Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пионеры отечественной космонавтики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В той части истории мировой космонавтики, которая написана отечественными специалистами, очень много слова "первый". И дело не только в том, что первым землянином, побывавшим в космосе, был советский гражданин Юрий Гагарин.

В той части истории мировой космонавтики, которая написана отечественными специалистами, очень много слова "первый". И дело не только в том, что первым землянином, побывавшим в космосе, был советский гражданин Юрий Гагарин.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ той части истории мировой космонавтики, которая написана отечественными специалистами, очень много слова "первый". И дело не только в том, что первым землянином, побывавшим в космосе, был советский гражданин Юрий Гагарин.
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин
В той части истории мировой космонавтики, которая написана отечественными специалистами, очень много слова "первый". И дело не только в том, что первым землянином, побывавшим в космосе, был советский гражданин Юрий Гагарин.
1 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервым провел в космосе более суток Герман Титов. 6-7 августа 1961 года он совершил космический полет продолжительностью 25 часов, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров.
Летчик-космонавт Герман Титов
Первым провел в космосе более суток Герман Титов. 6-7 августа 1961 года он совершил космический полет продолжительностью 25 часов, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров.
2 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервый групповой полет двух кораблей состоялся 12 августа 1962 года — "Востока-3" с Андрияном Николаевым и "Востока-4" с Павлом Поповичем.
Космонавты Попович и Николаев
Первый групповой полет двух кораблей состоялся 12 августа 1962 года — "Востока-3" с Андрияном Николаевым и "Востока-4" с Павлом Поповичем.
3 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанк16 июня 1963 года в космос полетела первая женщина-космонавт — Валентина Терешкова.
Терешкова во время подготовки к полету
16 июня 1963 года в космос полетела первая женщина-космонавт — Валентина Терешкова.
4 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанк12 октября 1964 года в космос отправился первый первый в мире многоместный космический корабль, на его борту находились Владимир Комаров, Константин Феоктистов, Борис Егоров. Впервые была применена система мягкой посадки.
Борис Егоров, Владимир Комаров и Константин Феоктистов
12 октября 1964 года в космос отправился первый первый в мире многоместный космический корабль, на его борту находились Владимир Комаров, Константин Феоктистов, Борис Егоров. Впервые была применена система мягкой посадки.
5 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанк18 марта 1965 года Алексей Леонов первым вышел в открытый космос. В безвоздушном пространстве космонавт находился 12 минут 9 секунд. Во время эксперимента сложилась чрезвычайная ситуация: скафандр разбух, Леонов не мог войти в корабль. Вернуться на борт космонавту удалось только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что запрещалось инструкцией.
Космонавт Леонов
18 марта 1965 года Алексей Леонов первым вышел в открытый космос. В безвоздушном пространстве космонавт находился 12 минут 9 секунд. Во время эксперимента сложилась чрезвычайная ситуация: скафандр разбух, Леонов не мог войти в корабль. Вернуться на борт космонавту удалось только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что запрещалось инструкцией.
6 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервым советским космонавтом, совершившим два космических полета, стал Владимир Комаров. Первый раз он полетел в космос 12 октября 1964 года вместе с Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым. Второй полет - 23 апреля 1967 года - закончился трагедией. Во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. На большой скорости космический корабль врезался в землю. Владимир Комаров погиб.
Летчик-космонавт СССР Владимир Комаров
Первым советским космонавтом, совершившим два космических полета, стал Владимир Комаров. Первый раз он полетел в космос 12 октября 1964 года вместе с Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым. Второй полет - 23 апреля 1967 года - закончился трагедией. Во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. На большой скорости космический корабль врезался в землю. Владимир Комаров погиб.
7 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанк15 января 1969 года состоялся первый переход двух космонавтов - Алексея Елисеева и Евгения Хрунова - через открытый космос из одного корабля в другой: из "Союза-4" в "Союз-5" и наоборот. Впервые космонавты стартовали на одном корабле и приземлились на другом.
Летчики-космонавты Хрунов и Елисеев
15 января 1969 года состоялся первый переход двух космонавтов - Алексея Елисеева и Евгения Хрунова - через открытый космос из одного корабля в другой: из "Союза-4" в "Союз-5" и наоборот. Впервые космонавты стартовали на одном корабле и приземлились на другом.
8 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервый полет продолжительностью более двух недель на "Союзе-9" совершили Андриян Николаев и Виталий Севастьянов в июне 1970 года.
Космонавты Николаев и Севастьянов
Первый полет продолжительностью более двух недель на "Союзе-9" совершили Андриян Николаев и Виталий Севастьянов в июне 1970 года.
9 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервый полет продолжительностью более трех недель совершили Георгий Добровольский, Владислав Волков, Виктор Пацаев. Они стартовали 6 июня 1971 года. При возвращении на Землю 30 июня произошла разгерметизация спускаемого аппарата, экипаж погиб.
Космонавты Г.Добровольский, В.Пацаев и В.Волков во время тренировки
Первый полет продолжительностью более трех недель совершили Георгий Добровольский, Владислав Волков, Виктор Пацаев. Они стартовали 6 июня 1971 года. При возвращении на Землю 30 июня произошла разгерметизация спускаемого аппарата, экипаж погиб.
