Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда Америка услышала мольбы больных и голодных

Страшный голод в России в 1921 году

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОчередь за обедом во время голода в Поволжье
Очередь за обедом во время голода в Поволжье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1921 году Герберт Гувер (Herbert Hoover), работавший тогда министром торговли, получил призыв оказать помощь от известного русского писателя Максима Горького. Это была мольба «о хлебе и лекарствах» для детей.

Представьте себе, что вы получаете письмо от человека из далекой страны, в котором звучит личная мольба о помощи. В письме сообщается, что большое количество  детей отчаянно нуждается в еде и лекарствах. Вы связываетесь с различными благотворительными организациями и напряженно работаете над организацией такой помощи. Составляется масштабный план, цель которого – накормить миллион детей.

В этой далекой стране начинает работать миссия спасения, и вы вдруг обнаруживаете, что ваших ресурсов хватить лишь на то, чтобы поскрести по поверхности возникшего кризиса. У детей и взрослых существует намного более серьезная проблема – проблема массового голода. Это полномасштабная голодная катастрофа.

Именно так все и было в 1921 году, когда Герберт Гувер (Herbert Hoover), работавший тогда министром торговли, получил призыв оказать помощь от известного русского писателя Максима Горького. Это была мольба «о хлебе и лекарствах» для детей.

Значительная часть России пострадала от опустошительной засухи. Страна и без того была ослаблена Первой мировой войной и коммунистическим переворотом. Когда пришла засуха, пропал урожай. У людей закончились продукты питания.

Многим из нас трудно себе представить, что еды может не быть. Сегодня, если ты живешь в Нью-Йорке, Бостоне, Лос-Анджелесе или в других городах, ты практически окружен едой. Рестораны и продовольственные магазины стоят почти на каждом углу – и запасы там постоянно пополняются. В развитых странах существует целая цепь поставок продовольствия, которая работает в целом хорошо, хотя и не без проблем.

Но во многих частях России в 1921 году все было иначе. Еды нельзя было найти практически нигде. В поисках продовольствия люди пытались бежать в другие районы страны, но безуспешно. Единственным средством для спасения было обращение к Герберту Гуверу и к Американской администрации помощи (American Relief Administration), которая направляла помощь в Европу во время и после Первой мировой войны.

Получив мольбу о помощи и подписав в Риге соглашение о ее предоставлении, Гувер и его команда начали изучать обстановку, сложившуюся в России. Их потрясли гигантские масштабы катастрофы. Из фильма «Челюсти» мы помним ставшую знаменитой фразу главного героя, увидевшего гигантскую акулу: «Вам нужна лодка побольше». Гувер понял, что ему понадобится намного больше ресурсов и продовольствия для преодоления столь колоссальной гуманитарной катастрофы. Количество голодающих просто ошеломляло.

Гувер писал в то время: «Фактически мы сталкиваемся с массовым голодом на территории почти в два миллиона квадратных километров в Поволжье и 220 тысяч квадратных километров на Украине. Около 25 миллионов людей в этих регионах страдают от абсолютного голода, и гибель всего населения данных районов – это дело лишь нескольких месяцев».

Посетив Оренбург, одна из групп Гувера написала: «Мертвые лежат на улицах города и на дорогах, ведущих в деревни, где они быстро становятся добычей собак и птиц. Больные и голодающие собираются в домах, а там нет никаких условий для ухода за ними».

Масштабы планирования и оказания помощи начали быстро наращивать. Полковник Уильям Хаскелл (William Haskell) возглавил штаб миссии в Москве. В США началась кампания по сбору денежных средств, в том числе, было направлено обращение в Конгресс с просьбой о финансировании помощи. Все это происходило в момент, когда Соединенные Штаты  сами страдали от внутренних неурядиц, переживая массовую безработицу. Гувер в тот период координировал помощь оказавшимся без работы американцам.

Конгресс принял решение о закупке кукурузы у американских фермеров с целью отправки ее в Россию. Благотворительные организации Америки также откликнулись на призыв, и им были назначены районы в России, где надо было проводить работу по спасению людей. Национальный благотворительный католический совет (NCWC) избрал епископа Эдмунда Уолша (Edmund A. Walsh) руководителем кампании по сбору средств на борьбу с голодом. Совет начал работать в Крыму, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, а также в Москве. Гувер сообщал, что «на кухнях отца Уолша ежедневно кормят около 150 000 мужчин, женщин и детей».

Доктор Борис Боген (Boris D. Bogen) был одним из ведущих сотрудников Американского еврейского объединенного распределительного комитета «Джойнт», который помог более чем одному миллиону человек на Украине и в южных районах России. Боген направил письмо Сидни Фрайбергу (Sidney J. Freiberg) в Цинциннати, штат Огайо, в котором написал: «Жители Цинциннати никогда не оставались глухи к мольбам больных и голодных. Я знаю, что мой родной город и сейчас не подведет нас».

Часть письма Богена была опубликована  в 1922 году в городской газете Commercial Tribune. Там же появилось и послание от еврейской общины города Бердянска, что на Украине. В нем говорится: «Мы не всегда были бедны. Все пришло к нам внезапно. Но мы надеемся, что переживем настоящий исторический момент и сможем расплатиться с вами за ту помощь, которую вы нам оказали. Мы возлагали надежды на урожай этого года, но засуха снова ударила по посевам, и эта надежда, увы, исчезла».

Голод в России стал определяющим моментом в истории и характере Америки. Соединенные Штаты  пришли на помощь стране, где правила сила, выступавшая против всего того, во что верили американцы. На кону оказались миллионы жизней, и Америка пришла этим людям на выручку, невзирая на политические и идеологические разногласия.

Целые суда с продовольствием пересекали Атлантику, идя в российские порты. Когда они прибывали, возникали огромные трудности с доставкой продовольствия голодающим на места, причем некоторые из них создавали сами коммунисты. Многие люди погибли из-за задержек с отправкой продовольствия во внутренние районы России.

Но американские работники продолжали борьбу с голодом и доставляли еду, спасая от голодной смерти множество людей. Когда увеличились поставки продовольствия, улучшилось и состояние населения. Полковник Генри Биукс (Henry Beeuwkes) из медицинской службы армии США отмечал: «Продовольственная помощь, оказанная Американской администрацией помощи взрослым и детям, позволила людям усилить свою сопротивляемость болезням».

В 1923 году сбор урожая в России восстановился, и в июне того же года американская помощь официально была прекращена. Кошмар российского голода закончился. Но традиции американской гуманитарной помощи, оказываемой голодным, больным и нуждающимся во всем мире, сохраняется и по сей день.