Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Йемена уйдет в отставку через 30 дней

© AFP PHOTO/GAMAL NOMANЙемен – цитадель терроризма
Йемен – цитадель терроризма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сражающийся президент Йемена согласился в субботу на предложение посредников стран Персидского залива уйти в отставку в течение 30 дней и передать власть своему заместителю в обмен на иммунитет от судебного преследования – такие резкие перемены произошли в судьбе самодержавного лидера, который правил в течение 32 лет.

САНА, Йемен - Сражающийся президент Йемена согласился в субботу на предложение посредников стран Персидского залива уйти в отставку в течение 30 дней и передать власть своему заместителю в обмен на иммунитет от судебного преследования – такие резкие перемены произошли в судьбе самодержавного лидера, который правил в течение 32 лет.

 

Протестное движение, требовавшее немедленной отставки президента Али Абдаллы Салеха (Ali Abdullah Saleh), в субботу заявило, что оно также принимает последний проект сделки, но с оговорками.

 

Днем ранее протестующие устроили крупнейшую за два месяца демонстрацию, выведя на пятирядный бульвар по всей столице сотни тысяч людей. В результате кровопролитного разгона правительственными войсками и сторонниками Салеха погибли более 130 человек, что побудило ключевых союзников отойти от президента и присоединиться к протестующим. Оппозиционное движение, уставшее от бедности и коррупции при Салехе, черпало вдохновение в примере Туниса и Египта, где свергли лидеров.

 

Шестерка государств Совета сотрудничества стран залива, который включает влиятельную Саудовскую Аравию, пытается выступить посредником по выводу из кризиса слабой и бедной страны на южной окраине Аравийского полуострова.

 

По последнему проекту парламент Йемена предоставит Салеху правовую защиту от судебного преследования. Президент представит законодателям свое заявление об отставке в течение 30 дней и передаст власть своему вице-президенту, который проведет новые президентские выборы.

 

Представитель оппозиции Мохаммед Кахтан (Mohammed Kahtan) оценил инициативу Совета залива как «положительную» и сказал, что все лидеры оппозиционных партий согласились на это.

 

Кахтан, однако, перечислил несколько оговорок. Он сказал, что оппозиция отвергает предложение проекта по формированию правительства национального единства в течение семи дней со дня подписания соглашения и сначала хочет видеть, как Салех уйдет в отставку. «Мы должны будем принести присягу Салеху, который уже потерял свою легитимность», - пояснил он.

 

Они также против предоставления парламенту Йемена, где доминирует партия Салеха, права принять или отклонить его отставку, что дает возможность президенту сбить накал. Государственное телевидение сообщило, что в субботу министр иностранных дел Йемена сообщил посредникам о согласии правительства.

 

Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов шейх Абдалла бен Зайед Аль Нахайян (Abdullah bin Zayed Al Nahyan) встретился в субботу в столице эмиратов со своим йеменским коллегой Абу Бакром аль-Кирби (Abu Bakr al-Qirbi) и настоятельно призвал его принять план Совета стран залива, сообщило официальное информационное агентство ОАЭ WAM.

 

Протесты продолжались на протяжении всего дня и приобрели еще больший размах за счет всеобщей забастовки.

 

Школы, правительственные учреждения и частные компании закрыли свои двери в ответ на призыв йеменской оппозиции к забастовке, чтобы оказать еще большее давление на Салеха уйти в отставку.

 

Тысячи протестующих продолжают проводить сидячие забастовки на городских площадях, по крайней мере, в пяти провинциях, в то время как Салех обвинил оппозицию во «втягивании страны в гражданскую войну» в выступлении в военной академии, которое транслировалось по телевидению.

 

Салех в течение последних двух месяцев применял насилие, чтобы попытаться подавить беспорядки. Он также предложил уступки, в том числе обещание не баллотироваться вновь на пост президента, когда его срок истечет в 2013 году или не делать своего сына преемником, но безрезультатно.