Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сын Каддафи: сначала мы разберемся с террористами, а потом поговорим о реформах

Второй сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи дал в субботу эксклюзивное интервью Washington Post. В нем он заявил, что его правительство все делает правильно и не откажется от борьбы с «террористами».

© REUTERS/ Libyan TV via REUTERS TVсын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам
сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Влиятельный второй сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, которого когда-то считали главной надеждой на ливийские реформы, четко заявляет о двух вещах: он и его правительство не сделали ничего плохого, и они не собираются сдаваться.

Триполи, Ливия – Влиятельный второй сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, которого когда-то считали главной надеждой на ливийские реформы, четко заявляет о двух вещах: он и его правительство не сделали ничего плохого, и они не собираются сдаваться.

В интервью, продемонстрировавшем вызывающее поведение семейства Каддафи, которое вот уже два с лишним  месяца пытается подавить восстание, пользующееся поддержкой США и их союзников, 38-летний сын полковника заявил, что мир развязал войну против Ливии, основываясь лишь на слухах и пропаганде.

По словам Сейфа Каддафи, его предал «лучший друг», переметнувшийся на сторону повстанцев. Правительство его отца оказалось в осаде Аль-Каиды. А президент Обама показал, что он ничем не отличается от своего предшественника Джорджа Буша.

Эти заявления подчеркивают бескомпромиссную позицию ливийского правительства в момент, когда боевые действия  зашли в тупик, а в рядах НАТО началась внутренняя свара. Хотя в этом месяце появились намеки на заинтересованность Сейфа Каддафи в дипломатическом урегулировании расколовшего страну кризиса, во время 60-минутного интервью он говорил таким тоном, который показывает, что ведущие руководители в Триполи не спешат с поисками политического выхода из ситуации.

Как бы подчеркивая эту мысль, лояльные режиму Каддафи войска в воскресенье подвергли мощному обстрелу город Мисурата - единственный оплот повстанцев в западной части Ливии. Представитель городского совета заявил, что 17 человек были убиты и более 100 получили ранения. Правительственные войска также атаковали позиции повстанцев в стратегически важном восточном городе Адждабия, вынудив бойцов оппозиционных сил бежать до самой столицы повстанческого движения Бенгази.

Спустя месяц после начала восстания Организация Объединенных Наций приняла в марте решение о запрете полетов авиации в небе над Ливией, чтобы помешать правительственным войскам осуществлять нападения на мирных жителей. Обама заявил, что благодаря военным действиям международной коалиции были спасены бесчисленные ливийские жизни, поскольку люди Муаммара Каддафи были лишены возможности устроить массовую резню в Бенгази.

Но по мнению Сейфа Каддафи, Обама все говорит неправильно.

«Мы хотим, чтобы американцы хоть завтра отправили в Ливию миссию по выявлению обстоятельств произошедшего. Мы хотим, чтобы сюда приехали люди из Human Rights Watch и выяснили, что именно здесь случилось, - заявил он. – Мы не боимся Международного уголовного суда. Мы убеждены и уверены в том, что не совершили никаких преступлений против собственного народа».

Удобно устроившись в кресле, одетый в свитер Сейф Каддафи уверенно давал интервью на хорошем английском языке безо всяких советников. Каждое слово он произносил страстно, с абсолютной уверенностью, все вопросы парировал своей версией событий, которая противоречит выводам и заключениям обозревателей.

По его словам, противники его отца это жестокие террористы и бандиты, во главе которых стоит Аль-Каида. Единство мятежников скоро рухнет под напором внутренних разногласий. Он категорически отвергает и называет ложными показания о том, что его войска ведут огонь по выступающим за демократию мирным демонстрантам, количество погибших в рядах которых исчисляется сотнями.

Сын Каддафи приводит сравнение с сообщениями об оружии массового уничтожения, которыми оперировал Буш в преддверии войны в Ираке. «Это то же самое, как с оружием массового уничтожения, - говорит Сейф Каддафи. – Оружие, оружие, оружие – и надо атаковать Ирак. Мирные жители, мирные жители – и надо атаковать Ливию. Все одно и то же».

