Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Айварс Слуцис ругает русских, стражи порядка разводят руками

© zinas.nra.lvАйварc Слуцис
Айварc Слуцис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Промедление правоохранительных структур с привлечением Слуциса к ответственности непонятно, если учесть то, что на намного более незначительные нарушения реакция была резкой и молниеносной. Эксперты указывают на ответственность не только рекламодателя, то есть Слуциса, но и редакторов СМИ и на Закон о прессе, запрещающий публиковать материалы, в которых разжигается межнациональная вражда.

Рекламную статью врача из США латышского происхождения Айварса Слуциса в газете Diena, где он призывает русских покинуть Латвию, следует расценивать, как разжигание межнациональной вражды, считают опрошенные порталом Kasjauns.lv эксперты.

Более того, Слуцис преумножением ненависти занимается систематически. Промедление правоохранительных структур с привлечением Слуциса к ответственности непонятно, если учесть то, что на намного более незначительные нарушения реакция была резкой и молниеносной. Эксперты указывают на ответственность не только рекламодателя, то есть Слуциса, но и редакторов СМИ и на Закон о прессе, запрещающий публиковать материалы, в которых разжигается межнациональная вражда. Тем временем, Полиция безопасности говорит, что пока не будет оценивать данный случай, и характеризует высказывания Слуциса, как выражение радикальных взглядов, которое не нарушает границы свободы слова.

В опубликованной недавно в газете Diena статье Слуцис заявил, что большая часть того, «что в Латвии плохо, потому что в Латвии так много русских… Все неблаговидные поступки русских Латвии приписываются латышам, например, торговля наркотиками в Южной Америке, торговля оружием в Азии или осквернение еврейского кладбища в Риге». Слуцис убежден, что без русских в Латвии не было бы олигархов и большой коррупции, и в моральном смысле государство было бы похоже на Скандинавию. В свою очередь, год назад в заявлении в газете Neatkarīgā Слуцис призывал латышей с 1 марта говорить только по-латышски и ни слова по-русски, потому что Латвия как маленькое государство не может жить по принципам политкорректности. Слуцис также известен высказываниями о том, что он не мог бы одинаково лечить латышей и русских.

Исполняющая обязанности директора Государственного центра по правам человека Анхелита Каменска подчеркнула, что враждебные по отношению к русским высказывания Слуциса в Dienа не первые и не единственные: «Ясно одно – это систематические действия. И то, что его исключили из «Гражданского союза», является показателем. Однако, если посмотрим на Закон о прессе, за содержание публикуемого материала отвечает редактор». Эксперт сказала, что здесь срабатывают двойные стандарты, потому что вряд ли аналогичные высказывания кого-то другого были бы опубликованы так легко. В свою очередь, Слуцис еще недавно спонсировал партии, но его считают чудаком из США, поэтому на этику машут рукой. Каменска отметила, что в Латвии сравнительно много, около 30, уголовных дел,  возбуждено по статье 78 Уголовного закона «за разжигание национальной или расовой вражды».

«До суда или до прокуратуры доходят дела, по которым обвиняются молодые люди 15-24 лет за то, что они написали 1-4 враждебных комментария на крупнейших интернет-порталах или на draugiem.lv. К ним применялся денежный штраф от 350 до 960 латов. Это означает, что реакция правоохранительных институтов была очень резкой. Однако нельзя сравнивать разовые комментарии где-то под статьей на портале с систематическим выражением враждебных взглядов в крупных, влиятельных СМИ. В свое время он кормил маргинальные газеты, но здесь вопрос о таком СМИ, как Diena. Какова цель публикации такой рекламы? Ясно, что не в содействии согласию. Да, мы за острую дискуссию, но высказывания Слуциса сложно поместить в рамки легитимных дискуссий. В них явные признаки разжигания межнациональной вражды и возложения коллективной ответственности на одну группу общества. Проблема в том, какую несоразмерно большую платформу газеты предоставляют для таких взглядов. Это перепечатывают другие издания, в том числе и выходящие на русском языке», - сказала Каменска.

Эксперт отметила, что законодательство США отличается от европейского, в котором на вопросы о том, что защищается и что не защищается свободой слова, повлияла Вторая мировая война. Законы США либеральнее, поэтому расистские высказывания допускаются до тех пор, пока против конкретного лица не направлена угроза насилия. Каменска напомнила, что в 2007 году в даугавпилсской газете руководитель некого юридического бюро поместил объявление, в котором предлагал русскоязычным юридические консультации со скидкой в 50% и заявлял, что представителей сексуальных меньшинств вообще не консультирует. Тогда вмешался Центр защиты потребителей, и газета была оштрафована на 1500 латов. В свою очередь, Латвийское радио отказалось от не толерантной рекламы Айварса Гарды. «От редакции зрелой газеты следовало бы ожидать, что она оценит содержание публикации», - возмущена Каменска.

Помощник начальника Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя сказала, что Полиция безопасности не получила ни одного заявления в связи с высказываниями Слуциса, что могло бы стать основанием для возбуждения или рассмотрения дела. В свою очередь, в комментариях, по поводу которых возбуждены уголовные дела, были призывы к действию. Апсе-Круминя не отрицает что высказывания Слуциса на грани, но все же балансируют на ней, не нарушая критический уровень.
 
Тем временем, председатель комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Ингрида Цирцене убеждена, что текст Слуциса содержит признаки разжигания межнациональной вражды, и поэтому правоохранительным структурам нужно отреагировать.

Несколько вопросов для размышления: была бы реакция стражей порядка такой же трусливой, если бы вместо русских ругали евреев? Почему молодого человека за один комментарий привлекают к ответственности, а щедрого спонсора партий и друга министров за целую серию рекламы во влиятельных СМИ не трогают?

Перевод: Лариса Дереча