Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО отвергает заявления России о затягивании военной операции в Ливии

© AFP/ Aris MessinisЛивийские повстанцы объявили о взятии города Сирт
Ливийские повстанцы объявили о взятии города Сирт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Андерс Фог Расмуссен заявляет, что НАТО действует в строгом соответствии с предложением Совета Безопасности ООН о защите ливийских мирных граждан.

 

Берлин - Генеральный секретарь НАТО утверждает, что миссия Организации Североатлантического блока в Ливии не выходит за пределы полномочий, предоставляемых мандатом ООН с целью защиты мирных граждан от вооруженных сил Муаммара Каддафи.

 

Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) ответил на критическое замечание российского президента Дмитрия Медведева, который во вторник заявил, что ситуация в Ливии уже «вышла из-под контроля», и что план по осуществлению зоны запрета полетов военной авиации над страной свелся к откровенному использованию военной силы.

 

Расмуссен заявил, что вооруженные силы НАТО действовали в «полном соответствии с духом и буквой жеста Совета безопасности ООН», учредившим зону запрета полетов военной авиации и разрешившим странам-членам НАТО принимать «все необходимые меры для защиты мирного населения и населения районов, подвергающихся угрозе нападения».

 

Руководитель НАТО признал, что пока он не получил никаких определенных предложений от стран-членов Организации, подтверждающих их готовность «принять на себя ответственность» и предоставить более современные и точные военные самолеты, с просьбой о чем обратился в четверг, в начале встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Берлине, натовский руководитель ливийской операции.

 

Однако, заявил Расмуссен, - «у нас есть указания на то, что страны выделят необходимое… в самом ближайшем будущем».

 

Официальный представитель Великобритании в пятницу заявил, что министр иностранных дел, Уильям Хейг (William Hague), не считает состоявшуюся встречу неудачной, несмотря даже на то, что она не способствовала к тому, чтобы новые государства-члены НАТО присоединились к миссии под руководством Франции и Великобритании.

 

«[Хейг] никогда не надеялся в одночасье заручиться такого рода обязательствами. Он разговаривал с различными членами Организации и будет продолжать свою работу с ними в предстоящие дни и недели», - заявил британский дипломатический источник.

 

В настоящее время в операции активно участвуют четырнадцать из двадцати восьми стран-членов НАТО, совместно с рядом других стран, таких как Катар, Объединенные Арабские эмираты и Швеция; и шесть из них наносят военные удары по объектам в Ливии.

 

Российский министр иностранных дел, Сергей Лавров, настаивает на том, что ситуация в Ливии требует политического решения, которое должно быть найдено под руководством жителей данного региона, в частности, Африканского Союза, а не сторонних сил. Он заявил, что для решения этой проблемы нет «чудодейственного средства»  

 

На вопрос о том, следует ли НАТО усилить свое военное присутствие с целью свергнуть Каддафи, Лавров заявил: «ООН не давала разрешения на изменение режима».