Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В правительстве не могут договориться о льготных пошлинах

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГодовое общее собрание акционеров компании ОАО "НК "Роснефть"
Годовое общее собрание акционеров компании ОАО НК Роснефть
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель российского Министерства финансов и Игорь Сечин открыто столкнулись в присутствии премьер-министра при обсуждении льготных таможенных пошлин для Ванкорского месторождения. Столкновение еще раз подчеркнуло ошибочность политики правительства в преддверии президентских выборов 2012 года.

Москва – Представитель российского Министерства финансов и Игорь Сечин открыто столкнулись в присутствии премьер-министра при обсуждении льготных таможенных пошлин для Ванкорского месторождения. Столкновение еще раз подчеркнуло ошибочность политики правительства в преддверии президентских выборов 2012 года.

Во время встречи премьер-министра с бизнесменами и олигархами в бюро Российского союза промышленников Владимир Путин спросил, будет ли снята налоговая льгота крупнейшему Ванкорскому месторождению, принадлежащее госкорпорации «Роснефть».

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов ответил, что льготная ставка пошлины на экспорт будет снята 1 мая, на что друг и заместитель Путина ответил, что льготы не отменены, а временно сняты.

В преддверии приближающихся президентских выборов борьба за главные аспекты становится все более заметной.

Путин и его протеже Медведев задали тон президентской кампании, высказав разные мнения по поводу внешней политики и аспектах внутренней.

Тем не менее, пока они не объявили, что буду выступать на выборах друг против друга.

На новом Ванкорском месторождении в Арктике предполагается добыть 15 миллионов тонн в этом году. Месторождение Ванкор позволило России выйти на лидирующую позицию по добыче нефти.

Правительство решило снять льготную ставку с 1 мая в связи с высокими ценами на нефть, которые достигли своего максимума с 2008 года. Эксперты уверены, что продление льготной ставки месторождению Ванкор смогло бы сэкономить Роснефти около трех миллиардов долларов в год.

Во время встречи Игорь Сечин поправил Шаталова. «Владимир Владимирович, мы ее не сняли, а в условиях высоких цен на нефть временно не применяем», - заявил Сечин Путину,  который похвалил появление разных мнений в правительстве, не принимая сторону кого-либо.

«Видите, как у нас в правительстве мнения разнятся? На самом деле это хорошо — говорит о том, что всегда в правительстве есть люди, которые говорят с вами [предпринимателями]  на одном языке», - заявил Владимир Путин.

Премьер-министр должен подписать приказ, чтобы снятие льготы вступило в силу.

Обмен мнениями подчеркнул растущее напряжение по поводу налоговой политики в нефтяной отрасли, которое не может качать нефть на нынешнем уровне без применения налоговых льгот, говорить о разработке новых месторождений.

С другой стороны, Министерство финансов, которое возглавляет Алексей Кудрин, выступило с заявлением, что может перераспределить, а не снять, налоги в энергетической области, благодаря которой формируется более 40% бюджета.

Ранее в апреле Сечин ушел с поста председателя Роснефти, после того, как Медведев приказал всем государственным чиновникам покинуть советы директоров государственных компаний.

Многие специалисты расценили этот шаг как попытку Медведева укрепить свои позиции в преддверии выборов.

Положение Сечина также ослабло после того, как соглашение об обмене акциями между Роснефтью и ВР на общую сумму в 16 миллиардов долларов провалилось в связи с тем, что российский партнер ВР ТНК-ВР выступило против данного совместного предприятия.