Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предвыборный манифест Путина бросает вызов Медведеву

© коллаж ИноСМИ раскол тандема
раскол тандема
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призыв премьер-министра России Владимира Путина избегать либеральных «экспериментов» бросает вызов президенту Дмитрию Медведеву в преддверии выборов 2012 года, считает Крис Уифер, главный стратег в финансовой корпорации «УралСиб».

Призыв премьер-министра России Владимира Путина избегать либеральных «экспериментов» бросает вызов президенту Дмитрию Медведеву в преддверии выборов 2012 года, считает Крис Уифер (Chris Weafer), главный стратег в финансовой корпорации «УралСиб».

 

58-летний Путин накануне (в среду) заявил законодателям, что России нужны десятилетия экономического роста без «плохо продуманных» экспериментов, чтобы стать одной из пяти ведущих экономик мира к 2020 году. Медведев на прошлой неделе говорил, что он близок к решению по вопросу о выдвижении своей кандидатуры на второй срок, и призвал пойти дальше достижений последнего десятилетия, которые включают восьмилетнее правление Путина.

 

«У нас были сделаны манифесты, выдвинуты лозунги в рамках чего-то подобного американским праймериз», - заявил Уифер по телефону в среду. «Оба они представили свои аргументы, почему они должны стать кандидатами. В конце концов, я ожидаю, что только один из них будет выдвигаться».

 

Путин, бывший агент КГБ, избранный президентом в 2000 и 2004 годах, ушел с поста в 2008 году из-за действующего запрета занимать должность главы государства более двух сроков подряд, уступив место своему лично подобранному преемнику, Медведеву. Никто из них не исключил возможности выдвижения своей кандидатуры на выборах будущего года, заявив, что они обсудят вопрос вместе, прежде чем принимать решение.

 

Медведев, который сделал борьбу с коррупцией и диверсификацию российской экономики, ее отход от нефтяной зависимости, ядром своей программы, второго апреля отдал приказ восьми высокопоставленным чиновникам правительства, включая вице-премьера Игоря Сечина, который работал с Путиным двадцать лет, уйти со своих постов в советах директоров государственных компаний, уступив место независимым директорам.

 

Предвыборный манифест

 

«Две недели назад мы получили предвыборный манифест Медведева, в основном сконцентрировавшийся на шагах, которые следует предпринять», - говорит Уифер. «Сегодня мы получили ответ Путина. Его шаги будут более осторожными, взвешенными и продуманными».

 

Речь Путина, которая призывала к «улучшению качества экономики» путем капитального ремонта инфраструктуры, уменьшения зависимости от энергоресурсов и стимулирования инновация, способствовала снижению озабоченности инвесторов, связанной с тем, что два лидера представляют противоположные взгляды на стратегическое развитие России, заявил Уифер.

 

«Возможно у нас просто разные взгляды на методы и пути достижения процветания» в России, заявил Медведев Центральному телевидению Китая 12 апреля. «Мой курс - это модернизация экономики и политической жизни. Мы не должны отвергать все хорошее, что мы сделали за прошедшие двадцать лет, и особенно за последние десять лет, но мы должны смотреть вперед».

 

В то время, как оба лидера представили разные идеи, которые порождают «иллюзию» идеологического конфликта, речь Путина, возможно, способствовала поддержке репутации Медведева как более либерального кандидата перед национальными выборами, говорит Станислав Белковский, глава московского Института национальной стратегии. 

 

«Для Кремля важно поддерживать иллюзию, что они различны, что Путин - консерватор и сторонник стабильности, а Медведев - демократический модернизатор», - говорит Белковский. «В этом отношении Путин помог Медведеву, потому что теперь либералы объединятся вокруг Медведева, чтобы избежать» возвращения Путина.