Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан требует выдворить ЦРУ – знак разрыва с США?

© REUTERS/Faisal Mahmood Пакистан требует выдворить ЦРУ – знак разрыва с США
Пакистан требует выдворить ЦРУ – знак разрыва с США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пакистан попросил ЦРУ остановить чуть ли не все операции и потребовал отозвать из страны 335 своих сотрудников и тех, кто работает по контракту. Даже в худшие дни холодной войны, когда Советский Союз и Соединенные Штаты регулярно объявляли шпионов противоположной стороны персонами нон грата, не проводилась высылка такого масштаба.

Пакистан попросил ЦРУ остановить чуть ли не все операции и потребовал, чтобы американское разведывательное агентство отозвало из страны 335 своих сотрудников и тех, кто работает по контракту. В их число вошли также советники из подразделений специального назначения, консультирующие пакистанские силы безопасности. Даже в худшие дни холодной войны, когда Советский Союз и Соединенные Штаты регулярно объявляли шпионов противоположной стороны персонами нон грата, не проводилась высылка такого масштаба. И не будем забывать, что Пакистан, вроде бы, является союзником.

Непосредственным поводом для Исламабада в данном случае послужили действия работающего по контракту американца, который 17 января 2011 года открыл стрельбу и убил двух пакистанцев. В прессе появились сообщения о том, что этот контрактник работает на ЦРУ. Однако в пакистанской печати приводится целый список этих причин, начиная от раздражения по поводу американских «наемников», странным образом убивающих пакистанцев, до подозрений относительно того, что истинной задачей ЦРУ является захват ядерного оружия Пакистана. Кроме того, давно уже существует подозрение, что ЦРУ каким-то образом вмешивается во внутреннюю политику Пакистана.

Единственно верным из всего приведенного списка является убийство двух пакистанцев – досадный инцидент, который в нормальной ситуации никак не повлиял бы на пакистано-американские отношения. Кроме того, имеются достоверные сведения о том, что убитые пакистанцы сотрудничали с местным Объединенным разведывательным управлением (ISI). В любом случае пакистанской армии, по инициативе который и проводится  высылка сотрудников ЦРУ, абсолютно точно известно, что единственной целью ЦРУ в Пакистане является противодействие терроризму – захват или убийство Усамы бен Ладена, а также остальных членов «Аль-Каиды». Если ЦРУ наступило на мозоль Пакистану, то это было сделано не умышленно.

Пакистанская армия также должна знать, что Соединенные Штаты ни в коем случае не могут положить все свои яйца в пакистанскую корзину. Пакистанской разведке в поисках бен Ладена повезло не больше, чем ЦРУ, и если Пакистан не хочет или не может выполнить эту задачу, то у ЦРУ не остается другого варианта, как действовать самостоятельно.

Работа ЦРУ также состоит в том, чтобы следить за признаками изменений, особенно за плохими. Когда толпа пакистанцев 20 ноября 1979 года при попустительстве полиции и армии сожгла американское посольство, ЦРУ было серьезно обеспокоено тем, что Пакистан может пойти по пути иранского аятоллы Хаменеи – режима, который уже давно враждебно настроен по отношению к Соединенным Штатам. В конце концов толпа в Исламабаде – в отличие от толпы в Тегеране, захватившей посольство, - намеревалась убить наших дипломатов, а не взять их в заложники.

Вслед за последними высылками, по моему мнению, ЦРУ должно задуматься над тем, не близки ли его старые страхи относительно Пакистана к тому, чтобы начать реализовываться. Не будем забывать, что Пакистан ежегодно получает от США в виде помощи 6 миллиардов долларов, и это немало для бедной страны, и ей не стоит подвергать это риску, действую против своего благодетеля на основании получивших распространение подозрений, о несостоятельности которых пакистанским властям хорошо известно. Не уступает ли пакистанская армия народному гневу, похожему на тот, что заставил толпу сжечь наше посольство?

Я бы даже пошел дальше и спросил – а не является ли высылка сотрудников ЦРУ частью «Арабской весны» и всеобщего восстания против старого порядка? В течение последних 60 лет пакистанская армия сдерживала этот гнев и вмешивалась тогда, когда он угрожал коренным интересам национальной безопасности. Разрыв отношений с ЦРУ в настоящий момент свидетельствует о том, что старые правила, судя по всему, больше не действуют.

В недавнем прошлом Бэр был оперативным сотрудником ЦРУ на Ближнем Востоке; в настоящее время он является обозревателем TIME.com, а также автором ряда книг.