Ливийское грехопадение


Ливия, которая была когда-то государством-изгоем, в последнее десятилетие напряженно работала над улучшением своей международной репутации. Сейф Каддафи, который как-то выступал с призывами о демократии, с удивлением говорит о том, как быстро Ливия лишилась международного расположения.

«Никто на Ближнем Востоке, и особенно в Ливии, не думал о том, что когда-то президент Обама нападет на Ливию или на другую арабскую страну, - заявляет он. – Это было большое потрясение, большое потрясение для всех, даже для моего отца».

Международный имидж Сейфа Каддафи рухнул так же стремительно. У этого отпрыска клана Каддафи, получившего в 2008 году в Лондонской школе экономики докторскую степень по специальности «Государственное управление и международные отношения», до начала февральского кризиса было много друзей на Западе. Но он выступил с чрезвычайным телеобращением, в котором пообещал «сражаться до последнего мужчины и женщины, до последнего патрона».

Своей речью он разрушил сохранявшуюся на Западе надежду на то, что сын порвет с правительством отца. И Сейф Каддафи не сожалеет о своих словах по сей день.

«Я тогда сказал им: «Послушайте, ливийцы. Это большой заговор против Ливии. У вас будет гражданская война, вы разрушите свою страну, вы уничтожите нефть, и у вас будет иностранная интервенция». Именно так все и произошло», - говорит он.

По иронии судьбы в последнее десятилетие он ввел в состав правительства многих реформаторов, пообещав, что Ливия начнет движение в сторону демократии и свободы слова в соответствии с требованиями новой конституции.

Некоторые из этих людей изменили ему, и теперь находятся на ведущих ролях в Переходном национальном совете повстанцев. Возможно, именно этим объясняется стремление Каддафи-младшего подчеркнуть свои националистические пристрастия.

«Это были мои друзья – мы вместе ели и пили, мы вместе работали, вместе путешествовали. Это были мои люди, - заявляет он. – Это моя самая серьезная проблема в Ливии. Я получаю послания от добровольцев с фронта. Они говорят мне: «Сейф, после войны тебе не будет места в Ливии. Все из-за тебя. Потому что эти преступники, эти изменники были твоими друзьями, и это ты привел их сюда».

Сейф Каддафи привез обратно в Ливию учившегося в США профессора Махмуда Джибриля (Mahmoud Jibril), чтобы тот руководил экономической политикой страны. Джибриль теперь находится в рядах повстанцев и является  их представителем по иностранным делам. «Он был моим лучшим другом. Он полностью изменился, я не знаю, почему, - говорит Сейф Каддафи слегка обиженно. – А сейчас он заседает с Хиллари Клинтон, с [британским министром иностранных дел Уильямом] Хейгом, с [французским президентом Николя] Саркози в Елисейском дворце. Извини, Сейф, говорит он, ты теперь слишком мелок для меня».

Джибриль и прочие перебежчики заявляют, что не могли больше поддерживать правительство, которое использует столь безжалостное насилие против собственных граждан.

Отметая обвинения

Организация Объединенных Наций, правозащитные группы, врачи и иностранные журналисты обвиняют правительство Каддафи в том, что оно обстреливало минометами, ракетами и снайперским огнем мирное население в Мисурате, убив более 280 человек.

Но согласно версии Сейфа Каддафи, армия просто выискивает и уничтожает скрывающихся в городе террористов, как поступали российские военные в чеченской столице Грозном, как это делали американцы в иракской Фалудже.

«Это абсолютно то же самое, - говорит он. – Я совершенно  не согласен с тем, что ливийская армия убивает мирных жителей. Этого не было. Этого никогда не будет».

Вместо того, чтобы нападать на Ливию, заявляет Сейф Каддафи, Соединенные Штаты лучше бы помогли ей в борьбе с Аль-Каидой. А когда «террористы» будут изгнаны из Мисураты и Бенгази, придет время поговорить о национальном примирении и демократии в соответствии с положениями новой конституции, которая уменьшит полномочия Каддафи, сведя их до «чисто символических».

«Самая большая проблема это террористы и вооруженные формирования, - заявляет Сейф Каддафи. – Когда мы от них избавимся, то решим все проблемы».