Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорваты сожгли флаг ЕС после приговора Гаагского суда

© AFP PHOTO / HRVOJE POLANбеспорядки в загребе
беспорядки в загребе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддержка вступления в Европейский Союз резко упала в Хорватии, где в выходные тысячи людей вышли на улицы, чтобы опротестовать приговор Гаагского трибунала двум хорватским генералам, завоевавшим свою популярность в годы войны на Балканах и осужденным на длительные тюремные сроки.

 

Поддержка вступления в Европейский Союз резко упала в Хорватии, где в выходные тысячи людей вышли на улицы, чтобы опротестовать приговор Гаагского трибунала двум хорватским генералам, завоевавшим свою популярность в годы войны на Балканах и осужденным на длительные тюремные сроки.

До 30 тысяч хорватов прошли по дождливым улицам Загреба в субботу, 16 апреля, чтобы продемонстрировать свою поддержку Анте Готовине (Ante Gotovina) и Младену Маркачу (Mladen Markac), после того, как в пятницу их осудили на 24 года и 18 лет соответственно.

Гаагский уголовный суд заявил, что бывшие генералы сыграли ключевую роль в кампании хорватского правительства 1995 года по изгнанию из страны этнических сербов.

Брюссель настоял на том, чтобы судебное преследование всех подозреваемых в военных преступлениях в бывших югославских республиках стало ключевым требованием членства в ЕС, однако пятничное решение суда вызвало в стране, которую считают следующим, 28-м, членом ЕС, возмущение.

На транспарантах протестующих было написано «Я люблю Хорватию, а не ЕС» и «ЕС, убирайся!», сообщает агентство Reuters. Флаги ЕС были сожжены на центральной загребской Площади бана Елачича. На улицах Осиека и Сплита также прошли небольшие демонстрации.

Протестующие скандировали обвинения в «предательстве» - по словам организаторов демонстраций, политические лидеры страны не смогли защитить честь ветеранов войны.

«Хорватия между восстанием и отвращением: мы были агрессорами?» - с таким заголовком на первой странице и большой фотографией Готовина вышла влиятельная газета Jutarnji List.

«Война за отечество» началась после того, как Хорватия объявила о независимости от бывшей Югославии, и продолжалась с 1991 по 1995 год – результатом ее стало убийство нескольких сотен мирных жителей и использование устрашения, чтобы заставить около 100 тысяч этнических сербов бежать из страны навсегда.

В пятницу трибунал ООН заявил, что командующий армией Готовина, приведший хорватские силы к победе, совершил значительные военные преступления и преступления против человечества, так же как и командующий специальными отрядами полиции Маркач. Третьего генерала, Ивана Чермака (Ivan Cermak), оправдали.

Подавляющее большинство хорватов считают обоих мужчин героями. Свежий опрос общественного мнения, проведенный в воскресенье, указывает на то, что поддержка членства в ЕС резко упала всего за неделю.

Телеканал Nova передал, что поддержка вступления в ЕС упала с 60% опрошенных неделю назад до 35% сегодня. В ходе опроса 93% опрошенных заявили, что приговор Готовине и Маркачу несправедлив.

Хорватия был принята в ряды официальных кандидатов на членство в ЕС в 2004 году. Арест Готовины, произошедший через год на Канарских островах – после того, как Загреб предоставил важные разведданные – помог начать официальные переговоры о вступлении.

Принимая на себя [в январе 2011 года] президентство ЕС, Венгрия заявила, что хотела бы завершить эти переговоры в июне, что привело бы к возможному членству для Хорватии в 2012-13 гг.

Однако, любое решение о вступлении в ЕС должно быть сначала одобрено в ходе общенационального референдума, и опрос общественного мнения, проведенный в воскресенье, указывает, что если бы такой референдум был проведен сейчас, результат стал бы отрицательным.

В марте Европейская Комиссия также указала на список нереализованных реформ, которые Загреб должен провести, чтобы уложиться в июньский срок. В этот список входят дополнительные реформы системы правосудия, судебное преследование военных преступление и борьба со взяточничеством.

Пограничный спор со Словенией ранее угрожал сорвать процесс вступления, однако стороны нашли решение конфликта.

 

Видео протестов в Загребе