Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция хочет изменить правила Шенгенской зоны

© коллаж ИноСМИвызовый режим в ес
вызовый режим в ес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские власти призвали упростить введение временного запрета на действие соглашения, разрешающего свободное перемещение между 25 европейскими странами. Так Париж отреагировал на наплыв иммигрантов из Туниса и Ливии в Италию.

Французские власти призвали упростить введение временного запрета на действие соглашения, разрешающего свободное перемещение между 25 европейскими странами.

 

Так Париж отреагировал на наплыв иммигрантов из Туниса и Ливии в Италию.

 

Решение итальянских властей выдать тунисцам 20 тысяч разрешений на временное проживание, позволяющих беспрепятственно ездить по Шенгенской зоне, вызвало гневную реакцию во Франции.

 

На прошлой неделе французские пограничники на время останавливали поезда с мигрантами, пересекающие границу из Италии во Францию.

 

Это решение стало поводом для спора между двумя странами: Италия обвинила соседнее государство в нарушении соглашения о поездках без пограничного контроля.

 

Исключительные обстоятельства

 

На неофициальном брифинге, широко освещавшемся в прессе, высокопоставленный французский чиновник заявил, что необходимо выработать некий механизм на случай «системного сбоя в функционировании внешней границы [Евросоюза]».

 

Выступая в президентском Елисейском дворце, он подчеркнул, что любое подобное вмешательство в Шенгенское законодательство будет временным, пока существующие «слабые места» не будут устранены.

 

По словам корреспондента Би-би-си в Париже Хью Шофилда, это неоднозначное заявление было специально приурочено к пасхальным каникулам, чтобы Брюссель не смог оперативно на него отреагировать.

 

Сейчас введение пограничного контроля между странами Шенгенской зоны разрешено лишь в случае «серьезной угрозы общественному порядку или внутренней безопасности».

 

В подобных исключительных обстоятельствах контроль может быть введен на максимальный срок в 30 дней.

 

Президент Франции Николя Саркози, как ожидается, обсудит тему въезда мигрантов в страну через Италию на встрече с итальянским премьером Сильвио Берлускони, которая должна состояться во вторник в Риме.

 

Ранее в апреле две страны договорились об организации морских и воздушных патрулей для борьбы с нелегальным въездом тысяч мигрантов из Туниса, Египта и Ливии.

 

Многие тунисцы имеют тесные связи с Францией, бывшей колониальной державой. Их родственники и друзья живут во французских городах.