Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия: Лайам Фокс сравнивает Ливию с афганским конфликтом

© AFP PHOTO/Ahmad AL-RUBAYEБританские войска отправляются в Ливию на фоне предупреждений о «Вьетнаме»
Британские войска отправляются в Ливию на фоне предупреждений о «Вьетнаме»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия на этой неделе отправила десять старших военных офицеров в Бенгази, чтобы помочь превратить плохо организованных мятежников в достойную боевую силу. Франция и Италия также отправляют по 10 специалистов каждая.

Бенгази - Его слова были произнесены тогда, когда Франция и Италия пошли по стопам Британии и отправили группы военных советников в Ливию для поддержки повстанцев, которые борются с силами полковника Муаммара Каддафи. Америка объявила, что дает мятежникам «несмертоносного» военного оборудования на 25 миллионов долларов (15 миллионов фунтов стерлингов), в том числе радиостанции и медикаменты, но не планирует участвовать своими войсками ни в какой наземной операции.

Британия на этой неделе отправила десять старших военных офицеров в Бенгази, чтобы помочь превратить плохо организованных мятежников в достойную боевую силу. Франция и Италия также отправляют по 10 специалистов каждая.

Военная миссия вызвала предупреждения о том, что Британия оказывается все глубже втянутой в неограниченный временными рамками конфликт, причем без четкой стратегии выхода из него. Выступая в Риме, доктор Фокс предположил, что лучшим выходом для Британии, чтобы уменьшить степень своей вовлеченности в ливийские дела, было бы поддержать мятежников. Он заявил, что ситуация в Ливии «мало чем отличается о того, что происходит в Афганистане, где мы решили, что обучение местных сил безопасности таким образом, чтобы они сами могли следить за порядком у себя и обеспечивать эту самую безопасность, было бы лучшим вариантом продвижения вперед».

Британские силы были размещены в Афганистане с 2001 года, и министры заявляли, что их функции там продлятся по крайней мере до 2015 года. Официальные лица отметили, что британская миссия в Ливии может продлиться несколько месяцев, пока страна выберется из военного тупика. Многие из ливийских повстанцев «не имеют военного опыта, мало понимают в оружии и в военной тактике, - сказал доктор Фокс, - лучшим способом с нашей стороны помочь им было бы дать им некоторые технические возможности в плане того, как им лучше сорганизоваться».

Министры говорили, что британские военнослужащие не будут участвовать в боевых операциях. Но Боб Эйнсворт (Bob Ainsworth), последний министр обороны лейбористов, заявил, что попытки поддержать мятежников будут недостаточными для нарушения баланса власти, что означает, что Британия будет вынуждена разместить наземные силы. «Опасность в том, что мы делаем достаточно, чтобы все это продолжалось, но недостаточно, чтобы это закончилось», - сказал он. «Это всегда представляло собой риск. В какой-то момент наземные войска понадобятся». Дэвид Кэмерон, как говорят, становится «все более нетерпелив» по отношению к ситуации в Ливии, и давит на министров и командующих, чтобы они выступали с идеями, как сдвинуть ситуацию в стране с мертвой точки.

Источники заявляют, что руководители спецслужб и других ведомств с осторожностью относятся к требованиям премьер-министра. «Нужно немножко больше понимать, что возможно и что невозможно, учитывая те ресурсы, которыми мы располагаем», - заявил источник в оборонном ведомстве. В среду вечером боевики в Мисурате заявили, что они убили пятьдесят лояльных Каддафи солдат и захватили 14 грузовиков с амуницией, и это была одна из их крупнейших побед во время осады.

Обе стороны вели ожесточенные бои к востоку от города, где силы режимы пытаются прорваться и отрезать боевиков от доков Хаср Ахмада.

Представитель повстанцев заявил: «Мы захватили 14 транспортных средств, полных боеприпасов, и четыре установленных на них зенитных орудия. Число убитых военнослужащих со стороны Каддафи - более пятидесяти, многие арестованы. С нашей стороны жертв нет, но много раненых».