10 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервый полет продолжительностью более трех месяцев - 96 суток 10 часов- совершили Юрий Романенко, Георгий Гречко. Экипаж встретил в космосе Новый год, космонавты находились на орбите с 10 декабря 1977 года по 16 марта 1978 года.
Юрий Романенко и Георгий Гречко
Первый полет продолжительностью более трех месяцев - 96 суток 10 часов- совершили Юрий Романенко, Георгий Гречко. Экипаж встретил в космосе Новый год, космонавты находились на орбите с 10 декабря 1977 года по 16 марта 1978 года.
11 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервый полет продолжительностью более полугода совершили Леонид Попов и Валерий Рюмин в 1980 году.
Космонавты Валерий Рюмин и Леонид Попов
Первый полет продолжительностью более полугода совершили Леонид Попов и Валерий Рюмин в 1980 году.
12 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервым космонавтом, совершившим три полета в космос и один суборбитальный, стал Олег Макаров.
Космонавт Олег Макаров во время тренировки на случай приводнения
Первым космонавтом, совершившим три полета в космос и один суборбитальный, стал Олег Макаров.
13 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервой женщиной, полетевший в космос в составе экипаже, стала Светлана Савицкая. Она находилась на орбите с 19 по 27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя.
Экипаж космического корабля Союз Т-7
Первой женщиной, полетевший в космос в составе экипаже, стала Светлана Савицкая. Она находилась на орбите с 19 по 27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя.
14 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкС 17 по 29 июля 1984 года в качестве бортинженера Светлана Савицкая совершила полет на "Союз Т-12" и орбитальной станции "Салют-7". Во время этого полета она первой из женщин совершила выход в открытый космос.
Летчик-космонавт Светлана Савицкая
С 17 по 29 июля 1984 года в качестве бортинженера Светлана Савицкая совершила полет на "Союз Т-12" и орбитальной станции "Салют-7". Во время этого полета она первой из женщин совершила выход в открытый космос.
15 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервым космонавтом, побывавшим в космосе пять раз, стал Владимир Джанибеков. В частности, его пятый полет в качестве командира на корабле "Союз Т-13" (6 июня — 26 сентября 1985 года), считается самым сложным с технической точки зрения полетом в истории отечественной космонавтики. После технического сбоя станция "Салют-7" перешла в неуправляемый полет. Для восстановления контроля над станцией была отправлена экспедиция в составе Джанибекова и Савиных. Подвод корабля к станции был осуществлен при участии наземных и космических средств системы ПРО. За успешное выполнение задач этого полета Джанибеков получил звание генерал-майора авиации.
Джанибеков
Первым космонавтом, побывавшим в космосе пять раз, стал Владимир Джанибеков. В частности, его пятый полет в качестве командира на корабле "Союз Т-13" (6 июня — 26 сентября 1985 года), считается самым сложным с технической точки зрения полетом в истории отечественной космонавтики. После технического сбоя станция "Салют-7" перешла в неуправляемый полет. Для восстановления контроля над станцией была отправлена экспедиция в составе Джанибекова и Савиных. Подвод корабля к станции был осуществлен при участии наземных и космических средств системы ПРО. За успешное выполнение задач этого полета Джанибеков получил звание генерал-майора авиации.
16 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ первую экспедицию на станцию "Мир" на "Союзе Т-15" отправились Леонид Кизим и Владимир Соловьёв 13 марта 1986 года. Они совершили первый межорбитальный перелет с одной космической станции на другую.
Кизим и Соловьев
В первую экспедицию на станцию "Мир" на "Союзе Т-15" отправились Леонид Кизим и Владимир Соловьёв 13 марта 1986 года. Они совершили первый межорбитальный перелет с одной космической станции на другую.
17 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Титов и Муса Манаров стали первыми, кто находился в космосе целый год - с 21 декабря 1987 года по 21 декабря 1988 года.
Комонавты В. Титов и М. Манаров
Владимир Титов и Муса Манаров стали первыми, кто находился в космосе целый год - с 21 декабря 1987 года по 21 декабря 1988 года.
18 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 2005 году Сергей Крикалёв стал первым космонавтом, который побывал в космосе 6 раз. Сергей Константинович - рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов).
Летчик-космонавт СССР Сергей Крикалев
В 2005 году Сергей Крикалёв стал первым космонавтом, который побывал в космосе 6 раз. Сергей Константинович - рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов).
19 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЕлена Кондакова и Валерий Рюмин - единственная в России супружеская пара, в которой и муж, и жена побывали в космосе.
Семья космонавтов Елены Кондаковой и Валерия Рюмина
Елена Кондакова и Валерий Рюмин - единственная в России супружеская пара, в которой и муж, и жена побывали в космосе.
20 / 21
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ апреле 2008 года в космос полетел Сергей Волков - сын космонавта Александра Волкова. Сергей Волков стал первым представителем "второго поколения" отечественной космонавтики.
Возвращение на Землю 17-ой основной экспедиции МКС и шестого космического туриста Ричарда Гэрриота (США)
В апреле 2008 года в космос полетел Сергей Волков - сын космонавта Александра Волкова. Сергей Волков стал первым представителем "второго поколения" отечественной космонавтики.
21 / 21