Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину следовало бы благодарить своего оппонента

© коллаж ИноСМИ раскол тандема
раскол тандема
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев раскачивает лодку. Он все активнее критикует наследие премьер-министра Владимира Путина, призывая изменить способ управления российской экономикой и – что необычно - прибегая к публичным упрекам.

Российский президент Дмитрий Медведев раскачивает лодку. Он все активнее критикует наследие премьер-министра Владимира Путина, призывая изменить способ управления российской экономикой и – что необычно - прибегая к публичным упрекам. Многие думают, что Медведев будет снова баллотироваться в президенты в 2012 году, хотя раньше ожидалось, что Путин вновь возглавит страну через год, когда это будет разрешено по конституции. Немногие ожидали такой смелости от младшего партнера Путина, когда три года назад в марте 2008 года он так легко прошел на президентский пост.

Хотя раньше действия Медведева смотрелись бы как объявление политической войны, обстоятельства в России изменились, и поведение президента выглядит для Путина не такой уж плохой новостью. Фактически, Путину следовало бы быть ему признательным: критика со стороны Медведева – это как раз то, что ему нужно, чтобы в ближайшем будущем его власть не столкнулась с серьезными вызовами.

На настоящий момент ни Путину, ни Медведеву не стоит быть полностью уверенными в своей способности одержать убедительную победу на президентских выборах. Их рейтинги заметно снизились, хотя по международным стандартам они по-прежнему находятся на высоком уровне. Один из прокремлевских аналитических центров в своем новом докладе продемонстрировал, что за последний год рейтинги и Медведева, и Путина, и правящей партии «Единая Россия» потеряли, по меньшей мере, по 10% . Рейтинг Путина упал на 21%. Отрицательное отношение к политической элите растет, несмотря на крайне благоприятное освещение ее деятельности дружественными правительству телеканалами и печатными изданиями.

Кроме того, все большая часть россиян разочаровывается в политическом процессе в целом. Согласно новым данным государственной социологической службы ВЦИОМ, доля людей, не интересующихся политикой, дошла до двух третей населения. Четверть опрошенных дали понять, что они не верят в то, что обычные люди могут изменить систему. Между тем, в определенных сегментах правящей элиты, в особенности в спецслужбах, многие опасаются, что общественное недовольство в сочетании с новыми медиа и социальными сетями могут во время президентских выборов следующего года породить выступления против властей и восстание, как это произошло на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Если Медведев вновь будет претендовать на президентский пост с платформой, критикующей некоторые недостатки общественной, экономической и политической жизни России, это лишит поддержки потенциального кандидата-реформатора, который может появиться на национальной политической арене в преддверии выборов. Хотя представить себе победу подобного кандидата практически невозможно, само его присутствие на выборах может сплотить недовольных Путиным и его властью. Медведевская кампания реформ должна помешать человеку со стороны набрать популярность за счет разочарования, которое испытывают многие россияне, недовольные тем, как работает (и как не работает) их правительство.

Стоит отметить, что для самого Путина фактический контроль над рычагами власти важнее президентского поста. На это указывает в первую очередь тот факт, что он однажды уже отказался от президентства. У него были и народная поддержка, и контроль над парламентом. Он мог добиться внесения в конституцию поправки, которая позволила бы ему в 2008 году остаться во главе страны еще на один срок. Вместо этого он предпочел подыскать себе лояльного преемника – Медведева, – частично перераспределить полномочия в пользу премьер-министра и занять эту должность.

Многие скажут, что в последнее время Медведев зашел слишком далеко, и его деятельность напрямую угрожает власти Путина. 4 апреля Медведев бросил вызов одной из главных догм путинской модели государственного капитализма, объявив о необходимости убрать ряд влиятельных министров и сторонников Путина с их постов в принадлежащих государству компаниях.

Однако не стоит забывать о том, что Путин в прошлом уже избавлялся от бывших сторонников, особенно, когда это было ему выгодно. Прошлой осенью он ни словом не возразил, когда Медведев отправил в отставку в прошлом поддерживавшего Путина мэра Москвы Юрия Лужкова, который стал неудобен с политической точки зрения. Если подобные меры оправданы, Путин будет смотреть на них, как на временные уступки, которые позволят Медведеву убедительно победить под флагом реформ. С их последствиями он может разобраться и после выборов.

Тандем Путина и Медведев доказал свою эффективность как способ демонстрировать одновременно два разных лица режима в стране и за рубежом. В России Путин жестко выступал против терроризма и олигархов, а Медведев обращался к либералам с речами о законности. На международной арене Путин противодействовал Соединенным Штатам, а Медведев говорил о необходимости улучшать инвестиционный климат. Они уже давно не без успеха выступают вместе с разных позиций. Со стороны Путина было бы разумно включить в новую модель правящего тандема Медведева-критика. Сделав так, он значительно снизил бы вероятность появления независимого низового движения, которое, оформившись, могло бы стать реальной угрозой для его власти.