Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Революция в Заливе

© коллаж ИноСМИРеволюция в Персидском Заливе
Революция в Персидском Заливе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиция относительно йеменского кризиса, которую заняли члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) после собрания министров иностранных дел в Эр-Рияде вечером воскресенья, без сомнения, знаменует коренной поворот в официальной политике государств Залива.

Все это кажется сном или какой-то ошибкой…

Страны Персидского залива одобряют народные революции, а точнее, поддерживают революционеров, и считают нынешние события беспрецедентным историческим шагом, так как это ответ на требования улиц… даже в Йемене.

Позиция относительно йеменского кризиса, которую заняли члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) после собрания министров иностранных дел в Эр-Рияде вечером воскресенья, без сомнения, знаменует коренной поворот в официальной политике государств Залива. Раньше они относились враждебно ко всяческим народным восстаниям, любым революционерам и настороженно воспринимали какие-либо революционные проекты.

Это выход за рамки арабо-исламских традиций и норм, коих продолжает придерживаться шестерка стран-членов ССАГПЗ. Шестерка ССАГПЗ потребовала от президента Йемена, который уже несколько месяцев противостоит бушующей народной революции, подать в отставку, передать полномочия своему заместителю Абдураббиху Мансуру Хади, чтобы сформировать единое национальное правительство. Управляться оно будет оппозицией, у которой есть право заниматься деятельностью в сферах политики, безопасности и экономики, а также право на разработку новой конституции и проведение выборов.

Точно такая же позиция могла быть выражена по итогам какой-нибудь конференции арабских  коммунистических партий, или любой демонстрации, организованной исламистскими движениями, или же форумом, созванным либеральными течениями и их представителями. Та же позиция вполне ожидаема от любого блока или союза в мире, но никак не от Союза сотрудничества государств Персидского залива, ведь вплоть до недавнего времени он явно и открыто заявлял о неприятии отставки президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али, не желал поддержать требование египетского народа о свержении президента Хосни Мубарака, отказывался призвать лидера Ливии Муаммара Каддафи уйти со своего поста.

Это переворот в политическом сознании Залива, продиктованный рядом условий, среди которых, судя по всему, подувший в сторону шестерки ветер йеменской революции. Совсем недавно эти страны единогласно решили подавить на корню народное восстание в Бахрейне, не считаясь с политическими требованиями толпы. В Йемене же ситуация особая, уникальная, в рамках которой арабские государства Залива могут рискнуть и попытаться сменить режим, а затем призвать к разработке новой конституции и проведению выборов. Сделают они это для того, чтобы обезопасить себя от проникновения революционной заразы в их страны, в результате которого их народы смогут почувствовать воодушевление и на следующий день повторят пример братского йеменского народа, в надежде, что они смогут добиться значительных политических достижений.

Страх перед фундаменталистскими исламистскими организациями, в первую очередь, «Аль-Каидой», является главной причиной подобного переворота сознания в Заливе. Основной фактор, обусловивший такой драматичный шаг стран Залива, - призыв США не допустить развала Йемена в пучине анархии или гражданской войны, которая может разделить государство на многочисленные исламские эмираты. Однако обращение США конкретно к Совету сотрудничества государств Персидского залива не является случайным или напрасным. В Сане этот призыв может прозвучать громко, если будет исходить от братьев-притворщиков и богатых. Однако он может быть услышан и в остальных странах арабского мира, большинство правителей и режимов которых воспринимают страны Залива как врагов и только потом как убежище от гнева народных восстаний, которые бушуют на границах арабских пустынь.

Ситуация в Йемене равна революции в Заливе.