Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (22.04)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиция в российском парламенте в среду позволила себе подвергнуть публичной критике ежегодное выступление премьер-министра Владимира Путина в Госдуме, что бывает не часто. По мнению представителей оппозиционных партий, изложенные премьером идеи это рецепт катастрофы и потенциальных социальных беспорядков.

СМИ Украины

…Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ ведет переговоры о консолидации экспортной политики украинских и российских производителей минеральных удобрений на внешних рынках, сообщает «24 тэлэканал новын».  По словам Фирташа, объединение усилий позволит выгоднее торговать на международной арене. «Мы проводим переговоры с российскими коллегами - это достаточно большая русская группа, не хочу пока их называть. Я думаю, что мы с ними прийдем к какому-то пониманию и совместно будем продавать нашу продукцию на мировом рынке минеральных удобрений», - говорит руководитель Group DF Дмитрий Фирташ. Как заявил Фирташ, его компания также интересуется покупкой нескольких российских химических предприятий. Напомним, сейчас Group DF контролирует крупнейшие украинские химические предприятия, которые производят почти 70% аммиака в стране, около 60% - карбамида и 100% - аммиачной селитры. Консолидация украинских активов, по словам бизнесмена, позволяет эффективно защищать интересы украинских производителей на международной арене, а также оптимизировать внутренний рынок.

…Власти Севастополя презентовали свое видение использования земель, освобожденных Черноморским флотом России, информирует «Украiна молода». Речь идет, конечно, не о всех трех тысячах гектаров, которые официально закреплены в черте города за ЧФ Российской Федерации в аренде, а лишь 749 из них. Поскольку эти гектары россияне фактически не используют для своих непосредственных нужд, их следует пустить в выгодное дело - стратегически важные проекты, решили в горгосадминистрации. Дескать, таким образом сразу можно привлечь в развитие города аж 1,7 миллиарда долларов инвестиций. Самый привлекательный из пяти «флотских» участков - это 380 гектаров Каранского плато. По мнению властей, он идеально подходит для строительства крупнейшего в Украине рекреационно-оздоровительного комплекса с полями для гольфа европейского уровня. А на мысе Херсонес, неподалеку от одноименного национального культурно-исторического заповедника, предлагается создать что-то на манер «черноморского Давоса», то есть центра делового сотрудничества для представителей бизнесов-кругов стран Черноморского бассейна.

В сущности, власти города моряков решили на свое усмотрение разделить шкуру неубитого медведя. Не дождавшись завершения официальной инвентаризации земель, которые реально числятся за ЧФ РФ как арендатором. Но важнее другое:  согласится ли Россия наступить на горло собственной песне, уменьшив свое территориальное присутствие в украинском городе ради каких-то призрачных прожектов? Сами разработчики пилотных проектов, конечно же, не «в теме». Возможно, свет на нее прольется лишь в июне - тогда, по информации посла МИД Украины по особым поручениям Виктора Семенова, запланировано проведение российско-украинского саммита относительно земель ЧФ. Сомнительными назвал планы «региональной» команды Валерия Саратова, главы здешней горгосадминистрации, лидер крымской ячейки Украинской народной партии Олег Фомушкин. По его мнению, Украина и Севастополь значительно бы выиграли, если бы сдали изъятую у ЧФ землю в аренду. Причем, по расценкам ниже рыночных. А на изъятие, между прочим, есть все законные основания, поскольку это полностью прописано соглашением об условиях пребывания в Крыму российского флота: арендованные земли должны четко использоваться по целевому, военному, назначению.

В сущности говоря, и в Киеве, и в Севастополе уже давно смирились с поведением «старшего брата». Например, на территории Казачьей бухты, где расположен один из сухопутных полигонов ЧФ и куда власть города только лишь думает «втиснуть» (то есть - оформить задним числом) один со своих вышеупомянутых инвестиционных проектов, полным ходом идет сооружение целого жилого массива для черноморцев. Конечно же, без изменения статуса «полигонной» земли. Впрочем, как рассказали «УМ» в севастопольском Центре содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», флотские участки - это лишь незначительный эпизод относительно землепользования в приморском городе. Еще больше тумана и переплетения частных интересов (почему, собственно, и возникали постоянные войны между представительской и исполнительной властью города. - Авт.) вокруг «гражданских» лакомых кусков, скажем, в пределах прибрежных природно-заповедных территорий.

