Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва тянет за «трубу»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Владимира Путина и Виктора Януковича в Киеве
Встреча Владимира Путина и Виктора Януковича в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит господина Путина фактически проходил в ранге консультаций без подписания каких-либо конечных документов. Почему подобные консультации нельзя было реализовать в телефонном режиме или при посредничестве дипломатов? Очевидно, это можно рассматривать как консультативно-прессинговый момент по отношению к Украине, с другой стороны — усматривать много предвыборных аспектов.

Главной целью вчерашнего визита премьер-министра России Владимира Путина было убедить украинское руководство сменить систему приоритетов: отложить планы подписания Соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) ради вступления в подконтрольный Москве Таможенный союз (ТС)

«В отношении самого ТС и его политики в отношении третьих стран я больших проблем не вижу. Они не должны, не будут у вас возникать. Вопрос в том — о чем может договориться Украина со своими партнерами в рамках создания ЗСТ с Евросоюзом»,— заявил российский премьер. По его словам, Россия сама ведет подобные переговоры. При этом, считает российский премьер, «уровень таможенной защиты стран ТС — примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО — 4,5%». Он напомнил, что РФ может ввести защитные барьеры для украинских товаров, которые не попадут на европейский рынок.

Господин Путин отметил, что прямой выигрыш Украины от вступления в ТС может составить от $6,5 млрд. до $9 млрд. в год. «Это 1,5%-2% дополнительно к ВВП»,— добавил он.

Украинское руководство пока продолжает стоять на своем. «Мы внимательно наблюдает за формированием и развитием ТС и рассчитываем, что введение в действие Таможенного кодекса не окажет негативного влияния на условия торгово-экономического сотрудничества Украины и России. А применяемые каждым государством — членом этого союза в торговле с Украиной ограничительные меры не будут распространяться на остальных участников данного объединения»,— сказал премьер-министр Николай Азаров.

Стремясь склонить Украину к переориентации с Европы на ТС, на прошлой неделе Москва выложила свой главный козырь, предложив Киеву ежегодную скидку в $8 млрд. на поставку газа. Само же присоединение Украины к ТС, уверены в Кремле, усилит позиции Киева на переговорах о ЗСТ с Европой.

Брюссель уже дал понять, что присоединение нашей страны к ТС поставит «крест» на переговорах о ЗСТ. В своей речи в Раде Виктор Янукович подтвердил, что приоритетным остается европейское направление. Однако для Украины принципиально важно иметь привилегированные отношения и с Евросоюзом, и с Россией. Чтоб ублажить восточного соседа, президент заявил, что Украина может присоединиться к ТС только по формуле «3+1», без вступления в организацию. Одновременно в Киеве не скрывают, что пересмотр невыгодных газовых соглашений с Россией является принципиальным.

«Совершенно очевидно, что переговорные процессы по двум направлениям могут создать проблемы. Поэтому накануне приезда Путина в Украину искали формулу, которая удовлетворила бы на данный момент как Евросоюз, так и Россию, прежде всего в политическом плане. Она была найдена. Российская сторона расценила это как будущее присоединение Украины к ТС, европейская — как попытку президента Януковича взять паузу и довести переговорный процесс по ЗСТ с Евросоюзом до конца»,— сказал «i» заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый. В то же время эксперт подчеркнул, что на самом деле формат сотрудничества с ТС по формуле «3+1» не дает ответов на существующие вопросы. «Так или иначе, любые предложения секторальной интеграции с ТС или какого-то другого урезанного варианта присоединения не будут поддержаны российской стороной. Потому что цели здесь несколько иные»,— подчеркнул он. Господин Чалый уверен, что дискуссии по данному поводу будут продолжены, и только к концу года будет известен результат. «Черту в этом вопросе могло бы подвести подписание, либо парафирование Соглашения об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом уже в этом году. Тогда разговор происходил бы в совершенно ином формате»,— добавил он.

«Визит господина Путина фактически проходил в ранге консультаций без подписания каких-либо конечных документов. Почему подобные консультации нельзя было реализовать в телефонном режиме или при посредничестве дипломатов? Очевидно, это можно рассматривать как консультативно-прессинговый момент по отношению к Украине, с другой стороны — усматривать много предвыборных аспектов. До выборов в России еще далеко, но определенное позиционирование формируется уже сегодня»,— сказал «i» зампредседателя комитета Рады по иностранным делам Тарас Чорновил. Парламентарий также отметил, что российские газовые предложения выглядят несколько странно. «Какие могут быть для Украины льготы, если в самой России эта цена на внутреннем рынке уже через три года должна выйти на уровень мировых»,— удивляется господин Чорновил. Он считает, что предложениями вступить в ТС Россия хочет дискредитировать Украину перед Всемирной торговой организацией (ВТО). «ТС противоречит не только ЗСТ с Евросоюзом, но и принципам ВТО. В этом контексте, если мы пойдем на условия ТС, к нам могут быть введены санкции. Россия хочет вступить в ВТО, и, очевидно, имеет заинтересованность в том, чтоб Украина, которая в этом вопросе ее опередила, была понижена в статусе. Но со вступлением России в ВТО, ТС как тарифное соглашение останавливает свое существование автоматически»,— добавил он.