Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто снабжает Ливию оружием?

Финансовая полиция и Генпрокурор Италии и утверждают, что из Бара в Бари оружие не поступало. - Журналист "Республики" стоит на своем. - Каддафи не нужны "Калашниковы"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на заявления Италии, что сербской мафии удается вооружать режим ливийского лидера Муаммара Каддафи, сербские журналисты не смогли получить достоверные доказательства того, что кому-либо из граждан Сербии на самом деле удалось обойти эмбарго на экспорт оружия в Ливию, введенное резолюцией Совбеза ООН.

Несмотря на заявления Рима, что сербской мафии удается через порт Бар вооружать режим ливийского лидера Муаммара Каддафи, журналисты «Политики» в Подгорице, Риме и Белграде в разговорах со многими официальными лицами и экспертами не смогли получить достоверные доказательства того, что кому-либо из граждан Сербии на самом деле удалось обойти эмбарго на экспорт оружия в Ливию, введенное резолюцией Совбеза ООН.

Собеседники «Политики» в сербской службе безопасности заявили, что у них нет никакой информации о том, что сербы занимаются контрабандой оружия в Ливию. Несколько раз мы попытались проверить эти и другие утверждения о контрабанде через порт Бар, но в Министерстве обороны Черногории и черногорской полиции были не в настроении коментировать, как они выразились, «такого рода выдумки».

Кроме того, сотрудница итальянского прокурора Лаудатия подтвердила «Политике», что прокурор опроверг эти обвинения и что финансовая полиция отрицает информацию о контрабанде оружия, которое якобы из порта Бар в Черногории проходит через итальянский порт Бари.

Несмотря на многочисленные опровержения, автор статьи в «Республике» в коротком интервью для «Политики» сказал, что информацию он получил из своих конфиденциальных источников в других департаментах финансовой полиции, которые, по его словам, расследуют это дело.

Но вся история о контрабанде оружия в Ливию, по-видимому, началась с февраля этого года, когда албанский журналист Джердж Taнази опубликовал статью, в которой утверждалось, что албанское правительство отгрузило в Черногории посылку с 150 тысячами 82-миллиметровых артиллерийских снарядов и тысячей автоматов Калашникова, которые предположительно оказались в Ливии. Taнази пишет, что посредниками в этом «деле» стали «Слободан Тешич, который нарушил эмбарго ООН на экспорт президенту Чарльзу Тейлору из Либерии, и Зоран Дамьянович, который в июле 2005 года провел некоторое время в тюрьме в Черногории». Танази заявляет, что упомянутый груз еще год назад прибыл в ливийский порт Рас-эль-Ануф.

По словам Дарка Трифуновича, преподавателя на факультете безопасности Белградского университета, пока нет доказательств того, что из Сербии в Ливию поступает контрабандное оружие, но известно, что существует мафия, которая занимается этим.

«Если кто-то и занимается незаконной торговлей оружием, то вопрос в том, кому его продают. Здесь упомянуто легкое вооружение, а такого оружия у Муаммара Каддафи достаточно. Это оружие наиболее необходимо повстанцам или, как я их называю, террористам. Каддафи в настоящее время больше всего нужны ракетные комплексы», - обьясняет Трифунович.

Эксперт по вопросам безопасности напоминает, что возможная причастность сербских торговцев оружием не была бы удивительной, поскольку во время грузинского конфликта Россия открыто предупредила Сербию, что некоторые сербские компании пытались экспортировать оружие в Грузию.