Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японское горе россиянам непонятно, или холодная политика против теплых отношений

© AFP/ Jiji PressНовое мощное землетрясение в Японии 7 апреля 2011 года
Новое мощное землетрясение в Японии 7 апреля 2011 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За месяц, прошедший после землетрясения и цунами, интерес к Японии несколько спал по крайней мере в рунете. Но те, кто до сих пор внимателен к стране, переживающей эту катастрофу, реагируют неоднозначно. Российские блогеры все чаще стали писать о японской трагедии в пренебрежительном, а иногда и враждебном тоне.

За месяц, прошедший после землетрясения и цунами, интерес к Японии несколько спал по крайней мере в рунете. Но те, кто до сих пор внимателен к стране, переживающей эту катастрофу, реагируют неоднозначно.
 
11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9 баллов. Его жертвами стали более 12 тысяч человек. В результате землетрясения и вызванного им цунами, обрушившегося на Японию, на АЭС «Фукусима-1» произошел ряд аварий, которые в свою очередь вызвали радиационное заражение близлежащих территорий, и облако радиации поползло над землей. Еще одним последствием катастрофы стало  «экономическое цунами», волна которого катится по всему миру. Спустя месяц после страшного природного катаклизма и в интернете не утихают волнения, связанные с тем, что творится в Японии. Впрочем, удивительным образом российские блогеры все чаще стали писать о японской трагедии в пренебрежительном, а иногда и враждебном тоне.

Nayrobi: Ржу не могу!!! Землетрясение в Японии - произошла новая утечка радиоактивной воды…

Igemon_pafnutiy: Трагическая ситуация, в которой оказалась Япония из-за разрушительного землетрясения и цунами, не повлияет на решение территориального спора по Курилам и Сахалину.

В общем-то, понятно, что чужое горе трогает меньше, но зато, как повели себя эти, к счастью, лишь некоторые российские блогеры, становится горько и стыдно.

Savanna_Ray: Какие мы русские сволочи! Землетрясение в Японии, а русский интернет, который, по мнению специалистов, на 98% состоит из платных КГБ блогеров, полон заметок типа «так им и надо, теперь надолго отобьет охоту от наших Курильских островов».

Удивляться, впрочем, тут нечему, поскольку государственная российская политика так же оказалась склонной к злорадству. Блогеры этот факт не пропустили.

Senseysekai:
МИД России вдруг зачитался японскими учебниками и вдруг обнаружили там формулировку о «незаконной оккупации» южных Курильских островов. Это вызвало новый дипломатический протест с русской стороны. Типа, упрямые: долбим их тектоническим оружием, а они упорно острова обратно требуют.

Близко к сердцу такие заявления приняли те, кто лично знает, что такое жить на Курилах. Их возмущение позицией российских властей и тех блогеров, которые эту позицию транслировали в Сети, вылилось в ответные посты.

Larisagv: Я южно-курильчанка... бывшая. Хочу спросить у всех этих злопыхателей: что вы знаете о Курилах?! Если бы не Япония, курильчане бы сдохли с голоду и замерзли еще в начале 90-х. Только не надо о том, что перестройка все испортила. Нет, не перестройка, а то, что все стали воровать. Открыто. Отсюда очень быстро исчезло топливо, жалкие продукты со складов. Япония же на безвозмездной основе все эти годы, начиная с 1990 года, постоянно оказывает гуманитарную помощь. А какое дело было российскому правительству и народу до того, что там происходит на каких-то Курилах? Никакого. Кстати, умные вы мои, в центральной части России каждый второй не знал, где на карте находятся Курилы. Так что не надо мне говорить о том, что вы сильно озабочены тем, что там происходит. И уж тем более не надо писать такие глубокомысленные идиотские замечания типа «им теперь не до Курил будет»... А вам есть дело до Курил?

