштабные планы моего правительства по быстрому развитию Сибири и дальневосточного региона России.

С этой точки зрения, создание в будущем демократической, процветающей и дружественной по отношению к  нам единой Кореи полностью соответствует политическим и экономическим интересам России.

Мы убеждены, что политическому и дипломатическому урегулированию ситуации нет альтернативы. Более того, на наш взгляд, шестисторонние переговоры являются оптимальным механизмом для принятия необходимых решений по всем вопросам, включая, конечно же, главный вопрос, каким является  ядерная проблема.

Используя свои очевидные преимущества, в частности, хорошие отношения с обоими корейскими государствами … Россия делает все возможное для нормализации ситуации на полуострове».