Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Так кем же считает себя Медведев?

© РИА НовостиДмитрий Медведев провел заседание Совета безопасности РФ
Дмитрий Медведев провел заседание Совета безопасности РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока весь мир завороженно следит за народными восстаниями на Ближнем Востоке, в далекой северной столице разворачивается менее громкая драма. Российский президент Дмитрий Медведев, как это ни странно, начинает действовать как настоящий президент.

В последние недели Медведева проявил склонность принимать позицию, способную привести к серьезному конфликту между ним и его наставником и предшественником, нынешним премьер-министром Владимиром Путиным. Хотя формально Путин занимает в российском тандеме подчиненное положение, он все еще воспринимается как политически более значимая из них двоих фигура. Многие россияне привыкли видеть в Медведеве лишь подставное лицо, послушного исполнителя на этом посту, роль которого – обеспечить Путину возможность вернуться в президентский кабинет на третий срок, не нарушая требования российской конституции (по конституции России, президент может занимать свой пост несколько сроков, но не более двух подряд). Хотя Советский Союз давно распался, кремлинология по-прежнему жива, и московская политическая элита взбудоражена вопросом, действительно ли Медведев и Путин конфликтуют между собой, или все это – лишь ловкий ход Медведева в рамках некоего более обширного плана.

Все началось с отношения к ливийским событиям. После того, как Совет Безопасности ООН дал зеленый свет принудительному установлению режима ограничения полетов для военной авиации над Ливией, Путин заявил, что эта кампания «нaпоминает средневековые призывы к крестовым походам». Медведев не замедлил выступить с собственным заявлением, что «ни при каких обстоятельствах неприемлемо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа крестовых походов и так далее, это неприемлемо… об этом должны помнить все». И это было решение Медведева – поддержать резолюцию ООН, тут уж ничего не скажешь. Российский президент склонен направлять российскую внешнюю политику по менее антизападному пути, чем Путин, и не похоже, чтобы он ценил разговоры за своей спиной.

Возможно, этот эпизод – не более чем незначащая размолвка, а может, Путин просто не смог удержаться от эффектного жеста. Более серьезный ход сделал Медведев через несколько дней, выступив с предложением  вывести правительственных чиновников высшего ранга из состава советов директоров крупных государственных компаний. Это предложение весьма значимо по двум причинам. Во-первых, спайка между правительством и крупными государственными отраслями промышленности является краеугольным камнем в авторитарной структуре, созданной Путиным. Часты случаи, когда высшие кремлевские чины одновременно занимают руководящие посты в самых влиятельных корпорациях страны. (Так, я недавно писал о борьбе за сохранение химкинского леса. Игорь Левитин, российский министр транспорта, проталкивающий проект сооружения дороги в международный российский аэропорт «Шереметьево», пролегающей через Химки, является одновременно председателем Совета директоров «Аэрофлота»).

Во-вторых, если взглянуть более конкретно, кто же эти высшие кремлевские чины, то окажется, что их перечень выглядел бы как список ближайших друзей и союзников Путина. С большинством из них Путин знаком еще со времен его работы в КГБ или в городской администрации Санкт-Петербурга в начале 1990-х годов.

Как же нам быть? Сейчас, за 12 месяцев до новых выборов российского президента, многие могут сказать, что Медведев ведет свою игру, чтобы остаться на второй срок. (Его пресс-секретарь уже заявил, что президент не прочь повторить свой выход). Чем ждать, пока Путин решит, хочет ли он возвращаться в кабинет, Медведев уже предпринимает шаги, чтобы вывести из игры самых мощных политических противников Путина. Другие возразят, что это нонсенс. Путин – руководитель «Единой России», правящей партии, и если он захочет занять этот кабинет на третий срок, никакие махинации Медведева ничего тут не смогут изменить. Возможно, Медведев понимает, что его время практически истекло, и просто сотрясает воздух, чтобы не уйти из кабинета так же, как он в него вошел: в роли путинской марионетки.

Так или иначе, ключевой вопрос, от которого теперь все зависит – какова будет реакция Путина. Медведев ясно дал понять, что его предложение о том, чтобы официальные лица из числа членов правительства оставили свои выгодные посты – не просто зондаж общественного мнения. Один из его помощников предложил список лиц (читай: приближенных Путина), которых эта политика может затронуть. Если Путин примирится с этим, можно будет сказать, что это, может быть, его же идея и была, или что он и Медведев на самом деле собираются сохранить свой тандем еще на один президентский срок. Впрочем, интереснее вариант, если он этого не сделает. Тогда маски окажутся сброшены, и мы, наконец, узнаем, кто же такой Медведев: простая марионетка или настоящий президент.