Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи договорился с Африканским союзом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

После нескольких часов переговоров в Триполи полковник Каддафи принял мирное предложение со стороны Африканского союза.

План еще должен быть одобрен оппозицией, так что следующая остановка делегации – занимаемый повстанцами город Бенгази.

Президент ЮАР Джейкоб Зума (Jacob Zuma) заявил, что организация призовет НАТО прервать бомбардировки и дать шанс прекращению огня.

Невзирая на то, что коалиционные силы помогают оппозиции продвигаться к Триполи, повстанцы начинают испытывать разочарование в связи с ростом числа инцидентов с так называемым «дружественным огнем», обстрелом своих.

Халид уже два месяца не говорил со своей женой. Она в Мисрате – городке на западе страны, который окружен силами Каддафи. А он на востоке…

ХАЛИД, активист оппозиции: Я даже не могу позвонить своей жене! Я не знаю, жива она вообще или нет…

Фронт продвигался в обоих направлениях – однако стало очевидно, что без поддержки НАТО у повстанцев нет шанса выстоять против превосходящей огневой мощи Каддафи. Однако после того, как несколько антиправительственных боевиков были убиты в результате ошибочного авиаудара сил НАТО, доверие к альянсу также пострадало.

Африканский союз направил в Триполи делегацию на высшем уровне, которая предложила план мирного соглашения.

Он предполагает немедленное прекращение огня и политические реформы, которые Каддафи внезапно поддержал.

ДЖЕЙКОБ ЗУМА, президент ЮАР: План перемирия, представленный Африканским союзом, был одобрен.

Хотя схема и включает в себя план реформ, пока неясно, предполагает ли она уход от власти Муаммара Каддафи и его семьи.

Политическая система Ливии такова, что официально Каддафи не является главой государства. Он скорее формальная фигура или духовный лидер, как он любит себя называть. Однако на самом деле этот человек выстроил гигантскую властную сеть, которая переплетает бизнес и правительство и держится на круге избранных лиц. Здесь имеются ввиду люди, лично близкие к Каддафи и его семье.

Ранее Турция также предложила план перемирия, однако он был отвергнут оппозицией. Хотя план предполагал выборы, он не исключал возможного участия в них сына полковника Каддафи.

АБДЕЛЬ ХАФИЗ ГОКА, спикер оппозиции: Мы не могли одобрить инициативу, потому что она не гарантировала, что вся семья Каддафи отойдет от власти. Без такой гарантии смысла в переговорах в принципе нет.

Делегация Африканского союза сегодня пребывает в удерживаемый повстанцами Бенгази. Однако хотя руководство оппозиции обещало выслушать их предложения, пока не похоже, что повстанцы готовы сложить оружие.

С каждым днем погибает все больше мирных жителей, повстанцев и военных Каддафи - очевидно, что перемирие должно быть достигнуто как можно быстрее. Однако пока планы по перемирию не включают в себя серьезных предложений по изменению политической системы Ливии, сдвинуться с мертвой точки в ближайшее время будет, скорее всего, невозможно.