Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Младший сын Каддафи прошел военную подготовку в России

Ужасные дети полковника Каддафи

© REUTERS/Ahmed Jadallah Каддафи душит ливийское восстание войска Каддафи подходят все ближе к городу Бенгази
Каддафи душит ливийское восстание войска Каддафи подходят все ближе к городу Бенгази
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прославившиеся благодаря своим похождениям или жестокости сыновья полковника Муаммара Каддафи занимают видное место внутри ливийского режима. Так, 29-летний младший сын Хамис Каддафи прошел военную подготовку в России и возглавляет ливийский спецназ. Именно он руководил атакой на Бенгази.

Прославившиеся благодаря своим похождениям или жестокости сыновья полковника Муаммара Каддафи занимают видное место внутри ливийского режима. Перед вами краткий обзор детей «вождя», которые регулярно появляются в газетных хрониках. 

Первым представителем режима, который обратился к ливийскому народу после начала в стране протестного движения, оказался не легендарный лидер, полковник Муаамар Каддафи, а один из его сыновей – Сейф аль-Ислам. Во время состоявшегося в воскресенье вечером телевизионного выступления тот, кого долгое время считали вероятным преемником «вождя», заявил следующее: «Мы не бросим Ливию». Тем не менее, Сейф аль-Ислам, который в настоящий момент играет одну из ключевых ролей на ливийской политической сцене, является не единственным видным представителем семейства Каддафи.  

Перед вами краткое досье на детей Муаммара Каддафи, которые известны не только своими похождениями, но и участием в политической и экономической жизни Ливии.

Сейф аль-Ислам Каддафи. 38 лет. Старший сын второй жены полковника Каддафи, доктор философии Лондонской школы экономики и архитектор по профессии. В настоящий момент он возглавляет Международный фонд благотворительности и развития им. Каддафи и является самым заметным сыном «вождя» в политическом плане. Хотя он и не располагает какими-либо официальными полномочиями в Ливии, он по сути является вторым человеком режима. В 2008 году он сообщил, что не хочет быть преемником своего отца у руля Джамахирии. Тем не менее, в ночь с воскресенья на понедельник именно он появился на государственном телевидении и произнес длинную речь, заявив об угрозе гражданской войны и «кровавой бани».

Мохаммед Каддафи. 41 год. Старший среди братьев, сын от первого брака полковника. Он возглавляет ливийскую телекоммуникационную организацию, которая регулирует использование интернета, а также сетей спутниковой и мобильной связи. Кроме того, он руководит расположенным в Триполи национальным олимпийским комитетом и владеет футбольной командой. 

Саади Каддафи. 37 лет. Этот бывший футболист женат на дочери командующего ливийской армией. В прошлом ему пришлось заплатить, чтобы продвинуться по профессиональной лестнице. Полузащитник итальянского клуба «Перуджа», Саади сыграл в общей сложности всего 15 минут в Серии А и был дисквалифицирован за применение допинга. Эти санкции, однако, не помешали ему стать капитаном ливийской национальной сборной. В настоящий момент он занимает пост президента Федерации футбола Ливии.  

Мутассим Каддафи. 35 лет. Медик по образованию и полковник ливийской армии, он был вынужден покинуть Ливию после попытки государственного переворота против его отца. После побега в Египет ему удалось получить прощение «вождя» благодаря вмешательству президента Хосни Мубарака. С 2007 года он возглавляет Совет национальной безопасности и располагает собственным элитным отрядом. Как и Сейфа аль-Ислама, его не раз называли возможным преемником Муаммара Каддафи.   

Ганнибал Каддафи.
33 года. Этот врач и военный по образованию известен прежде всего благодаря скандальным похождениям в европейских столицах. Его арест в Швейцарии за жестокое обращение с обслуживающим персоналом в отеле привел к серьезнейшему дипломатическому кризису между Берном и Триполи. Накануне 35 саммита большой восьмерки в июле 2009 года он заявил, что Швейцарию нужно разделить между Францией, Германией и Италией.

Аиша Каддафи.
34 года. В 2004 году эта ярая противница американской политики выступила в защиту бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна. В 2006 году она вышла замуж за двоюродного брата своего отца. В настоящий момент она возглавляет ливийскую «неправительственную» организацию «Ва-атасиму».

Саиф аль-Араб Каддафи. 30 лет. Достоверных сведений о нем очень немного. Образование он получил в Германии. По информации британской газеты Daily Telegraph, немецкая полиция задержала его в 2008 году из-за того, что его Ferrari F430 оказалась слишком шумной…

Хамис Каддафи. 29 лет. После военной подготовки в России Хамис возглавил особое армейское спецподразделение, получившее название «бригада Хамиса». Его отец регулярно поручает ему ответственные задачи. По некоторым неподтвержденным сведениям, именно он руководил атакой на город Бенгази на востоке страны.  

Кроме того, Муаммар Каддафи также усыновил двух детей:

Милад Абузтайя Каддафи.
По слухам, он спас жизнь полковника Каддафи во время американской бомбардировки в 1986 году, которая была проведена в ответ на приписанный ливийскому режиму теракт в популярном среди американских солдат берлинском ночном клубе.

Ханна Каддафи.
Она погибла в возрасте четырех лет во время американского удара по резиденции Баб аль-Азизия в Триполи, где живут полковник Каддафи и его семья.