Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский магнат Ходорковский выиграл апелляцию на арест

© коллаж ИноСМИходорковский м медведев
ходорковский м медведев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховный суд России в пятницу вынес решение в пользу бывшего нефтяного магната, а ныне заключенного Михаила Ходорковского по его апелляции, обжалующей его длительное содержание под стражей в последние месяцы второго суда над ним в прошлом году.

 

МОСКВА - Верховный суд России в пятницу вынес решение в пользу бывшего нефтяного магната, а ныне заключенного Михаила Ходорковского по его апелляции, обжалующей его длительное содержание под стражей в последние месяцы второго суда над ним в прошлом году.

 

Решение стало моральной победой Ходорковского, которого в декабре приговорили к тюремному заключению до 2017 года, что осудили западные правительства и правозащитные группы, но это не привело к его освобождению.

 

Верховный суд отменил решение суда низшей инстанции, оставившего бывшего главного руководителя компании ЮКОС и второго обвиняемого по этому делу Платона Лебедева под стражей до суда с конца августа по ноябрь 2010 года, и удовлетворил апелляционную жалобу их адвокатов.

 

Апелляция была основана на законе, подписанном в начале прошлого года президентом Дмитрием Медведевым, позволяющем подозреваемым в совершении ряда экономических преступлений избежать предварительного заключения.

 

Решение может повысить имидж Медведева, который отстаивал реформу системы правосудия, омраченную влиянием коррупции и политического влияния, но пока не добился значительного прогресса.

 

Ходорковский заявил: его случай показал, что суды продолжают отправлять в тюрьму подозреваемых в экономических преступлениях, которые не должны быть за решеткой, назвав это «систематическим саботажем реформ, объявленных президентом».

 

«Хотя ваше решение, уважаемый суд, не будет иметь прямого влияния на мою судьбу или судьбу Платона Лебедева, оно будет иметь принципиальное значение», - сказал он трем судьям.

 

Его адвокат Вадим Клювгант, однако, предложил, что решение было косметической попыткой показать, что реформы Медведева работают, и улучшить имидж России.

 

«Ситуация очевидная, дикая и настолько же в то же время не имеющая практических последствий, чтобы (суду) совершенно безболезненно можно было продемонстрировать, что иногда в России даже по этому делу бывают разумные решения».

 

Решение не означает, что Ходорковского должны были освободить в прошлом году, потому что он отбывал тюремный приговор, вынесенный в 2005 году после первоначального судебного разбирательства по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

 

Он должен был выйти на свободу в этом году, но 30 декабря московский судья приговорил его еще к шести годам, признав виновным в краже нескольких миллиардов долларов и отмывании денег.

 

Сторонники говорят: первый суд над Ходорковским был частью кампании Кремля, чтобы наказать за его открытый вызов Владимиру Путину, который в то время был президентом, и ужесточить государственный контроль над запасами нефти в России.

 

ЮКОС, некогда крупнейшую нефтяную компанию в России, после ареста Ходорковского в 2003 году обанкротили за недоимки, а ее активы продали на аукционе и ее основные дочерние производства в конечном итоге оказались в руках государственной «Роснефти».

 

Ходорковский обжаловал второй приговор, но слушания еще не начались.