Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Популярность Медведева и Путина падает

© РИА НовостиПрезидентские выборы в России
Президентские выборы в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным опросов общественного мнения, популярность российского правящего «тандема», президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, упала до самого низкого за все время их пребывания у власти уровня.

По данным опросов общественного мнения, популярность российского правящего «тандема», президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, упала до самого низкого за все время их пребывания у власти уровня, – и это в решающий для страны период, когда им предстоит определиться, кто из них будет баллотироваться на должность президента.

 

Еще одно поражение российского политического истэблишмента: популярность правящей партии «Единая Россия», возглавляемой Путиным, упала до самого низкого с 2007 года уровня. Проведенный среди россиян 17 апреля опрос показал, что сейчас только 43% из них проголосовали бы за эту партию. В 2009 году такой выбор были готовы сделать 56% опрошенных.

 

По широко распространенным прогнозам, «Единая Россия», которая уже готовится к парламентским выборам в декабре, может не набрать необходимого большинства в две трети голосов, которым она располагает сегодня.

 

Рейтинги, данные о которых представил Фонд «Общественное мнение», ранее работавшее по заказам Путина и Медведева – неуклонно падают с конца 2009 года.

 

С начала этого года тенденция к снижению усилилась.

 

Хотя пока еще рейтинги довольно высоки – рейтинг «степени доверия» у Путина составляет 53%, а у Медведева – 46%, существующая тенденция к их снижению вызвала обеспокоенность среди политической элиты России.

 

Рейтинг самого президента упал с 51% в декабре 2010 года до самого низкого уровня с момента вступления его в должность в 2008 году. Рейтинг Путина достиг минимального с 2006 года уровня.

 

Дмитрий Орешкин, политолог, в пятницу на независимом радио «Эхо Москвы» заявил, что причины снижения популярности следует искать в первую очередь в коррупции и в экономических факторах.

 

«Нет ощущения законности и правопорядка, как нет и ощущения роста. Есть ощущение обмана. А в такой ситуации рейтинги популярности будут снижаться и дальше», - предсказывает Орешкин.  

 

В соответствии с прогнозами наблюдателей, Путину и Медведеву, возможно, придется столкнуться с «кризисом легитимности», изъясняясь словами исследования, проведенного в прошлом месяце Центром стратегических разработок, московским научным учреждением, близким к «Единой России».

 

В стремлении поднять свою популярность перед выборами Путин в среду в своем обращении к российской Думе, нижней палате парламента, объявил о значительном увеличении пенсий.

 

Кроме того, Кремль обеспокоен растущими настроениями протеста в России, что эксперты связывают со слишком медленным ростом реальной заработной платы со времени мирового экономического кризиса в 2008 году.

 

Опрос Фонда «Общественное мнения» также показал, что 39 % людей, опрошенных в апреле, хотели бы принять участие в акциях протеста, проводимых оппозицией. В феврале, после декабрьских беспорядков на национальной почве в Москве, эта цифра достигала 49%.