В ночь на 8 апреля в Японии произошло новое землетрясение с магнитудой 7,4 балла, которое стало самым значительными с момента предыдущего бедствия, случившегося 11 марта. На этот раз подземные толчки не привели к образованию цунами, однако из-за колебаний почвы на АЭС «Онагава» произошла утечка радиоактивной воды. На сообщения о новых бедах японцев российские блогеры отреагировали также довольно спокойно.

K_sou: Про землетрясение в Мияги узнала в режиме реального времени: как раз в это время списывалась со знакомым японцем. Показалось, что все не так серьезно. Потом только прочитала, что 7,4 балла. Что-то Япония, видимо, делает неправильно. Кстати, они там твердо уверены, что в районе Осаки абсолютно безопасно.

Угроза жизни в сейсмоопасном районе заложена в самом названии. Да, и внимание ученых такое, что вроде должны были предупредить, а информирован, значит, вооружен. Но не защитила эта сила, не спасла. Блогеры возмутились, когда узнали, что и информация о землетрясении была у россиян, но так у них и осталась.

Judomason: Российские геофизики еще в 2008 году предсказывали мощное землетрясение в Японии, которое произошло в марте этого года. А где они были? Почему не оповестили? Они такие же трясущиеся рабы.

Геополитика в чистом виде получается. Но и люди в этих жерновах не теряются. Правда, как считают блогеры, ведет себя человечество в целом все-таки не совсем по-людски.

Simple_happines – To Love: Иногда я думаю, если б люди жили не так мало, а подольше, может быть они бы вели себя более ... разумно? А не как дети малые, которые все ломают…

За месяц, который прошел с момента разрушительного землетрясения в народе также укрепились апокалипсические настроения. Вообще, чем ближе 2012 год, тем чаще о нем говорят как о финальном годе существования цивилизации, а тут такое.

4 bid: Апокалипсис не наступает сразу... Думаю, он начался лет десять назад... Году где-то в 2001 вдруг летом затопило Чехию, Германию, и еще часть Европы... и с тех пор ежегодно и почти круглогодично случаются трудно восполнимые разгулы природы... И идет это по нарастающей...

Но не только капризы природы страшат блогеров. В их представлении, тенденции, наметившиеся в обществе, в первую очередь японском, выглядят также ужасающе, как и само цунами.

Vadimcher: Интересно вообще, с чем связана такая эпидемия аварий? Ведь не первое же у них землетрясение, и раньше как-то такого не было. Думаю, что самое простое объяснение будет и здесь, как всегда, также самым правильным. Видимо, за текущее время ликвидации последствий фукусимской катастрофы, между заинтересованными лицами с обеих сторон (владельцы, правительство) были достигнуты некоторые договоренности, обкатана технология получения гешефта со случившегося форс-мажора. Например, компания ТЕРСО, как сообщалось, ликвидирована. Но это не помешало правительству выкупить у владельцев контрольный пакет акций по цене, лишь незначительно отличающейся от доаварийной. Несмотря на то, что сама АЭС, как признано, восстановлению не подлежит. А значит, должна быть разрушена. А значит и РЫНОЧНАЯ цена этих акций должна равняться нулю или быть близкой к нему. Но… не свои ведь тратили. В общем, все как у нас. Во сколько затрат, судеб, жизней и искалеченной природы это все теперь встанет, остается только гадать…

Потери Японии от землетрясения, цунами и аварии на АЭС пока невозможно в точности подсчитать. Еще не разобраны завалы, не выяснена судьба многих тысяч человек, еще вовсю фонит «Фукусима-1», заражая радиацией воздух, воду и землю. Пока даются лишь ориентировочные цифры. Правительство Японии оценивает экономический ущерб в 190-310 млрд долларов.

Yyz_alterrus: После второго землетрясения японцы уж поймут, что ядерная энергетика не для них. И вообще, экономически полная стоимость ядерной энергетики в целом (а не стоимость выработки кВт.ч) пока никак не выгоднее тепловой энергетики, особенно газовой.

Atlanko: Я вообще выступаю за «мирный атом», но с огромными оговорками по безопасности.