Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые опасения возникают по поводу японского графика закрытия Фукусимы

© REUTERS/Issei Kato схема реактора на аэс фукусима
схема реактора на аэс фукусима
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оценка полного воздействия японского кризиса постоянно менялась с самых первых минут после того, как 11 марта Японию потрясло девятибалльное землетрясение. Поэтому воскресные новости от Tokyo Electric and Power Company (TEPCO) о том, что пострадавшая атомная станция может быть закрыта до конца года, были восприняты с осторожным оптимизмом.

Оценка полного воздействия японского кризиса постоянно менялась с самых первых минут после того, как 11 марта Японию потрясло девятибалльное землетрясение. Поэтому воскресные новости от Tokyo Electric and Power Company (TEPCO) о том, что пострадавшая атомная станция может быть закрыта до конца года, были восприняты с осторожным оптимизмом. Смешанного и разнородного характера сообщения стали типичными для катастрофы на Фукусиме, аналогичным образом представление графика закрытия станции совпало с другим сообщением, когда днем ранее было объявлено, что уровень радиации в море возле второго реактора вырос с превышающего предельный в 1 100 раз в четверг до превышающего предельный в 6 500 раз в пятницу. А в воскресенье роботы, которые отправились в первый и третий реакторные отсеки, обнаружили стойкие высокие уровни радиации, которые делают очень «жесткой» атмосферу для работы людей на станции, по данным японского Агентства по ядерной и промышленной безопасности (Nuclear and Industrial Safety Agency - NISA). В связи с этим возникают вопросы, как именно TEPCO сможет придерживаться своего нового плана.

Японская общественность устала и от плохих новостей, и от постоянного поступления противоречивой информации. По данным опросов общественного мнения, проведенных в выходные, две трети респондентов заявили, что они считают, что премьер-министр Наото Кан должен лишиться своего поста из-за того, как правительство работает над разрешением кризиса, который стал самой дорогостоящей природной катастрофой в истории - сейчас нанесенный им ущерб оценивается в сумму порядка трехсот миллиардов долларов.

По состоянию на вечер понедельника в Японии причина высокого уровня радиации в прибрежном районе так и не была определена. Увеличение этого уровня могло быть результатом новой утечки или перемешавшихся осадков, заявил CNN представитель NISA. Он отметил: «На данном этапе они визуально не обнаружили никакой утечки никакой воды в океан, а условия вокруг второго реактора трудно проверить из-за высоких уровней радиации». Ранее в этом месяце прямая утечка в море была зафиксирована из подземной камеры, где радиоактивная вода накапливалась после того, как в поврежденные реакторы и в бассейны для отработанного топлива постоянно лили воду с целью охлаждения топливных элементов. Эта утечка была в конечном счете устранена, а в море были воздвигнуты физические заграждения для предотвращения попадания облученной воды из зон в непосредственной близости от атомной станции.

TEPCO тем временем избрала вариант направления усилий на свою новую «дорожную карту», нацеленную на закрытие станции в течение ближайших девяти месяцев. План, который был оглашен в воскресенье, разделен на две стадии. В первые три месяца будут установлены системы охлаждения для понижения температуры в реакторах и уровней радиации в регионе. Во время второй фазы, которая рассчитана на шесть месяцев, станция будет очищена от обломков и отравленной воды и помещена под укрытие, в состав которого будет входить воздушный фильтр - для предотвращения любых дальнейших утечек радиации в атмосферу. Официальные лица говорят, что на данный момент они исключили использование постоянной структуры, сравнимой с бетонным саркофагом, возведенным над чернобыльским реактором.
 
Следование этому графику будет хитрой задачей, несмотря на относительную стабильность, которой удалось достичь на станции в последние несколько недель. Рабочим на АЭС придется продолжать реагировать на проблемы краткосрочного характера, подобные тем всплескам радиации, зафиксированным в пятницу. Даже без подобных перерывов, рабочие продолжают сталкиваться с препятствиями в своих усилиях по запуску систем охлаждения из-за опасных условий внутри реакторов и из-за большого количества радиоактивной воды, образовавшегося в районе АЭС из-за необходимости постоянно лить воду на топливные элементы для их охлаждения.

Что будет сделано для того, чтобы изменить эти условия таким образом, чтобы первая фаза проекта была завершена этим летом, пока не очень понятно. Также непонятно и то, когда десятки тысяч эвакуированных из-за катастрофы смогут вернуться домой. Хотя обозначенные девять месяцев дают какое-то представление о временных рамках людям, разбросанным по всей Японии в отелях, убежищах, домах друзей и родственников, правительство также заявило, что властям нужно будет провести обеззараживание обширной местности, прежде чем кому-либо будет разрешено вернуться. Тем временем еще многим тысячам жителей за пределами первоначальной 20-километровой зоны отчуждения было сказано на прошлой неделе, что им тоже придется временно покинуть свои дома до конца месяца.

Под давлением властей TEPCO объявила, что выплатит по 12 тысяч долларов в качестве компенсации каждому эвакуированному домохозяйству, но это вряд ли позволит покрыть ущерб этих семей, как и многих других, чьи источники существования иссякли в ядерной тени. Рыбаки в регионе Фукусима и по всей Японии страдают как от реальной угроза радиоактивного отравления, так и от страха перед ней. От Гонконга до Лондона рестораны и супермаркеты прекратили закупать японские морепродукты чтобы развеять опасения клиентов, которые боятся, что они могут быть испорчены. Хотя уровень цезия и йода, превышающий предельно допустимый, был обнаружен в песчанках в префектуре Ибараки ранее в этом месяце, никакая другая рыба не была отравлена выше допустимого предела. Тем не менее, цены резко упали по всему рынку, выведя отдельных операторов и оптовиков из бизнеса.