Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карла Бруни уверена, что играет «вполне реальную роль» в международной политике

Карла Бруни-Саркози стала первой женой действующего мирового лидера, которая объявила себя в полном смысле слова «первой леди», играющей «вполне реальную роль» в международной политике.

© Reuters/Andrea Comas Карла Бруни
Карла Бруни
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До сих пор термин «первая леди» был неофициальным и обозначал верную супругу, которая хорошо одевается и занимается благотворительностью, а в остальном держится на заднем плане. Однако Карла Бруни-Саркози, 43-летняя бывшая супермодель и поп-певица, сделала шаг, который явно заинтересует ее иностранных соперниц – таких, как Саманта Кэмерон и Мишель Обама.

До сих пор термин «первая леди» был неофициальным и обозначал верную супругу, которая хорошо одевается и занимается благотворительностью, а в остальном держится на заднем плане.

Однако Карла Бруни-Саркози, 43-летняя бывшая супермодель и поп-певица, сделала шаг, который явно заинтересует ее иностранных соперниц – таких как Саманта Кэмерон и Мишель Обама, - заявив, что она может «занимать определенную позицию по актуальным проблемам».

Г-жа Бруни-Саркози, изначально прославившаяся как любовница множества знаменитостей, включая Мика Джаггера, заявила претензии на серьезную роль в новом разделе своего официального сайта, носящем название «Первая леди».

В разделе размещены фотографии ее встреч с государственными деятелями, в том числе с Дэвидом Кэмероном.

«Первая леди играет официальную роль, представляя Францию. Она сопровождает главу государства в некоторых поездках и принимает участие в официальных мероприятиях, - говорится на сайте. – Присутствие первой леди может также интерпретироваться как способ выразить поддержку или занять определенную позицию по актуальным проблемам». Подобные амбициозные заявления служат поворотным моментом в карьере наследницы многомиллионного состояния, личная жизнь которой плохо укладывается в обычные рамки.

Это может вызвать недовольство традиционалистов, указывающих на тот факт, что г-жа Бруни-Саркози, итальянка по происхождению, не избиралась на официальный пост и имеет крайне ограниченное образование – она бросила изучать архитектуру и стала моделью, когда ей не было еще и двадцати.

Перед тем, как стать в 2008 году, после продолжавшегося всего 80 дней бурного романа, третьей женой президента Николя Саркози, она была матерью-одиночкой и утверждала, что моногамия ее «утомляет».

Она также называла себя «инстинктивно левой» и говорила, что правые союзники 56-летнего г-на Саркози, возможно будут недовольны тем, что она «не француженка, не замужем, но с ребенком, и могла быть тем, чем была».

До сих пор г-жа Бруни-Саркози сделала лишь несколько политических заявлений. В одном из них она нападала на итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, в другом - на римского папу за его отношение к контролю над рождаемостью.

В этом году она признала: «Я больше не ощущаю себя левой». По словам источников в Елисейском дворце, ее амбициозные претензии нацелены на завоевание симпатий традиционно консервативных французских избирателей в преддверии предстоящих г-ну Саркози в следующем году президентских выборов.

«Г-жа Бруни-Саркози считает себя чем-то большим, чем просто жена президента, - заявил один из источников. – Она верит, что французский народ хочет, чтобы она использовала свои немалые таланты, чтобы играть серьезную роль в мировых делах. Как она часто говорит: “Я действительно первая леди”».

Согласно последним опросам, уровень популярности г-на Саркози сейчас ниже 30 %.