Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия: Америку призывают вернуться на поле боя

© коллаж ИноСМИНе приведет ли интервенция в Ливии к кончине НАТО
Не приведет ли интервенция в Ливии к кончине НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты в среду выслушивали призывы вернуться на линию фронта в Ливию на фоне усиливающихся опасений по поводу того, что НАТО не сможет добиться успеха в борьбе с силами полковника Муаммара Каддафи.

Соединенные Штаты в среду выслушивали призывы вернуться на линию фронта в Ливию на фоне усиливающихся опасений по поводу того, что НАТО не сможет добиться успеха в борьбе с силами полковника Муаммара Каддафи.

Лидеры повстанцев заявили, что Вашингтон должен отменить свое решение об отказе от участия в наступательных боевых действиях в Ливии и снова присоединиться к ударам по наземным целям.

На встрече в Париже Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози призвали союзников по НАТО «наращивать усилия» в ходе военной интервенции в Ливии.

Министр иностранных дел Уильям Хейг намекнул, что американцам следует развернуть там больше огневых средств, заявив следующее: «Если бы у нас было больше ударной мощи для борьбы с наземными целями, это улучшило бы ситуацию в целом».

Возглавив на первом этапе интервенцию в Ливии, Соединенные Штаты  в начале апреля отвели свои силы, уступив руководство операцией НАТО и ее арабским союзникам.

Британия, Франция и повстанцы все чаще выражают недовольство в связи с  тем, что ни их союзники по НАТО, ни арабские государства не хотят атаковать силы Каддафи, заявляя, что будут лишь обеспечивать запрет на полеты авиации.

Поскольку основную тяжесть по проведению авиаударов несут на себе Британия и Франция, возникают опасения в том, что союзникам не хватит сил для ликвидации ливийского режима.

Представитель находящегося в Бенгази Переходного национального совета Махмуд Шамман (Mahmoud Shamman) сказал, что НАТО позволила полковнику Каддафи вновь захватить инициативу на поле боя, когда США передали ей руководство операцией.

«Когда участвовали американцы, операция шла очень активно, и была нацелена на защиту гражданского населения, - заявил он. – А НАТО крайне медленно реагирует на атаки против мирных людей. Мы хотели бы видеть больше действий по защите гражданских лиц».

Французский представитель отметил, что Соединенные Штаты  должны направить туда свои специальные самолеты штурмовой авиации для нанесения ударов по наземным целям, включая «охотники за танками» A-10 Thunderbolt и самолеты огневой поддержки AC-130 Spectre, которых у Британии и Франции нет.

«Если Соединенные Штаты  обеспечат ресурсы для проводимой операции, будет намного лучше», - сказал он.

В интервью ITV Хейг не стал говорить о том, обсуждал ли он просьбу о дополнительных огневых средствах с американцами.

«Я не собираюсь ездить по странам для решения этого вопроса, потому что, безусловно, наши разговоры с ними носят конфиденциальный характер», - сказал он.

Пентагон заявил вчера вечером, что американские войска продолжают наносить удары по целям в Ливии, однако признал, что такими целями являются объекты ПВО, такие как ракетные батареи, но не танки и не сухопутные войска.

В своем совместном заявлении Кэмерон и Саркози отметили, что НАТО «должна продолжать наращивать усилия» в борьбе с войсками Каддафи.

Усиливая критику в адрес Каддафи, премьер-министр обвинил диктатора в том, что он лично отдает приказы убивать мирных жителей Ливии, в том числе, детей.

«Он убивает собственных граждан, в том числе, детей. Приказы поступают непосредственно от него».