Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тремонти и тревога США по поводу Eni: «Она слишком далеко зашла с российским газом»

В депешах посольства США в Италии в 2008 году, перехваченных WikiLeaks, выявляются сомнения Скарони: Меня беспокоит Москва. Американцы: «Берлускони во всем уступает Путину и поражает в самое сердце нашу цель добиться европейской безопасности». «Министр финансов убежден в необходимости восстановить равновесие с Газпромом»

© коллаж ИноСМИEni, Россия, Берлускони: куда идут деньги?
Eni, Россия, Берлускони: куда идут деньги?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«В сотрудничестве с русскими из Газпрома мы слишком далеко зашли». Это было сказано Джулио Тремонти весной 2008 года. Это утверждение придает смысл упрекам в эксцессах итальянской энергетической стратегии, которая заставляла и заставляет спорить.

МИЛАН - «В сотрудничестве с русскими из Газпрома мы слишком далеко зашли». Это было сказано Джулио Тремонти весной 2008 года.  Это утверждение придает смысл упрекам в эксцессах итальянской энергетической стратегии, которая заставляла и заставляет спорить. Собеседником министра финансов был американский посол Рональд Спольи, как становится ясно из доклада, обнародованного  WikiLeaks. Здесь же находится и Паоло Скарони, который доверительно сообщает: «Чем больше я узнаю русских, тем больше они меня беспокоят», а также американские чиновники, очень встревоженные тем, что Сильвио Берлускони  «во всем уступает Путину и поражает в самое сердце нашу цель добиться европейской безопасности».

Через три года эти фразы звучат почти пророчески. Среди намерений американских дипломатов, которые тогда переписывали график, чтобы представить его четвертому правительству Берлускони, приоритет отдавался тому, чтобы отдалить итальянскую энергетическую политику от политики Москвы и воспрепятствовать строительству газопровода «Южный Поток», который рассматривался как окончательный удар по надеждам освободить Европу от российского ига. Исходя из фактов последних месяцев, которые сопровождались беспорядками в североафриканских странах, разогревшими цены на горючее, и катастрофой в Фукусиме, которая заморозила возрождение атомных электростанций, можно было бы сделать вывод, что красноречивые увещевания Государственного департамента демонстрируют первый эффект этих событий и перемену сезона. В середине 2008 года Вашингтон, как можно прочесть в каблограммах, полученных журналом «Espresso» и публикуемых газетой «La Repubblica», использовал свое влияние на дворец Киджи (здание итальянского правительства), чтобы заблокировать политику Eni, которая  защищала интересы Газпрома в Европе». Вашингтон понимал, что добиться этого можно было, «сменив руководство компании». Руководство тогда обновлялось и подтверждалось целиком. Три года спустя (то есть сегодня) Джузеппе Рекки стал новым президентом  Eni вместо Роберто Поли, специалиста по торговому праву, давнего сотрудника Сильвио Берлускони, в то время как Скарони остался на посту генерального директора. Рекки, выбранный лично Тремонти, является уважаемым менеджером американской многонациональной компании General Electric. Именно Тремонти, как мы читаем в депеше Спольи за 24 апреля 2008 года, «особенно убежден  в необходимости восстановить равновесие в энергетической политике с русскими», именно на него поставили американцы, которые с началом работы нового правительства писали: «У нас есть все основания полагать, что мы сможем добиться более умеренных отношений между  Eni и Газпромом».

WikiLeaks: база данных

Месяц назад в Вашингтоне и в Риме специальный посланник Госдепартамента США по евразийской энергетической политике Ричард Морнингстар заявил: «Мы не против строительства «Южного Потока», и идея Скарони сделать часть этого газопровода совместной с Nabucco нас заинтересовала и заслуживает изучения». Подобные заявления из его уст нельзя было и представить себе всего несколько месяцев тому назад, они в корне отличаются от посланий 2005-2009 годов американского посольства с виллы Таверна. Во всех этих депешах утверждалось, что Италия энергетически зависит от России, и что дружба между Берлускони и Путиным влияет на двусторонние отношения. Спольи в меморандуме 2008 года заявляет: «Энергетическая безопасность различна в различных странах. Для Соединенных Штатов она означает уменьшение зависимости от арабской нефти, для Европы должна означать освобождение от русских поставок. Но итальянцы так не считают: они зависят от России с советских времен, им это проблемой не кажется».

Спольи, оставивший свой пост два года тому назад, сделал эту тему почти навязчивой идеей  для американцев в Риме. Именно в апреле 2008 года, когда совпали даты смены правительства и состава совета директоров в Eni, интенсифицировалась деятельность, направленная против оси Eni-Россия. Шестого мая генеральный директор компании, символом которой является собака с шестью лапами, Скарони встречается с заместителем госсекретаря Рубеном Джеффри в Вашингтоне, который жестко выражает негативное отношение американцев к проекту строительства нового газопровода, который из месторожений Ирана ведет в Турцию, и упрекает его «в растущей зависимости Европы от российского газа». «Я понимаю вашу озабоченность, - парирует Скарони, - чем больше я узнаю русских, тем больше они меня беспокоят». Но менеджер отстаивает проект газопровода «Южный Поток» и утверждает, что Газпром «отличный торговый партнер, немного слишком бюрократичный и медленный, но надежный». Потом он высказывается по поводу Ирана: «Европа находится между молотом и наковальней, импортировать газ из Ирана — это единственная альтернатива импорту из России». Именно Тегеран предложил Eni идею нового газопровода. «Соединенные Штаты недвусмысленно предлагают воздержаться от подобной инициативы», - таков был ответ. Эмбарго ООН против Ирана продолжает действовать. Скарони отвечает, что никаких новых инвестиций не предвидится, это только изучение возможностей, «которые не нарушают санкции, это способ, чтобы  Eni могла противостоять американским компаниям, когла в Иране все успокоится». Джеффри с каменным лицом возражает, что «даже изучение вопроса может привести к нежелательным последствиям, потому что противоречит санкциям, которые Конгресс намерен ужесточить». После этой беседы Вашингтон приказал посольству «довести до сведения Скарони жесткое мнение по поводу России и Ирана».

Но проблема заключается скорее не в Скарони, а в Сильвио Берлускони, в его очень оперативном подходе к сделкам с русскими, который входит в противоречие с деятельностью менеджеров и дипломатов. Вот что говорит дипломат Элизабет Диббл в заметках по поводу визита спикера Конгресса Нэнсу Пелози в феврале 2009 года: «Его шутки и промахи вызывают раздражение, но он искренний поклонник США, и он очень боится разрушить отношения с администрацией Буша. Его неумелое посредничество между США и Россией представляют для нас досадное развлечение, а итальянские шаги причиняют ущерб нашим попыткам ограничить стратегию Путина, который использует энергию как политическое оружие». В этот же период Диббл готовится к разговору с министром иностранных дел Франко Фраттини: «Внешняя политика по отношению к России полностью подчиняется желанию Берлускони во всем уступать Путину. Компромиссы, которые он предлагает русским поражают в самое сердце наши интересы безопасности в Европе: независимость Косово, расширение НАТО и Европы, начало диалога по правам человека в России. Поведение Берлускони не найдет поддержки в Вашинтоне, оно может только нанести вред доверию к Италии».