Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в ситуации спора с AAR одобряет инвестиции BP в Россию

© коллаж ИноСМИАльянс BP и «Роснефти»
Альянс BP и «Роснефти»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Владимир Путин одобрил решение председателя правления BP Роберта Дадли (Robert Dudley) сохранить инвестиции в Россию после того, как на предложение о союзе с ОАО «Роснефть» был наложен запрет партнеров-миллиардеров BP по ТНК-BP.

Премьер-министр Владимир Путин одобрил решение председателя правления компании BP Роберта Дадли (Robert Dudley) сохранить инвестиции в Россию после того, как на предложение о союзе с ОАО «Роснефть» был наложен запрет партнеров-миллиардеров BP по ТНК-BP. 

 

Вчера BP добилась продление на месяц срока завершения сделки по обмену акциями на сумму 7,8 миллиардов долларов и заключения договора об исследовании Арктики вместе с российской государственной нефтедобывающей компанией. Ранее партнеры по ТНК-BP добились наложения временного судебного запрета, требуя от BP участвовать в новых проекты в стране только с их посредническим участием. 

 

«Путин поддержал нашу компанию, - заявил сегодня Дадли московским журналистам. – Он заявил, что мы должны продолжать инвестировать в Россию». 

 

Для получения доступа к исследованию российской Арктики, в зоне Карского моря, где запасы нефти могут достигать 100 миллиардов баррелей, BP нуждается в заключении соглашения с ОАО «Роснефть». Консорциум AAR, представляющий российских партнеров в составе ТНК-BP, отверг сделанные ему предложения наличных денег, участия в других проектах и приобретения контрольного пакета акций в их бизнесе в обмен на отказ от своего судебного иска, заявил вчера Дадли. 

 

Дадли и главный управляющий директор компании «Роснефть» Эдуард Худайнатов имели беседу перед встречей с доверенными лицами российского географического общества в Москве, на которой присутствовал Путин. 

 

Худайнатов заявил, что у «Роснефти» располагает достаточными средствами на тот случай, если компания и BP решат выкупить акции концерна AAR в ТНК-BP; впрочем, решение этого спора предстоит найти BP и ТНК-BP. «Роснефть» не ищет другого партнера, вместо BP, для освоения Карского моря, подтвердил он. 

 

Отклоненное предложение

 

Дадли заявил, что BP и AAR для разрешения спора собираются вновь обратиться в арбитражный суд и что российские миллиардеры отказались от предложенных ОАО «Роснефти» и компанией BP 28 миллиардов долларов для выкупа их доли в компании ТНК-BP. 

 

Партнеры-миллиардеры BP в составе компании ТНК-BP приостановили заключение сделки в Лондонском суде в прошлом месяце, на том основании, что их компания имеет исключительные права на ведение переговоров от имени BP в России. Решением арбитражной комиссии судебный запрет был продлен на неопределенный срок. 

 

«BP ни разу не выступил с конструктивным предложением, чтобы препоручить заключение сделки с «Роснефтью» концерну ТНК-BP, как этого требует наше акционерное соглашение, - заявил вчера Стэн Половец (Stan Polovets), главный управляющий директор консорциума AAR. - AAR не заинтересована в некоторых аспектах этой сделки, от которых, как чувствует ВР, она может отказаться».