Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чечне убит высокопоставленный представитель «Аль-Каиды»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПоследствия ночного нападения боевиков на село Центорой
Последствия ночного нападения боевиков на село Центорой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чеченские агенты безопасности уничтожили высокопоставленного представителя «Аль-Каиды», совершившего, как считается, множество терактов на российском Северном Кавказе.

 

Как было официально объявлено в пятницу, чеченские агенты безопасности уничтожили высокопоставленного представителя «Аль-Каиды», совершившего, как считается, множество терактов на российском Северном Кавказе.

 

Министерство внутренних дел Чечни заявило, что в четверг в ходе спецоперации в горном районе на юге Чечни был уничтожен уроженец Саудовской Аравии Юсеф Мухаммед аль-Эмират (Yusef Muhammed al Emirat), действовавший под кличкой «Моганнед».

 

Как заявил журналистам в столице Чечни Грозном чеченский президент Рамзан Кадыров, Моганнед был «одним из самых известных полевых командиров. Он длительное время выполнял обязанности по финансированию НВФ [незаконных вооруженных формирований], подготовке боевиков, разработке планов совершения террористических актов.

 

Российский Национальный антитеррористический комитет сообщает, что «практически все теракты с использованием террористов-смертников, совершенные за последние годы на территории Российской Федерации», были подготовлены при непосредственном участии Моганнеда.

 

По данным министерства внутренних дел, Моганнед вместе с еще одним повстанцем – чеченцем Илезом Султыговым – были убиты в четверг, после того, как полицейские обнаружили их и потребовали, чтобы они сдались. 

 

По словам полицейских, боевики ответили автоматным огнем и были уничтожены. Среди сотрудников полиции убитых и раненых нет.

 

Чеченские повстанцы начали бороться за независимость в 1990-х годах, однако в последние годы их борьба была в основном нацелена на установление исламистского режима и их собственной власти. 

 

Борьба стоила множество жизней Северному Кавказу, на котором расположена Чечня, и вдобавок распространилась и на другие регионы России.

 

Уровень жизни в этой юго-западной республике низок по сравнению с остальной частью России. Чечню отличает высокий уровень безработицы и детской смертности. 

 

Вдобавок миллионное население Чечни в основном составляют мусульмане-сунниты, культурно и лингвистически сильно отличающиеся от русских – православных христиан.

Конфликт продолжается уже 20 лет, с тех пор как чеченцы начали предъявлять претензии на земли в Кавказских горах. За это время погибли тысячи человек, а 500 000 жителей Чечни стали беженцами.

 

Один из лидеров чеченских повстанцев взял на себя ответственность за кровопролитные теракты, совершенные в марте 2010 года в московском метро, когда на двух станция подземки были взорваны бомбы.

 

В прошлом месяце российские спецслужбы убили на юге России, в Ингушетии, 17 предполагаемых боевиков после взрыва, осуществленного 24 января этого года в московском аэропорту террористом-смертником.

 

Кроме того, чеченские повстанцы в 2002 году захватили один из московских театров, взяв в заложники 700 зрителей, 120 из которых погибли, когда российские власти предприняли попытку их освободить.

 

Чеченских повстанцев также обвиняли в падении двух российских самолетов в 2004 году. В том же 2004 году они захватили школу в Беслане, в российской республике Северная Осетия.

 

В последние годы восстание распространилось на восток и на запад от Чечни – в республики Дагестан и Ингушетия, в которых повстанцы сражаются с солдатами, чтобы дестабилизировать регион.