Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Наши» обыграли оппозицию на антикоррупционном поле

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция "Стоп коррупция" в Москве
Акция Стоп коррупция в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Либеральной оппозиции так и не удалось привлечь внимание СМИ к своей антикоррупционной акции в Москве. Причина - мероприятие «Наших», проведенное молодежным движением в тот же день и под аналогичными лозунгами.

Этой осенью в России будут избирать новый парламент. Пожалуй, одной из наиболее обсуждаемых проблем российских выборов является повсеместная коррупция. По расчетам специалистов, общая сумма, ежегодно выплачиваемая в России на взятки, достигает 300 миллиардов франков. Сегодня критики правительства охотно выходят на улицы. Но не только они одни. Репортаж Кристофа Францена из Москвы.

Их были тысячи – тех, кто сегодня собрался недалеко от Кремля протестовать против бушующей в стране коррупции. К этому их призвал союз либеральных оппозиционных политиков. Их требования – прекратить практику, когда чиновники за все требуют взятки, а члены правительства бессовестно обогащаются.  

 
ВЛАДИМИР РЫЖКОВ, либеральный оппозиционер: Коррупция сегодня – главная проблема страны. Она распространяется до самого верха. Многие друзья Владимира Путина за это время стали миллиардерами.
 
Однако в вечерних выпусках новостей на государственном ТВ едва ли обратили внимание на протесты либеральных оппозиционеров. Там в центре внимания находилась другая демонстрация: прокремлевское молодежное движение «Наши» одновременно организовало похожее шествие в центре Москвы и с благословения городских властей.
 
Они потребовали поддержать Путина и Медведева в борьбе с коррупцией.
 
АЛЕКСАНДР ФЕДРАУЧАС, молодежное движение «Наши»: Медведев и Путин запустили программы, с помощью которых они хотят избавиться от коррупции. Мы поддерживаем их нашей демонстрацией. Они не виноваты в том, что все стало так плохо.
 
Чего никто не отрицает, так это того, что коррупция - основное российское зло - сильно выросла за последнее десятилетие.

Перевод выполнен ИноТВ.