Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговля между Бразилией и Россией восстанавливается

© коллаж ИноСМИТорговля между Бразилией и Россией восстанавливается
Торговля между Бразилией и Россией восстанавливается
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Торговля между Бразилией и Россией демонстрирует все признаки выздоровления. Ее рост составил 42% в 2010 году, достигнув размера в 6 миллиардов долларов. Этот прогресс имеет место после 46% падения, отмеченного в 2009 году, но ему еще далеко до почти 8 миллиардов долларов торгового оборота в 2008, то есть до мирового финансового кризиса.

Торговля между Бразилией и Россией демонстрирует все признаки выздоровления. Ее рост составил 42% в 2010 году, достигнув размера в 6 миллиардов долларов. Этот прогресс имеет место после  46% падения, отмеченного в 2009 году, но ему еще далеко до  почти 8 миллиардов долларов торгового оборота в 2008, то есть до мирового финансового кризиса. По сравнению с экономиками других стран БРИКС (группа из быстро растущих развивающихся стран, куда  также входят Китай, Индия и Южная Африка) объем здесь меньше, но в процентном соотношении торговля между этими двумя странами удерживает второе место в группе.

При этом товарообмен Бразилии и Китая вырос на 57% в прошлом году до 56,3 миллиардов долларов, а торговля с Индией составила 7,7 миллиардов долларов, что на 38% больше объема зарегистрированного в 2009 году. А поток товаров Бразилии с новым членом блока, Южной Африкой, вырос на 22% в прошлом году, достигнув 2 миллиардов долларов, по данным министерства развития, промышленности и внешней торговли (MDIC).

Сальдо торгового баланса между двумя странами слегка склоняется в сторону Бразилии, на чуть более 1, 32 миллиарда долларов. Общий объем внешней торговли увеличивался на почти 20% в год и достиг пика в 2008 году, прыгнув до отметки 46% и достигнув 7,985 миллиардов долларов. Однако такой рост внезапно прервался в последующем году, упав до  4,280 миллиардов долларов, а причиной стал финансовый кризис. В том же году экономика России сократился на 7,9%, самый большой спад как среди стран БРИКС, так и -  всех развивающихся стран.

Ожидания

Посол России в Бразилии, Сергей Акопов, уверен в  ускорении развития торговли. «Торговля восстановилась в 2010 году, и я считаю, что объем, зафиксированный до кризиса, будет превзойден в этом году», - говорит он.

Прогресс, имевший место в последнее время, в двусторонней торговли, по оценке президента Бразильско-российской палаты по торговле, промышленности, культуре и туризму, Жилберто Рамоса, следует развивать, хотя Бразилия уже не обладает темпами роста 2010 года. Президент считает, что Бразилия  достигнет роста в 4,5% в этом году, такие же оценки выдает и Международный валютный фонд (МВФ), в том числе и для  России.

Из всех экономик БРИКС Россия, возглавляемая Дмитрием Медведевым, наиболее пострадала от кризиса. «Сейчас страна восстанавливается.  Уже достигнут уровень докризисного периода. Усилия правительства в настоящее время сосредоточены на привлечении инвестиций в инновационные области для модернизации экономики», - говорит посол.

Сахар и говядина являются основными статьями бразильского экспорта в Россию. Сахар-сырец является лидером с долей в 38% от всего экспорта. Мясные изделия в целом составляют 46,4%. На мочевину, аммиачную селитру и другие калийные удобрения в совокупности приходится 32,3% бразильского импорта. Сырьевые товары составляют 70% от российского экспорта в Бразилию, а высокотехнологичная продукция -  лишь 5,7%, такие данные привел посол. Он полагает, что такие области, как энергетика, черная металлургия, военное и космическое сотрудничество надо делать приоритетными в плане усиления коммерческих отношений.

Жилберто Рамос, в свою очередь, выделяет текстиль, производство обуви и туризм. «Туризм стал расти после отмены визового режима между двумя странами с июня 2010 года», - говорит он. Это изменение уже повлияло на поток туристов из России в Бразилию. Согласно данным, предоставленным Советом по туризму Бразилии Embratur, количество российских туристов в стране увеличилось на 50% в прошлом году до 15 863. Рамос считает, что поток туристов между двумя странами составил около 30 000 человек в прошлом году и может выйти на уровень в 100 000, если организовать больше прямых рейсов.

Дополнительные рейсы в Россию

В марте Национальное агентство по гражданской авиации Бразилии (ANAC) объявило об отмене ограничений на рейсы между Бразилией и Россией. Российская авиакомпания «Трансаэро» уже начала осуществлять первые регулярные беспосадочные рейсы из Бразилии в Москву. «Почти десять лет не было рейсов ни одной компании между двумя странами», - говорит Рамос.

Гигант Газпром, крупнейшая газовая компания России, окопалась в Рио-де-Жанейро, откуда контролирует операции по всей Южной Америке. А с начала этого года российская группа «Мечел» создала через свою дочернюю компанию «Mir Steel UK», совместное предприятие с Usipar, дочкой Cosipar, крупнейшим производителем чугуна в Бразилии. Объем запланированных инвестиций составляет около 5 миллиардов долларов и включает в себя строительство металлургического комплекса и порта в штате Пара.

«Бразильская компания «JBS Friboi» рискнула в 2010 году открыть завод по переработке мяса в Одинцово под Москвой», - напоминает Сергей Акопов. Он также подчеркивает, что такие торговые марки как Perdigão и Sadia объединили усилия для работы на российском рынке. Они присутствуют в больших и малых предприятиях розничной торговли. С другой стороны, производитель автобусов Marcopolo закрыл завод в России из-за финансового кризиса. «Но мы ожидаем от них возобновления операций в скором времени», - сказал дипломат тоном оптимиста.