Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выведет чиновников из состава тысячи госкомпаний

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИгорь Сечин на третьем российско-венесуэльском деловом форуме
Игорь Сечин на третьем российско-венесуэльском деловом форуме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил журналистам, что чиновники должны уйти из советов директоров более тысячи компаний с участием государства, из которых порядка 950 включены в план приватизации. Это отвечает желанию президента Дмитрия Медведева отделить корпоративное управление от государственной службы. На встрече с правительством Дмитрий Медведев заявил, что государственные компании должны рассмотреть кандидатуры из президентской команды талантов.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил журналистам, что чиновники должны уйти из советов директоров более тысячи компаний с участием государства, из которых порядка 950 включены в план приватизации.

Это отвечает желанию президента Дмитрия Медведева отделить корпоративное управление от государственной службы. На встрече с правительством Дмитрий Медведев заявил, что государственные компании должны рассмотреть кандидатуры из президентской команды талантов.
 
Правительство рассчитывает получить 36 миллиардов долларов от продажи государственных активов в ближайшие три года, чтобы снизить свое влияние на экономику и справиться с дефицитом бюджета. В марте Медведев выпустил десять приказов с целью улучшить инвестиционный климат, которые включали в себя план по продаже активов и призыв вывести из составов директоров всех чиновников.

«Мантра Медведева – модернизировать Россию», - считает Роланд Нэш, главный стратег в Verno Investment Management Ltd. «Профессионализация государственных компаний – это хорошее начало».

К 1 июля чиновники должны покинуть советы директоров 17 компаний, включая группу ВТБ, второй банк в России, ОАО «Роснефть», крупнейший производитель нефти, и ОАО «Аэрофлот», крупнейшей авиакомпании страны.

Кадровый состав технократов

Первый вице-премьер Игорь Сечин, работающий с премьер-министром более 20 лет, ушел с поста председателя правления Роснефти в этом месяце. Министр финансов Алексей Кудрин  должен покинуть свой пост в совете директоров ВТБ и ОАО «Альроса» на этой неделе, заявили в министерстве.

Медведев выбрал 100 должностных лиц, управляющих и академиков в кандидаты на должность менеджеров. Федеральный список недавно был расширен, достигнув более тысячи человек.

«Передача управления некоторым членам кадрового состава технократов поможет управлению компаний, а также укрепит его позиции в преддверии выборов», - считает Нэш.

Путин и Медведев заявили, что могут выставить свои кандидатуры на выборы в марте 2012 года. Лидеры страны, чьи рейтинги популярности упали до исторического минимума, неоднократно сообщали, что решат между собой, кому из них стоит баллотироваться.