Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский повстанец жив и угрожает местью

© http://synews.ru"Эмир Кавказа" Доку Умаров
Эмир Кавказа Доку Умаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исламистский повстанец Доку Умаров – на первом месте в списке боевиков, которых хотела бы заполучить Россия. Российские власти надеялись, что он был уничтожен в ходе воздушной атаки, произведенной в прошлом месяце, но, на самом деле, боевик жив и здравствует и, согласно его обращению, записанному на аудио-пленку, планирует мстить.

Москва — Исламистский повстанец Доку Умаров – на первом месте в списке боевиков, которых хотела бы заполучить Россия. Российские власти надеялись, что он был уничтожен в ходе воздушной атаки, произведенной в прошлом месяце, но, на самом деле, боевик жив и здравствует и, согласно его обращению, записанному на аудио-пленку, планирует мстить.

Человек, назвавшийся Умаровым, позвонил в Северокавказскую службу радио «Свободная Европа» (радио «Свобода) и на чеченском языке сказал, что прекрасно себя чувствует, сообщило в четверг на своем сайте радио «Свобода»,

Было невозможно распознать звонившего по голосу, но на радиостанции заявили, что их журналисты узнают в звонившем Умарова.

По утверждениям России, в ходе недавнего воздушного удара, нанесенного 29 марта по территории Ингушетии, северокавказском регионе России, было уничтожено 17 исламских повстанцев. После воздушного удара источники в оборонной отрасли выражали надежду, что Умаров был среди убитых.

Тем временем нахождение тела Умарова официально не подтверждалось: по словам властей, на анализ ДНК уйдут недели.

«Была операция, и несколько моджахедов погибло», – добавил голос.

«Объявляли и о моей смерти тоже. Но я не собираюсь давать им никакой передышки. Я готовлю ответ. Им стоит ожидать от меня новостей в скором времени».

О пленке пишет на своем сайте и Кавказ-центр, известный за частые публикации сообщений от боевиков.

Согласно газете «Коммерсантъ», Умаров также заявлял о том, что возглавляемая им структура «Кавказский эмират» не уничтожена, несмотря на серьезный удар, полученный в ходе бомбардировки. Только один значимый лидер боевиков был убит во время воздушной атаки – это Супьян Абдуллаев, сказал Умаров во время короткого телефонного разговора.

В течение последних десяти лет российские власти много раз называли Умарова мертвым или смертельно раненным, утверждалось также, что он страдает диабетом.

Умаров, чьи боевики стремятся установить контроль исламского режима над всеми нестабильными регионами юга России, брал ответственность за январский взрыв в московском аэропорту, когда погибло 37 человек, и за акцию двоих террористок-смертниц в московском метро, в ходе которой в 2010 году погибло 40 человек.

На вопрос радиостанции о причинах, лежащих за организацией взрыва в московском аэропорте Умаров ответил, что аэропорты «не являются гражданскими объектами», передает радиостанция.

Какое-то время назад Умаров выступал в роли непризнанного президента сепаратистской Чеченской республики (структуры мятежников). В 2007 году он объявил себя лидером общекавказского межрегионального исламского движения, вызвав этим раскол среди лидеров чеченских боевиков.

В течение последних десяти лет, в то время, как российские власти несколько раз ошибочно объявляли его погибшим, он и его партизанская группа успешно избегали российских облав, прячась в горных районах Северного Кавказа.