Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Странам БРИКС нужно «подтянуть» инновации

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция на тему: "Подготовка инженерных кадров"
Пресс-конференция на тему: Подготовка инженерных кадров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович в интервью китайскому телеканалу CCTV заявил о том, что остальным странам БРИКС следует уделить больше внимания инновационным разработкам по примеру России.

Вернемся к встрече лидеров стран БРИКС. Два года назад первая встреча БРИКС проходила в России. Сейчас страна позиционирует себя как мост между старым и новым механизмами. Посмотрим, что удалось узнать моему коллеге Джеймсу Чоу, который встретился с помощником президента Дмитрия Медведева по экономическим вопросам Аркадием Дворковичем. 

Большое спасибо, что встретились с нами. Мы хотим спросить вот о чем: БРИК стал БРИКС – теперь, когда стран-участниц пять, а Россия по-прежнему находится в центре этой группы, как вы считаете, может ли эта группа стать лидером не только среди развивающихся стран, но и среди всех экономик мира?
 
АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ, помощник президента России: Если у стран БРИКС одинаковые позиции по самым важным мировым вопросам, тогда решения могут приниматься более эффективным способом на мировом уровне. И это уже было доказано в рамках «Большой двадцатки», где у стран БРИКС были схожие взгляды. Страны БРИКС уже доказали, что могут вести мир к лучшим решениям. Думаю, в будущем мы будем наблюдать это все больше и больше.
 
Вы главный помощник президента России Дмитрия Медведева по экономическим вопросам. Скажите, какой посыл несет ваша страна в Санья в 2011 году странам БРИКС? И если взглянуть на экономики остальных стран-партнеров по БРИКС, в чем они, возможно, могут поддержать вас, а вы их?
 
АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ: Страны БРИКС должны быть более активными в инновационных разработках. Они должны не только поддерживать традиционные отрасли производства, но и заниматься инновационными сферами: новые научно-исследовательские работы, новые отрасли. Особенно, когда дело доходит до улучшения состояния дел в здравоохранении, экологического состояния всего мира, информационных технологий. И все эти страны БРИКС могут стать лидерами мирового развития.
 
Поскольку вы разъезжаете с российским президентом, уверен, что вы чрезвычайно занятой человек. Но вы будете заняты еще больше 15 июня, так как вы – один из тех людей, которые стоят за международным экономическим форумом. Расскажите нам об этом мероприятии, и какую роль этот форум может сыграть в содействии мировой экономике.
 
АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ: Одна из целей этого форума – привлечь внимание людей к России, показать потенциал России, ее привлекательность для инвестиций, для партнерства на уровне как государства, так и отдельных компаний. Мы хотели бы показать, что Россия открыта для любого сотрудничества, включая партнерские отношения с Китаем. Я надеюсь, что форум посетит китайская делегация чиновников высокого уровня во главе с председателем Ху Цзиньтао. Он согласился присоединиться к нам на форуме.
 
Что же, он станет единственным лидером из стран БРИКС, который приедет туда?
 
АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ: Думаю, этот форум станет попыткой собрать вместе  представителей правительственного и неправительственного секторов для обсуждения различных вопросов. А странам БРИКС все же нужен более официальный саммит, чтобы выработать подходы к решению важнейших глобальных проблем.
 
Господин Дворкович, спасибо, что побеседовали с нами.

Перевод выполнен ИноТВ.