Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляки отмечают годовщину трагической авиакатастрофы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТраурная церемония прощания с жертвами авиакатастрофы под Смоленском на площади Пилсудского в Варшаве
Траурная церемония прощания с жертвами авиакатастрофы под Смоленском на площади Пилсудского в Варшаве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По всей Польше звонят колокола в ознаменование годовщины трагической гибели президента Качиньского и еще 95 человек в авиакатастрофе под Смоленском. Сегодня людно в церквах и на кладбищах, огромная толпа собралась и перед президентским дворцом.

ВАРШАВА, Польша — В это воскресенье по всей Польше звонят церковные колокола в ознаменование годовщины (с точностью до минуты) трагической гибели президента Качиньского и еще 95 человек во время авиакатастрофы в России.

Сегодня людно в церквах и на кладбищах Польше; огромная толпа собралась и перед президентским дворцом, где жили Качиньский и его жена Мария  перед гибелью в самолете, разбившемся 10 апреля 2010 года в России, под Смоленском.

Толпа собралась к 8:41 утра по местному времени, и в центре Варшавы взвыли сирены; повсюду зазвонили церковные колокола.

А еще раньше близкие погибших собрались на мессу в варшавском аэропорту, ставшем в прошлом году свидетелем одной из самых скорбных сцен, когда сюда в течение нескольких дней прибывали гробы - 96 гробов, обернутых в национальные флаги.

Тогда страна пережила короткий всплеск национального единения на фоне шока в связи с потерей президента, первой леди государства и многих высокопоставленных военных и гражданских руководителей.

Однако вскоре политические и социальные разногласия в стране еще сильнее углубились, и свидетельством этого стало проведение в нынешнее воскресенье в память о трагедии нескольких самостоятельных церемоний.

Премьер-министр Дональд Туск, президент Бронислав Коморовский и другие политические деятели зажгли свечи у мемориальной доски жертвам в варшавской военной церкви. Брат-близнец Качиньского, Ярослав, отметил годовщину гибели жертв катастрофы отдельно, возложив огромный венок напротив президентского дворца.

Качиньский и многие другие из числа жертв этой катастрофы принадлежали к националистской консервативной партии «Право и Справедливость», возглавляемой Ярославом Качиньским. Сейчас их лагерь обвиняет правительство Туска в том, что оно предало интересы Польши, позволив России возглавить расследование этой трагедии. В начале этого года российские следователи пришли к заключению, что Польша несет полную ответственность за происшедшую катастрофу, что вызвало взрыв возмущения в Польше.

Самолет разбился при попытке приземлиться в густом тумане, и правительство Туска признает, что большая часть ошибок была совершена пилотами и другим польским персоналом. Однако они хотят, чтобы Россия признала также возможную роль российских диспетчеров, а также плачевного состояния российского аэропорта – вопросы, которые в российском отчете обойдены молчанием.

Ощущение, что Россия уходит от ответственности, вызвало гнев и способствовало распространению теорий заговора среди сторонников Качиньского.

В субботу вечером сотни людей прошли перед президентским дворцом в центре Варшавы, неся флаги и выкрикивая имя Качиньского. Огромный транспарант обвиняет российского премьер-министра Владимира Путина, называя его убийцей, а Туска - предателем.

Демонстранты также потребовали, чтобы Россия передала польскому руководству основные улики и обломки самолета.