Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер КПРФ будет баллотироваться в президенты

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛидер КПРФ Геннадий Зюганов на демонстрации в честь 92- годовщины Октября
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на демонстрации в честь 92- годовщины Октября
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов будет участвовать в предстоящих президентских выборах 2012 года. «Я буду баллотироваться», — заявил Геннадий Зюганов в телепрограмме «Познер» на Первом канале вечером в воскресенье, 17 апреля. Лидер российских коммунистов, впрочем, оговорился, что решение о выдвижении кандидатуры от КПРФ может быть принято только съездом партии.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов будет участвовать в предстоящих президентских выборах 2012 года.

«Я буду баллотироваться», — заявил Геннадий Зюганов в телепрограмме «Познер» на Первом канале вечером в воскресенье, 17 апреля. Лидер российских коммунистов, впрочем, оговорился, что решение о выдвижении кандидатуры от КПРФ может быть принято только съездом партии.

В ответ на просьбу одного из зрителей «откровенно» высказаться о том, кого бы он предпочел видеть следующим президентом России, лидер российских коммунистов заявил: «Это вообще недостойно уважающей себя страны и народа, когда заранее все знают: или этот, или тот... Я считаю, что это плохо и для Медведева, и для Путина. Я не исключаю, что они пойдут двое, и обязательно будет третий от нашего блока довольно сильный и грамотный кандидат».

В течение программы выяснилось, что Геннадий Зюганов имел в виду, по всей видимости, себя - хотя тут же уточнил, что его кандидатуру должен будет одобрить съезд КПРФ.

Таким образом, Зюганов стал первым из российских политиков, кто в достаточной мере определенно заявил о своих планах.

Методом неисключения


Ранее о своем возможном участии в выборах объявили лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов, член политического совета партии «Яблоко» Григорий Явлинский, а также председатель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский.

Неделю назад, накануне поездки в КНР в интервью китайскому телевидению действующий президент Дмитрий Медведев также не исключил, что вновь будет баллотироваться, и пообещал «в достаточно короткой перспективе» объявить о своем окончательном решении.

Тремя днями позже премьер-министр России Владимир Путин также не исключил как своего участия в президентских выборах, так и участия в них Дмитрия Медведева.

Но еще ранее, 9 марта пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков в интервью российскому телеканалу Russia Today сообщил, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев примут согласованное решение, кто из них будет участвовать в президентских выборах в 2012 году.

Оба хуже

В программе «Познер» в ответ на повторный вопрос о его предпочтениях между Путиным и Медведевым лидер КПРФ прибег к формуле, сходной с известным сталинским высказыванием по поводу правого и левого уклонов в партии.

«Это одна и та же команда с одним курсом. Мне казалось, после того, как в Ярославле Медведев довольно точно указал болезни общества, это тупиковый путь, сырьевая модель не годится, давайте проводить модернизацию, бороться с коррупцией, расширять кадровую скамейку».

«Я считал, - продолжил Геннадий Зюганов, - что после этого внесут бюджет, который соответствует такой оценке. Но Медведев подписал бюджет, где ни одно его поручение не выполнено. Поэтому особой разницы между ними нет».

В разговоре со зрителями лидер КПРФ назвал Иисуса Христа «первым коммунистом нового тысячелетия», который «боролся за страждущих».

Он также выразил мнение, что «идеи социализма и справедливости, народовластия, гуманизма, они являются главным содержанием коммунистического идеала, и попытка построить царство небесное на земле, а не только на небесах, на мой взгляд, весьма привлекательна. Она еще пробьет себе дорогу».

Еще совсем недавно, в конце марта Зюганов говорил, что предпочитает Медведева Путину: «Медведев в своих оценках последнего времени точнее отражает происходящее, нежели Путин... Мне кажется, Медведев попытался бы изменить состав правительства в лучшую сторону, но пока не получается, а жаль», - сказал Зюганов в недавнем интервью интернет-изданию Газета.Ru.

Тогда же лидер КПРФ выразил сомнение в стабильности правящего тандема. «В России двух царей не бывало, и не будет», - сказал он.

При этом Зюганов подчеркнул, что КПРФ не пойдет на какой-либо альянс с социал-демократической партией «Справедливая Россия», назвав ее идеологию «небритым социализмом».