СМИ Латвии

…Оппозиция в российском парламенте в среду позволила себе подвергнуть публичной критике ежегодное выступление премьер-министра Владимира Путина в Госдуме, что бывает не часто. По мнению представителей оппозиционных партий, изложенные премьером идеи это рецепт катастрофы и потенциальных социальных беспорядков. Путин, который считается фактическим лидером России, выступил с трехчасовой речью, в которой обещал вкладывать деньги в социальные программы и обеспечить стабильный экономический рост, пишет Diena.lv. Однако лидеры оппозиции идеи, прозвучавшие в выступлении, которое многие расценивают, как манифест предвыборной кампании, отвергли, подчеркивая, что Россия переживает унизительный спад, который может привести к насильственным демонстрациям, аналогичным тем, что потрясли арабский мир.

«Если выборы будут такими же грязными, как прежде, ситуация будет развиваться по североафриканскому сценарию», - заявил лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, указывая на предстоящие в этом году выборы в Госдуму и президентские выборы в будущем году. «80% населения живет максимум на 17 000 рублей в месяц. Наши живущие в полубедности и в полуголоде люди неспособны осуществить серьезные программы (правительства)», - сказал он. Партия «Справедливая Россия», которая старается позиционировать себя как оппозиционную силу, но при голосовании в парламенте почти 100-процентно поддерживает правительство, тоже выразила критику политике Путина, что случается крайне редко. Лидер партии Николай Левичев обозначенную Путиным реформу образования назвал посмешищем. Она контрастирует с усилиями президента США Барака Обамы по поддержке науки и других инициатив, сказал Левичев.

…Правительство в очередной раз демонстрирует трусость в защите интересов своего государства. Наше государство не проявляет абсолютно никакой заинтересованности к вопросу о судьбе технологической нефти стоимостью 70 миллионов латов, которая сейчас находится в не работающем вентспилском нефтепроводе, и, возможно, незаконно откачивается из него. Учреждения власти Латвии только тихо наблюдают за судебным процессом между белорусской компанией «Дружба» и латвийско-российским предприятием LatRosTrans, пишет «Диена». Правительство Латвии так и не произнесло очень важное предложение:  «Мы считаем, что эта нефть собственность латвийского государства». Конечно, без судопроизводства в этом вопросе не обойтись в любом случае, но важно четко выразить претензию на свою собственность. Противоположна позиция Белоруссии. Белорусское предприятие судится за нефть, которую считает находящейся на своем балансе. Белорусское государство предъявило ноту в связи с тем, что владелец трубопровода (LatRosTrans.) самовольно выкачивает технологическую нефть. В позиции Белоруссии нет ничего особенного, она естественна. Позиция правительства Латвии странная и подозрительная.

Правительство Латвии не только не борется за имущество государства, но и своим бездействием подыгрывает противоположной стороне. Кто на противоположной стороне? Иностранная компания Vitol, под контролем которой и Ventspils nafta, и ее дочернее предприятие LatRosTrans, которому принадлежит трубопровод. Может быть, этим и объясняется нежелание Министерства юстиции, Агентства приватизации и Государственной канцелярии предпринять действия для защиты интересов государства. Все эти структуры сейчас находятся в политическом ведении «Единства», входящие в которое партии всегда связывались с влиянием оппонентов мэра Вентспилса Лембергса.
Очень возможно, что сложные отношения Лембергса с Vitol повлияли на его призыв вернуть принадлежащую государству нефть, которая находится в нефтепроводе дочерней компании Vitol -  LatRosTrans. Но это не меняет сути дела: если во время кризиса есть возможность получить 70 миллионов латов, то это нужно делать в интересах латвийского общества.

