Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия критикует желание коалиции послать военных советников в Ливию

© REUTERS/Andrew Winningминистр иностранных дел Сергей Лавров
министр иностранных дел Сергей Лавров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Россия заявила, что желание некоторых западных стран послать военных советников в Ливию, выходит за рамки принятой Советом Безопасности ООН резолюции, и это может привести мир к наземным военным действиям. «Мы обеспокоены развитием событий в Ливии, это явное втягивание в конфликт на земле. Это чревато рискованными последствиями», - сообщил глава МИД России Сергей Лавров журналистам в Словении.

Любляна – В четверг Россия заявила, что желание некоторых западных стран послать военных советников в Ливию, выходит за рамки принятой Советом Безопасности ООН резолюции, и это может привести мир к наземным военным действиям.

«Мы обеспокоены развитием событий в Ливии, это явное втягивание в конфликт на земле. Это чревато рискованными последствиями», - сообщил глава МИД России Сергей Лавров журналистам в Словении.

«Мы помним, как сначала были посланы советники, а позже были посланы солдаты, в следствие чего погибли сотни людей с обоих сторон», - добавил Лавров.

Великобритания объявила во вторник о намерении послать военных советников ливийским повстанцам. Франция, объявила о том, что пошлее 10 военных советников.

Постоянный член Совета Безопасности ООН Россия воздержалась от голосования во время принятия резолюции по Ливии, которая разрешила военное вмешательство в страну. Россия неоднократно выступала против продления и расширения операции.

Москва также предупреждает об опасности любых интервенций в другие арабские страны, которые захватила волна протестов. Лавров заявил в Любляне, что властям и оппозиции нужно договариваться между собой, а не рассчитывать на вмешательства извне.