СМИ Армении

…В ближайшие дни армянской общественности будет представлен 120-минутный документальный фильм, повествующий о событиях 1-2 марта 2008 года, сообщает газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на собственные источники. Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около двухсот были ранены. В фильме использованы как уже демонстрировавшиеся общественности, так и неизвестные кадры, которые хотя и находятся в распоряжении правоохранительных органов, однако упорно игнорируются, отмечает газета. Согласно автору материала, планируется выпустить большое количество копий нового фильма и  распространить среди населения Армении, в том числе, среди госчиновников. Появившиеся недавно в Интернете двух-трехминутные кадры бесед в группах по сбору фактов с бывшим министром обороны Микаелом Арутюняном и замначальника Полиции Сашиком Афяном, по представлению газеты, только лишь «цветочки» нового фильма.

…На днях один из читателей газеты «Грапарак» попытался в министерстве иностранных дел Армении выяснить, кто является послом Армении в Израиле. Каково же было его удивление, когда один секретарь ответил, что послом Армении в Израиле является глава МИД Эдвард Налбандян. Выясняется, что в свое время господин Налбандян совмещал должность посла Армении во Франции с должностью посла Армении в Израиле. Резиденция была расположена в Париже и, согласно слухам, в течение многих лет совмещения Налбандян побывал в Израиле всего 1 или 2 раза. Когда же он был назначен главой МИД Армении, то отказался от должности посла во Франции, а от статуса в Израиле «забыл» отказаться, поэтому в архивах МИД страны Эдвард Налбандян остался послом Армении в Израиле. Обращаясь к этой публикации, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сказал: «Это из ряда простых недоразумений. Сразу после назначения Эдварда Налбандяна на пост министра иностранных дел страны, соответствующие письма о том, что в связи с новой должностью он покидает свой пост посла в этих странах, были отправлены в Израиль, Ватикан и Андорру, где в порядке совмещения в качестве посла был аккредитован Э. Налбандян. Не думаю, что источник данной информации из МИД, поскольку подобную чепуху сотрудник министерства не мог сказать».

СМИ Азербайджана


…Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует наладить производство в стране бензина, соответствующего экологическим критериям Евро-3. Для этих целей будут модернизированы установки нефтеперерабатывающего завода им. Гейдара Алиева – уже по этому поводу ведутся переговоры с ведущими мировыми компаниями, пишет газета «Каспий». Таким образом, компания все же решила поэтапный переход на новые стандарты экологической безопасности, ранее в ГНКАР говорили, что оборудование НПЗ модернизируют с таким расчетом, чтобы сразу производить горючее Евро-5 с нынешних Евро-2. Также продолжаются работы по подготовке технико-экономического обоснования в рамках проекта создания нового перерабатывающего комплекса. Ожидается, что в него войдут нефтеперерабатывающий и газоперерабатывающий заводы, а также завод по производству нефтехимической продукции. После строительства нового комплекса качество производимого в Азербайджане бензина будет доведено до стандартов Евро-5.Напомним, что с 1 июля 2010 года в Азербайджане вступил в силу экологический стандарт Евро-2, регулирующий качество нефтепродуктов и содержание вредных веществ в выхлопных газах. Таким образом, с 1 июля в республике предъявляются определенные требования к производимым в стране и импортируемым нефтепродуктам. Аналогичные требования касаются и ввозимых в Азербайджан автотранспортных средств. Так, если содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобиля не соответствует нормам, его ввоз в Азербайджан запрещен. В ГНКАР отмечают, что возможно переход на стандарты Евро-3 произойдет в 2012-2013 годах (по дизелю и бензину).

….Проблема транспортного затора на азербайджано-российской границе практически разрешена. Автобусы, направлявшиеся в российские города, не пропускались через российскую границу на Таможенном пропускном пункте в Дагестане, пишет сайт Ans.az. По сообщению, уже «рассосалась» очередь из пассажирских автобусов, возникшая перед КПП «Самур» на российско-азербайджанской границе. 20-го апреля, начиная с утренних часов, перед КПП «Самур» начала образовываться пробка из пассажирских автобусов, направлявшихся в Россию. Съемочная группа ANS TV сегодня во второй половине дня вновь посетила КПП «Самур». К этому времени здесь насчитывалось 9-10 автобусов. Проезд автомобильных средств через КПП осуществлялось с небольшими перерывами. Начальник КПП отметил, что для предотвращения подобных проблем продолжаются переговоры с российскими коллегами.